Юные хоккеисты прошли курс психологической подготовки

Это поспособствовало развитию у ребят умения самоанализа и преодолению психологических барьеров в спортивной деятельности

Для юных хоккеистов детской хоккейной команды «Виктория» Ставрополя летние денёчки – горячая пора. Продолжаются тренировки, подготовка к новому соревновательному периоду. Нынешний летний сезон для мальчишек, выбравших столь мужественный вид спорта, стал ещё и открытием. Открытием такой сферы спортивной деятельности, как психологическая подготовка.

Это поспособствовало развитию у ребят умения самоанализа и преодолению психологических барьеров в спортивной деятельности
Юные спортсмены познакомились с психологией, узнали о важности и необходимости развития интеллектуальных процессов, о причинах возникновения и способах снятия психического напряжения, чувства тревоги.

Психологи ГБУСО «Психологический Центр» начали работу с ребятами в этом направлении с психологических игр, с той сферы общения, где процесс – всегда удовольствие.

В созданном на базе МБОУ СОШ № 43 спортивном оздоровительном лагере занятия с психологами ежедневно становились площадкой человеческого общения, где каждый из ребят проявлял себя, примеряя своё «Я» к другим «Я». Одной из ценностей участия в занятиях стало взаимное обогащение эмоциями. Юные спортсмены получали необходимый для общения эмоциональный запас – контактность, доброту, бескорыстность, умение сопереживать, радоваться чужому успеху, то есть те нравственные качества, которые будут определять их, как личность, во взрослой жизни.

В ходе проводимых занятий коллективные переживания сплачивали детский коллектив, рождали чувства единства, коллективной радости. Неоднократно складывались ситуации совместного переживания поражения или радости победе.

– Упражнения были подобраны таким образом, чтобы максимально приблизить ситуации к тем, что возникают на ледовой площадке, когда общая радость или печаль становятся личной, а личная – общей. Именно так и рождается спортивное содружество», – комментирует свою работу педагог-психолог ГБУСО «Психологический Центр» Наталья Белякович.

Хоккей, как другие игровые виды и единоборства, считается высокоинтеллектуальным видом спорта, где требуется скорость реакции, быстрое извлечение опыта из глубин памяти, мгновенная его переработка. Такая деятельность уже в раннем возрасте помогает воспитывать и развивать творческую инициативу, самим себе ставить цели и самим выбирать способы их реализации, тем самым обретать важнейшую человеческую способность – умение самому принимать решение. Привлекательность хоккея и заключается в риске выбора решения, сообразно обстановке и имеющейся информации, мыслить и действовать самостоятельно.

– Необходимость сочетать занятия спортом с обучением в общеобразовательной школе, дополнительными занятиями, связанными с учебой, домашними заботами, многочисленными переездами и так далее, может вызвать проявление излишнего психического напряжения, – подчеркивает Наталья Белякович. – За двухнедельный период юные спортсмены познакомились с психологией, как наукой, узнали о важности и необходимости развития интеллектуальных процессов, о причинах возникновения и способах снятия психического напряжения, чувства тревоги.

Педагоги- психологи ГБУСО «Психологический Центр» Наталья Белякович и Людмила Бордакова считают, что данный вид работы способствовал познанию ребятами своих положительных и отрицательных качеств, мешающих принятию себя и других, развитию умений самоанализа и преодолению психологических барьеров в спортивной деятельности.

– В занятиях обязательно учитывали проявления рефлексии – обращенность каждого ребенка в свой внутренний мир, касались вопросов взросления, морали, самооценки, возможного изменения мотивов занятий хоккеем, развития основных физических качеств, воспитания дисциплины, трудолюбия и других не менее важных качеств, – говорит Наталья Белякович.

Команда юных хоккеистов – это не только дети и тренеры. Это, конечно, и родители со своими надеждами, ожиданиями по поводу будущего своих детей. – Родители – это проводники, которые ведут детей сложными дорогами жизни во взрослый мир, оказывая большое влияние на своих детей и на тех, кто с ними рядом. Родительские страхи, неудачи, тревожность, ровно как и победы и радости, чувства и ощущения, отражаются на психике ребенка в раннем детстве, берутся им во взрослую жизнь, определяя её стиль, методы взаимодействия с окружающим миром. Именно поэтому по итогам занятий с ребятами мы провели родительское собрание, на котором законные представители несовершеннолетних получили информацию о психологических особенностях избранного вида спорта, о способах взаимодействия с детьми в данном возрастном периоде, о способах укрепления коммуникативных навыков для улучшения спортивных результатов, – отмечали педагоги-психологи.

Большой неожиданностью для всех участников работы с юными хоккеистами стало завершение работы на Комсомольском озере, которое вылилось в прямом и переносном смысле слова в «водную феерию». Все упражнения и конкурсы, подобранные психологами, так или иначе были связаны с водой и способствовали созданию непринужденной атмосферы радости, веселья и удовольствия от совместного отдыха родителей и детей.

– Спасибо за доставленную возможность интересно провести время вместе и с пользой. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ГБУСО «Психологический Центр», – благодарили участники мероприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Лед для сильных духом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру