Юнус-Бек Евкуров рассказал Дмитрию Медведеву о развитии Ингушетии

В республике сохраняются положительные тенденции развития по ключевым социально-экономическим показателям

Весьма плодотворным стал разговор главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В ходе встречи руководитель республики доложил об основных итогах социально-экономического развития региона, а также обратился с просьбой в решении проблемы вынужденных переселенцев из Чечни, реконструкции железнодорожной линии на участке Назрань – Слепцовская (Сунжа), а также о строительстве инфраструктуры всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи».

В республике сохраняются положительные тенденции развития по ключевым социально-экономическим показателям
Дмитрий Медведев и Юнус-Бек Евкуров.

По словам Юнус-Бека Евкурова, в текущем году в республике сохраняются положительные тенденции развития по ключевым социально-экономическим показателям. Основные акценты в своем докладе глава Ингушетии сделал на двух социальных блоках – здравоохранении и образовании.

– Благодаря поддержке федерального центра, в том числе Минздрава РФ, за последние пять лет здравоохранение региона было выведено на трехуровневую систему оказания медицинской помощи. Благодаря запущенным объектам, показатель младенческой смертности снизился в два раза, полностью исключены случаи материнской смертности. Продолжительность жизни у нас – самая высокая, а смертность – самая низкая в стране, и эта динамика продолжается, - сказал глава региона.

По его словам, сегодня в тесном взаимодействии с социальным блоком Правительства РФ, вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, достигнуты договоренности о реализации на территории региона ряда профильных объектов.

– Уже в этом году начинается строительство новых корпусов для Сунженской районной больницы, завершается разработка проектно-сметной документации по многопрофильной больнице, а также по Малгобекской и Карабулакской районной больницам, – отметил Юнус-Бек Евкуров.

По линии образования, благодаря строительству новых школ, удалось минимизировать риски возникновения трехсменки, до 45% снизилось число школ с двухсменным режимом обучения, сказал Глава РИ. Растет уровень доступности дошкольного образования.

– На конец текущего учебного года в регионе функционировало 123 общеобразовательные организации. В новом году мы запускаем еще пять новых школ. Также до конца года запланирован ввод в эксплуатацию семи детских садов, общее количество мест в них составит порядка 1850. Эта работа проводится при тесном взаимодействии с Министерством просвещения РФ и Минкавказа РФ, – сказал Юнус-Бек Евкуров.

В то же время глава Ингушетии обозначил в ходе встречи ряд проблем, которые остаются в регионе, в том числе ситуацию с жилищным обустройством вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Речь идет о 280 семьях, которые в связи со вступившими 10 января 2016 года изменениями в Закон РФ «О вынужденных переселенцах» не смогли продлить свой статус вынужденного переселенца, что лишило их права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в том числе путем получения государственного жилищного сертификата.

Помимо этого, Юнус-Бек Евкуров обратился к Премьер-министру РФ с просьбой оказать содействие в строительстве нового вокзального комплекса и реконструкции железнодорожной линии на участке Назрань – Слепцовская (Сунжа), а также в строительстве инженерной и спортивной инфраструктуры в курортном комплексе «Армхи», необходимой для комфортного отдыха туристов.

– Железнодорожный объект расположен вблизи единственной автодороги, ведущей к горной части Сунженского и Джейрахского районов. Реконструкция ветки создаст дополнительные условия для развития санаторно-курортной отрасли региона, повлияет на его экономическую и инфраструктурную составляющую, – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Дмитрий Медведев заслушал доклад и пообещал оказать помощь и поддержку в решении обозначенных проблем.

Между тем

Ингушетия вошла в семерку российских регионов, которые своевременно освоили выделенные средства из бюджета в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы). Итоги реализации ФЦП подводились по таким критериям, как привлечение внебюджетных инвестиций, открытие и строительство новых туристических и инженерных объектов, а также увеличение турпотока.

– Хотелось бы отметить проделанную Республикой Ингушетия работу по своевременному выполнению обязательств по освоению бюджетных средств в условиях соглашения по предоставлению субсидий в рамках программы в 2018 году. Я хотел бы поблагодарить правительство Республики Ингушетия и лично Юнус-Бека Евкурова, – сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Таких результатов удалось достичь, несмотря на то, что реализация туристических проектов в республике началась не с 2011 года, как во многих других субъектах, а с 2014-го.

– В рамках реализации ФЦП в республике с 2014 года успешно ведется работа по строительству туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия». За счет бюджетных средств была благоустроена прибрежно-парковая зона, прилегающая к территории мемориального комплекса «Башня Согласия» в Магасе, – отметил председатель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев.

За счет внебюджетных источников в рамках ФЦП построены мемориальный комплекс «Башня Согласия» и «Дом торжеств» в Магасе, многофункциональный автотуристический центр, ресторанно-гостиничный комплекс и гостиница в Назрани. Продолжается строительство аквапарка. Завершение строительства объектов туристско-рекреационного кластера планируется в конце 2018 года.

– Туристический поток в Ингушетию значительно вырос за этот год. По состоянию на 1 июля текущего года в регион уже прибыло столько туристов, сколько республика приняла за весь 2017 год. Мы приняли уже более 78 тысяч россиян и более 10 тысяч иностранцев, — отметил Беслан Хамхоев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Ингушское движение вверх

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру