Поселения чеченских беженцев в Ингушетии обрастают инфраструктурой

В Назрановском районе Ингушетии в сельском Яндаре ввели в эксплуатацию первый детский сад. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 190 воспитанников, строили специально для вынужденных переселенцев из соседней Чечни, которые решили остаться жить в Ингушетии. Стоимость строительства «Колокольчика» приблизилась к 150 млн рублей. Двор детсада оборудовали детскими и спортивными площадками, в здании — детские игровые комнаты, спальни, пищеблок, спортивный и актовый залы. Ещё через год в этом же населённом пункте сдадут новую школу, рассчитанную на 540 мест. На работы выделили около 380 млн рублей.

На церемонии открытия объекта глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что «в скором времени в городках для беженцев возведут медицинские амбулатории». «Мы никогда не забывали о беженцах», - сказал он, отметив, что «первоочередной задачей было решение жилищного вопроса». Именно так, по словам главы республики, образовались новые жилые микрорайоны в Яндаре и Назрани.

По информации пресс-службы главы региона, в этом году на территории Ингушетии одновременно возводят более полутора десятков объектов дошкольного образования. Большинство из них введут в эксплуатацию в ближайшие месяцы. Среди сельских населённых пунктов, в которых откроются первые детсады - Средние Ачалуки, Сагопши, Новый Редант и Кантышево. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру