Ставропольцев научили разоружаться

Жители региона все меньше прячут в своих домах нелегальное оружие и боеприпасы

У жителей Ставропольского края все меньше остается в домах и тайниках нелегального оружия и боеприпасов. Об этом свидетельствует статистика,как добровольной сдачи оружия, так и нарушений, связанных с его применением. «МК-Кавказ» поинтересовался тем, как полиция и руководство края сообща воспитывают культуру хранения и ношения оружия у жителей Ставрополья. А людям лишний раз хочется напомнить о награде за добровольную сдачу оружия.

Жители региона все меньше прячут в своих домах нелегальное оружие и боеприпасы

Сразу несколько структур Ставропольского края курируют эту сферу. Это полиция, подразделение Росгвардии и комитет по делам национальностей и казачества. Так, начальник отделения Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю Евгений Федоренко рассказал о законодательстве, регулирующем хранение и перевозку оружия. Он также остановился на нормах лицензирования оружия. Этим занимается подразделение Росгвардии.

Кому можно носить оружие

По словам Евгения Федоренко, оружием можно владеть с 18 лет. Для этого необходимо приобрести лицензию на него. Однако такой документ могут выдать не всем. Сейчас законодательно утверждено 12 признаков для отказа. Это медицинские противопоказания, наличие судимостей за преступления с применением оружия или правонарушения в рамках административного кодекса. Основанием для отказа в выдаче лицензии может стать отсутствие соответствующей подготовки или постоянного места жительства у заявителя, а также отсутствие условий для хранения оружия.

Законодательство требует установки сейфов, причем отдельных для каждого владельца даже в одной семье. При перевозке оружия или боеприпасов, у посторонних не должно быть доступа к оружию. Все эти нарушения влекут за собой наказание.

Ежегодно около трех тысяч жителей края нарушают правила оформления лицензий на оружие – не вовремя ставят оружие на учет или не сообщают об изменении места жительства. Нередко ставропольцы носят оружие в общественных местах или берутся за него в состоянии алкогольного опьянения.

Владея оружием, надо знать правила

Есть некоторые нюансы, о которых люди забывают. К примеру, лицензии на пневматическое оружие не требуется, но если из него начать стрелять в неположенных местах – на свадьбах, митингах или во дворах многоэтажек, то это – нарушение, и владельцу оружия придется заплатить штраф, а пистолет будет изъят.

Забывают иногда жители края о необходимости регистрировать ружье, которое «хранил еще прадед». Это не избавляет новых владельцев от необходимости лицензирования. Без документа такое оружие считается незаконно хранящимся и попадает под уголовную ответственность. А наказание за незаконное хранение оружия сейчас предусмотрено жесткое. Оно может достигать при разных обстоятельствах до пяти-восьми лет лишения свободы.

Много ли оружия у ставропольцев

Как известно, «если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит». Чтобы не допускать трагических случайностей, в крае постоянно ведется работа по выявлению незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. По словам специалиста управления уголовного розыска  МВД края Виталия Рыбина, только в 2018 году проведено уже два этапа операции «Оружие». Оперативники нашли запрещенные предметы у 160 человек. Из оборота извлечено 20 единиц боевого огнестрельного оружия, более 3,6 тысяч патронов, 60 гранат, четыре снаряда, два заряда и свыше пяти килограммов взрывчатых веществ.

135 уголовных дел – вот итог риска этих людей. Теперь им предстоит выплатить приличные штрафы или отсидеть сроки лишения свободы, если они успели это оружие применить. Если в общественном месте продемонстрировать травматический пистолет, похожий на боевой, то его владельцу придется выложить штраф в размере 3-5 тысяч рублей, если выстрелить – 50 тысяч. А если начать из него стрелять в пьяном виде, к примеру, на свадьбе, то можно получить и реальный срок за грубое нарушение общественного порядка.

Любят ли ставропольцы пострелять на свадьбах

Вместе с тем, Ставропольский край не очень поражен тенденциями активной стрельбы на свадьбах и других мероприятиях, рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних краевого главка МВД Владимир Коренев, отвечая на вопрос корреспондента «МК-Кавказ».

– Конечно же, есть такие факты, и они вызывают большой общественный резонанс, потому что Ставропольский край – приграничная территория, и любая стрельба негативно сказывается на нашем населении. Люди незамедлительно сообщают о таких правонарушениях в правоохранительные органы, – отметил представитель полиции.

На сегодняшний день с начала года в крае зарегистрировано 25 административных правонарушений, связанных с незаконным применением оружия в общественных местах. Это неплохая статистика. Уголовных преступлений, связанных с хулиганством, в крае совершено 19, из них 14 с применением оружия.

Лучше сдать и получить вознаграждение

Количество незаконно хранящегося оружия в крае уменьшается. В Ставропольском крае уже много лет нет боевых действий, а, значит, и наплыва к населению незаконно полученного оружия. То, что есть, изымается в рамках оперативных действий силовиков, и не только.

Уже третий год в регионе реализуется программа по выдаче вознаграждений за добровольно сданное оружие. Добровольцы за сдачу оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, не только освобождаются от уголовной и административной ответственности, но и законно обогащаются. Для этого достаточно принести оружие в полицию и написать заявление в комитет по делам национальностей и казачества края.

Представитель комитета Владислав Зритнев озвучил действующие на сегодня «расценки» за сданное оружие.

– В 2018 году за миномет выплачивается 10 тысяч рублей, за противотанковый ракетный комплекс – 10 тысяч рублей. Переносной ракетно-зенитный комплекс – восемь тысяч рублей, пулемет – девять тысяч рублей, автомат – восемь тысяч рублей, снайперская винтовка – восемь тысяч рублей, пистолет-пулемет – восемь тысяч рублей, пистолет и револьвер – семь тысяч рублей, ружье гладкоствольное, включая обрезы, – 4,5 тысяч рублей. За взрывчатые вещества, типа тротил, гексаген, полагается восемь тысяч рублей за килограмм. За патроны – 10 рублей за одну штуку, – объяснил Владислав Зритнев.

Если окажется, что оружие или боеприпасы не пригодны, все равно полагается вознаграждение, но в размере 20% от этих сумм.

В год добровольцы получают до 180 тысяч рублей

– За первое полугодие 2018 года у нас выплачено вознаграждений более, чем на 34 тысячи рублей, – рассказал представитель регионального правительства.

Оружие и боеприпасы добровольно выдали более 10 человек. Активность людей по сдаче оружия в этом году несколько снизилась, но региональные власти думают, что эта цифра к концу года удвоится.

Больше всего оружия добровольно жители края отнесли в 2016 году, обогатившись на 127 тысяч рублей. Одних только ружей было сдано 35 штук. В 2017 году оружия отнесли меньше, но стоило оно дороже. Край выплатил добровольцам 180 тысяч рублей. Такая активность была вызвана тем, что правительство Ставрополья увеличило размеры вознаграждений в разы.

Правительственная программа продолжается, и сдать незаконно хранящееся дома оружие никогда не поздно. Но надо помнить, что от ответственности освобождаются только те владельцы, которые не успели это оружие пустить в ход или хранят то, которое не замешано в «криминале». В противном случае начнется расследование.

Что касается охолощенного оружия, которое уже не способно выстрелить, то на него разрешение не нужно. Однако это не значит, что его можно демонстрировать в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру