В Георгиевске прошел первый на Ставрополье фестиваль яблок

Сочные спелые плоды, причудливые арт-объекты из фруктов и общение с новыми людьми ждали посетителей фестиваля

В Георгиевском городском округе прошел первый в Ставропольском крае фестиваль яблок «Яблочный спас-2018». Организаторы фестиваля – краевое министерство сельского хозяйства, ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и администрация округа.

Сочные спелые плоды, причудливые арт-объекты из фруктов и общение с новыми людьми ждали посетителей фестиваля
С раннего утра сельхозпредприятия, фермеры, садоводы и пчеловоды округа и соседних районов установили свои мини-подворья и столы, ломившиеся от яств.

«Нас ждет большой успех!»

В этот день жители и гости округа собрались в Головинском сквере отметить православный праздник Преображения Господня, приобрести плоды, созревшие на полях и в садах краевых хозяйств и от души погулять, ведь Яблочный спас – это еще и семейный праздник, красивый и вкусный!

С раннего утра сельхозпредприятия, фермеры, садоводы и пчеловоды округа и соседних районов установили здесь свои мини-подворья и столы, ломившиеся от яств. Разумеется, в приоритете были блюда с использованием яблок. Ну, а мимо ярмарки «Яблочное раздолье» было не пройти. Побывал на ней и оценил щедрость даров плодово-ягодных предприятий округа министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Здесь же разворачивались самые главные действа праздника, который открыли почетные гости.

        Фестиваль начался с праздничного молебна и освящения плодов нового урожая. Обряд провел Епископ Георгиевский и Прасковейский  Гедеон.

– В народе этот светлый праздник называют Яблочным спасом. В этот день многие из нас придут в храмы, чтобы освятить яблоки и другие плоды. Пусть свет Преображения всегда освещает нашу жизнь, помогая преодолевать трудности и творить добрые дела, – сказал в своей речи Гедеон.

От имени губернатора края присутствующих поздравил министр краевого минсельхоза Владимир Ситников и вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам и руководителям сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий округа, поблагодарил их за огромный труд в разработке и внедрении инновационных технологий, пожелал всем здоровья и доброго урожая.

– Вкус яблок, выращенных на Георгиевской земле, известен не только на территории округа, но и далеко за его пределами. Я уверен, что нас ждет большой успех в направлении садоводства, – сказал  в своем выступлении глава округа Максим Клетин.

А председатель окружной Думы Александр Стрельников выразил надежду, что фестиваль станет традиционным и приобретет еще больший размах.

«По яблоку в день – и врач не нужен»

В программе фестиваля были и ярмарка, и развлечения. Затейливые инсталляции, собранные из сена, веток, травы, и, конечно же, яблок. Головинский сквер стал одной большой праздничной площадкой. Жителей и гостей округа ждали творческие и кулинарные мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, фотозоны, презентации и спортивные мероприятия – от всего происходящего разбегались глаза.

Среди множества площадок особо выделялась гастрономическая ярмарка. Нужно было потратить не меньше часа, чтобы просто обойти эту площадку и поближе рассмотреть ассортимент блюд. Сладкоежки могли побаловать себя яблоками в карамели, пудингами, желе, капкейками и эклерами, орехово-медовыми тарталетками, яблоками в кляре, всевозможными пирогами по бабушкиным рецептам, блинчиками, шарлотками…

Все это гастрономическое многообразие запивалось ароматными компотами и соками, а готовилось как любителями, так и профессионалами кулинарного дела.

Свои шедевры из яблок представляли фермерские хозяйства, плодово-ягодные предприятия, лучшие рестораны округа, использующие натуральные продукты местных производителей.

Считают, что яблоко – символ здоровья и восстановления жизненных сил. Продавцы не скупились на угощения. В общем, соблюсти диету в этот день гостям праздника не удалось.

Ох, и пели они, и танцевали, на гармошках играли, людей развлекали

Пока желающие дегустировали блюда, приготовленные из яблок и меда, на творческой площадке демонстрировали свое мастерство народные певческие и танцевальные коллективы.  

Для детей организаторы подготовили сразу две увлекательных спортивно-игровых площадки. На одной из них можно было весело порезвиться в лабиринте из соломы, а на второй – потренироваться в спортивных умениях.

Так, гости смогли проверить свою меткость в игре дартс, поиграть в «городки» и соревноваться в продолжительности вращения хула-хупа. Привлекла внимание гостей фестиваля и выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Театрализованные зарисовки «Из жизни «водяного общества», как оно именовалось в произведении Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», невероятно завораживающе отразили тот исторический период.

Атрибутом отдыха в этот день являлся непрерывный калейдоскоп из новых впечатлений, эмоций, встреч и знакомств, звуков музыки, танцевальных ритмов.

Трудно было найти человека, который в этот день не попробовал бы зрелого освящённого яблочка. Ведь есть поверье, что оно исполняет загаданное желание…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Яблочный спас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру