Северный Кавказ остаётся самым непьющим в России

В новом «Национальном рейтинге трезвости» первое место традиционно заняла Чеченская республика

Новый национальный рейтинг пьющих и непьющих регионов России представили главе государства Владимиру Путину в ходе его визита на Кавминводы, где в эти дни проходит молодёжный форум «Машук-2018». Все субъекты РФ, вошедшие в тройку лидеров рейтинга трезвости, - регионы Северного Кавказа.

В новом «Национальном рейтинге трезвости» первое место традиционно заняла Чеченская республика
Регионы Северного Кавказа - самые непьющие российские территории

По результатам исследования, проведённого в 2018 году, Чеченская республика снова оказалась на первой позиции. Помимо Чечни в безусловные лидеры рейтинга трезвости вышли и другие регионы Северо-Кавказского федерального округа. На второй позиции — Ингушетия, на третьей — Дагестан, на четвёртой — Карачаево-Черкесия.

Ставропольский край и Кабардино-Балкарская республика также показали хорошие результаты, войдя в десятку самых непьющих российских регионов (соответственно - на седьмой и десятой строчке рейтинга). Среди регионов Северного Кавказа в первую десятку не попала лишь Северная Осетия. Впрочем, уже не первый год.

Показательно, что предыдущие национальные рейтинги трезвости (за 2017 и 2016 года) также возглавили республики Северного Кавказа. Причём, первая четвёрка рейтинга вообще не меняется уже третий год подряд: Чечня, Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкесия. Также, уже традиционно в десятке самых трезвых российских территорий остаются Ставропольский край и Кабардино-Балкария.

При составлении рейтинга эксперты учитывают число алкоголиков, состоящих на учёте, а также преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, учитывается объём реализованного на территории региона спиртного и масштабы его незаконного изготовления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру