В Ставрополе реализуется региональная программа капитального ремонта

Насколько качественно выполнены работы, проверят жильцы и инспектора общественности

Еженедельно реализация краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта в Ставропольском крае пополняется новым перечнем многоквартирных домов, общее имущество в которых уже ремонтируется в этом году. Мы решили дать объективную оценку тому, как изменился вид тех домов, которые находятся в центральной части города на красной линии, и тех, расположение которых, казалось бы, вдали от всеобщего обозрения.

Насколько качественно выполнены работы, проверят жильцы и инспектора общественности
Так выглядит многоквартирный дом в Ставрополе по ул. Гагарина после ремонта.

Улица Дзержинского – будто энциклопедия города. В ее сегодняшнем облике со старинной архитектурой гармонично соседствуют между собой административные здания и жилые дома. Многоквартирный дом под номером №205, расположенный на этой улице, был включен в региональную программу капитального ремонта. И в этом году, согласно краткосрочного плана, некоторые конструктивные элементы здания уже были отремонтированы. Что мы увидели?! В первую очередь, ярко-желтый фасад здания, который сразу же привлекает внимание горожан.

К слову, колористическое решение фасадов зданий, строений и сооружений осуществляется с учетом и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. (в ред. 03.07.2018г.) № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании решения Ставропольской городской Думы от 22.12.2016г. №49 «О внесении изменений в правила благоустройства территории муниципального образования г. Ставрополя». Поэтому, в соответствии с пунктом 3 настоящих правил, собственники жилых и общественных зданий, строений и сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов, выходящих на проезжую часть элементов улично-дорожной сети, а также доминантных объектов капитального строительства, обязаны иметь паспорт наружной отделки фасада, согласованный с органом администрации города Ставрополя, уполномоченным в области градостроительства и землепользования.

Кроме фасадной части, в этом доме были выполнены работы по ремонту крыши, ремонт внутренних инженерных систем электроснабжения подходит к завершению. Также, планируется выполнение работ по капитальному ремонту холодного водоснабжения, и теплоснабжения. Отметим, что работы здесь проводит подрядная организация ООО «Амальгама СК», и в установленный срок планирует выполнить договорные обязательства по выполнению работ. Оценку качества, безусловно, покажет эксплуатация и время.

Далее объектом мониторинга был многоквартирный дом по адресу ул. Гагарина, д.9. Здесь подрядная организация ООО «Инвестстрой» выполнила работы по капитальному ремонту крыши, фасада и системы электроснабжения. Предстоит приемка выполненных работ. Но уже сейчас, можно отметить, что дом, который еще в 2017 году был абсолютно неприметен на фоне соседних, капитально отремонтированных, теперь выглядит изрядно помолодевшим!

Но это о тех многоквартирных домах, которые находятся в центральной части…. А что у нас с капитальным ремонтом в отдаленных уголках нашего города?!

Ставрополь, проезд Врачебный. В этом году, здесь уже успела помолодеть большая часть домов. Несмотря на то, объекты и проезд находятся вне поля зрения широкого круга общественности, по сравнению с предыдущими домами, отметим, что капитальный ремонт в них выполнен хорошо. Поэтому вне зависимости от территориального расположения многоквартирных домов можно увидеть достойную работу подрядных организаций. А насколько качественно выполнен капитальный ремонт, проверят сами жильцы, ну и, конечно, инспектора общественности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Новый облик старых домов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру