Продолжается приём заявок на конкурс «Медиа Кавказ»

Положение о конкурсе предусматривает классические, тематические и специальные номинации

То, что Северный Кавказ, как говорил товарищ Саахов из фильма «Кавказская пленница», это «и кузница, и здравница, и житница», сомнений быть не может. Здесь есть все, что составляет богатство нашей страны. Нефть в Чеченской республике, вольфрам и молибден в Кабардино-Балкарии. Южный порт, который может работать круглогодично и не замерзает зимой, находится в Махачкале. На стол жителей региона и его гостей ложится ароматный хлеб с бескрайних полей Ставропольского края, овощи, фрукты со всех территорий округа, вплоть до предгорий. 

Положение о конкурсе предусматривает классические, тематические и специальные номинации

Величественные горы Приэльбрусья, Домбая, Цея, Армхи, Архыза привлекают к себе туристов со всей страны и даже мира. Целебная вода источников Кавказских Минеральных вод ни в чем не уступает знаменитым Карловым Варам. Есть чем удивить любителей старины. Самый древний город России здесь – это Дербент. Самая высокая статуя Христа в храмовом комплексе под Ессентуками, самая большая мечеть в Европе – «Сердце Чечни» в Грозном. И еще много-много чем славен наш Северный Кавказ.

Но одно дело жить здесь, жить и дышать этим, но нужно еще рассказать об этом крае, его людях, традициях и культуре всем. Щедро поделиться этим. Такова цель ежегодного конкурса медиа-сферы Северо-Кавказского федерального округа «Медиа Кавказ», проводимого Ассоциацией СМИ СКФО и Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ».

Этот конкурс проводится уже в шестой раз и имеет свою историю. В первом конкурсе «Медиа Кавказ», прошедшем в 2013 году насчитывалось 11 номинаций, и в нем было зарегистрировано 134 заявки. В 2014 году количество заявок уже увеличилось до 600, в 2016 году превысило рубеж в 700 анкет, а в 2017 – 835 работ.

Все эти годы развивались и эволюционировали не только количественные показатели конкурса. С 2016 года положение о конкурсе предусматривает классические, тематические и специальные номинации. Причем специальные номинации актуализируются ежегодно. В 2017 году, например, специальные номинации были посвящены 25-летним юбилеям республик Ингушетии и Карачаево-Черкессии, в этом году учреждена специальная номинация «Росгвардия. Всегда на страже!». Также в 2017 году в положение о конкурсе был введен PR-блок, состоящий из четырёх номинаций. Его цель – определить лучших специалистов по работе со СМИ Северного Кавказа, а также отметить наиболее интересные PR-проекты.

Проведение конкурса «Медиа Кавказ» насытило информационное поле Северо-Кавказского федерального округа интересными и яркими материалами о жизни региона. Это удивительные работы фотохудожника Сулима Кудусова из Черкесска, фильмы и программы об истории, людях, природе Кавказа Владимира Ворокова, Заура Алиева, Назиры Алиевой, а также журналистские работы Асият Гериевой, Тимура Кусова, Али Оздоева, Аиды Мирмаксумовой, Ислама Абакарова, Эльмиры Алхаматовой, Алексея Мокроусова, Ибрагима Эстамирова и многих, многих других.

У конкурса «Медиа Кавказ» 2018 года есть свои особенности. В мероприятиях проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, будут задействованы высшие учебные заведения округа. В рамках подготовки к конкурсу «Медиа Кавказ» в пяти вузах субъектов СКФО пройдут публичные презентации проекта. Это будут слушатели факультетов журналистики и PR Чеченского, Дагестанского, Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского и Пятигорского государственных университетов. Думаем, что активное участие студенческих СМИ высших учебных заведений, студентов со своими творческими работами и проектами в конкурсе «Медиа Кавказ» будет способствовать развитию будущих журналистов, PR-специалистов, управленцев медиасферы.

В классических номинациях за лучшее освещение местных новостей, просветительскую деятельность, репортаж, медиа-проект будут соревноваться печатные и Интернет СМИ, радио- и телекомпании.

Один победитель в трех категориях (текст, серия фотографий, видеоматериалы) будет определен по следующим специальным номинациям:

– Кавказ Спортивный (за раскрытие темы спорта);

– Лица Кавказа (материал, посвященный персоне);

– Кавказ Живописный (материал, посвященный уникальной

природе Кавказа);

– Кавказ Гостеприимный (популяризация туризма);

– Сохраним Кавказ (популяризация экологического мышления и ответственного отношения к окружающей среде);

– Кавказ безопасный (формирование и продвижение культуры безопасности жизнедеятельности).

Предусмотрены и другие специальные номинации:

– Лучшее юношеское СМИ;

– Лучшее национальное СМИ;

– Росгвардия. Всегда на страже!

Между собой будут соревноваться пресс-службы органов власти, ведомств и организаций, пресс-секретари, PR-специалисты и их проекты.

Организаторы рассчитывают, что конкурс «Медиа Кавказ» будет способствовать повышению качества информационной среды Северо-Кавказского федерального округа, формированию благоприятного и объективного медиаполя для населения. А участие молодёжи и студенчества в нем обеспечит приток подготовленных кадров в профессиональное сообщество медийщиков, что даст почву для развития студенческих и молодёжных СМИ, творческих конкурсов.

Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе «Медиа Кавказ». Для этого необходимо подать заявку на сайте «Медиакавказ.рф».

Ждем ваших работ! Творческих успехов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Услышать, увидеть и полюбить Кавказ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру