Ставропольских новаторов напутствовал лично Владимир Путин

Президент России пожелал успеха авторам разработки HoloDoctor — участникам молодёжного форума «Машук – 2018»

Президент России Владимир Путин побывал на Ставрополье в среду, 15 августа в сопровождении полпреда Александра Матовникова и главы региона Владимира Владимирова. На площадке Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук – 2018» в Пятигорске глава государства прошёл по «Экотропе» – выставке-презентации проектов молодых людей из регионов СКФО.

Президент России пожелал успеха авторам разработки HoloDoctor — участникам молодёжного форума «Машук – 2018»
Главе государства было что показать на форуме «Машук-2018» в Пятигорске

«Хорошо, что есть конкретные результаты», - оценил Владимир Путин труд ставропольских новаторов - разработчиков проекта HoloDoctor в сфере медицины. Инновационная разработка, над которой потрудились кардиохирург Николай Песков и 3Д-дизайнер Артём Мишвелов, позволяет создавать полные копии внутренних органов человека на 3Д-принтере, отображая их виртуально с абсолютной точностью.

Новая технология, которую на Ставрополье уже внедрили, реально расширила возможности медицинской диагностики. Сегодня её используют в краевом кардиодиспансере и краевом клиническом консультативно-диагностическом центре. Сферы её применения — урология, травматология, челюстно-лицевая хирургия. В планах — опробовать новшество в процессе удаления опухоли сердца. Помимо хирургических операций разработку задействуют в сфере телемедицины для онлайн консультаций, также - в образовательной сфере, готовя будущих хирургов в Ставропольском медуниверситете.

Проект HoloDoctor дважды получал гранты «Машука» и однажды - премию «Умник». Сейчас его авторы рассчитывают привлечь дополнительное финансирование, выиграв грант «Машука» в третий раз. «Желаю вам успешной дальнейшей работы», – напутствовал Владимир Путин ставропольских новаторов.

В эти дни на «Машуке» работает первая смена, тематика которой - Год добровольца в России. С главной сцены форума Владимир Путин обратился ко всем волонтёрам Северного Кавказа: «Для Кавказа это естественное дело, здесь люди с молоком матери впитывают чувства дружбы, желание поддержать близкого и вообще человека. Поэтому мне было так интересно сегодня посмотреть, какими проектами вы здесь занимаетесь».

Глава государства отметил, что «деятельность волонтёра, деятельность добровольца далека от получения прибыли» и добавил, что «человечество не знает более мощного мотора, чем человеческое сердце». Именно такой, «идущий от сердца» труд, как подчеркнул Владимир Путин, «достигает максимального эффекта». «Всё, что вы делаете, – всё востребовано!», - обратился президент России к участникам «Машук-2018».

«Владимир Путин всегда уделяет большое внимание общению с молодёжью, часто посещает молодёжные форумы и мероприятия с участием волонтёров», - прокомментировала визит главы государства на Кавминводы на форум «Машук» зампредседателя Госдумы России, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ отметила, что лично ей, как жителю Ставрополья очень приятно, что глава государства нашёл в своём рабочем графике время на это мероприятие, важное для всей молодёжи СКФО. «На «Машуке» собираются действительно неравнодушные молодые люди, с горящими глазами. У них всегда много интересных и полезных идей», - сказала депутат, которая сама побывала на площадке форума на днях. «Там есть что показать главе государства, интересных проектов действительно много», - прокомментировала Ольга Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру