Что ищет в интернете молодежь?

Именно в этом возрасте у человека самая большая потребность в общении и признании себя как личности

В наш век компьютерных технологий сложно представить жизнь людей любого возраста без доступа к интернету. Он является неоспоримым благом цивилизации и во многом упрощает нашу жизнь. Одной из сторон интернета, которая как магнитом притягивает к мониторам всевозможных гаджетов молодежь, являются социальные сети, мессенджеры. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что многие уже даже не представляют свой день без WhatsApp, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, Skype и др.

Именно в этом возрасте у человека самая большая потребность в общении и признании себя как личности

Сегодня трудно встретить человека, который не был бы зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети или не пользовался каким-либо мессенджером в своём мобильном устройстве. На сегодняшний день число зарегистрированных пользователей социальных сетей в России превышает 25 миллионов человек. Самыми постоянными пользователями являются подростки и молодые люди до 30 лет.

Именно в этом возрасте у человека самая большая потребность в общении и признании себя как личности. Общение в социальной сети притягивает, делая сам процесс коммуникации более простым и безопасным. Некоторым людям сложно говорить о себе с другими людьми с глазу на глаз, а виртуальный мир даёт возможность поделиться своими мыслями, переживаниями и чувствами на расстоянии. В таком общении ты вроде бы защищен от немедленной реакции на свои слова, не видишь собеседника, выражения его лица, не слышишь, того, что он говорит. А то, что он напишет тебе в ответ, можно и удалить, стереть из чата.

Притягательность социальных сетей для подрастающего поколения и молодых людей, которые только начинают свою самостоятельную жизнь, ещё и в том, что в социальных сетях можно придумать себе новую жизнь, имя, историю, «избавиться» от своих комплексов и проблем. Социальная сеть даёт возможность создать новый, идеальный образ самого себя, приписывая себе качества, которых на самом деле в тебе нет. Так замкнутый, скромный молодой человек с кучей комплексов появляется в сети, как общительный, успешный и самодостаточный, окруженный большим количеством друзей и знакомых. Зачастую такой «виртуальный образ» не имеет ничего общего с самим человеком.

Молодежь ищет в социальных сетях того, чего ей не хватает в повседневной жизни. Кто-то общения, новых знакомств, кто-то любви, признания, а кто-то уверенность, что он кому-то интересен и нужен. Каждый – своё. Такая идеальная жизнь очень часто становится для человека более ценной, чем жизнь реальная. И тогда он «зависает» в социальной сети, нередко забывая обо всем остальном, что его окружает в действительности.

Зайдя на минуточку на свою страничку в сети, такие люди пропадают там часами, просматривая ленты, «лайкая» чужие фото, читая комментарии, оставляя свои сообщения, удивляясь потом, как быстро пролетело время. Даже встречаясь с друзьями в реальной жизни, они постоянно проверяют свою электронную почту и сети в надежде, что кто-то напишет им сообщение или зайдет на их страничку, «лайкнет» их новое фото или статус.

Таким образом, человек начинает зависеть от социальной сети и такого рода общения. При этом сам процесс коммуникации отходит на второй план. Важным становится не рассказать о том, что у тебя случилось или куда ты съездил, а сколько людей посетило твою страницу и «лайкнуло» новую фотографию, которую для этих целей и делал.

Ещё один отрицательный момент общения в социальных сетях – это риск того, что той информацией, которую выкладывают пользователи о себе на своих страницах, могут воспользоваться мошенники.

Но, несмотря на все негативные стороны, есть в общении с помощью социальных сетей и месенджеров и положительные моменты. Ведь нет ничего плохого в том, чтобы знакомится и общаться с новыми людьми. Таким образом можно найти друзей и знакомых по интересам, тех, с кем вас связывает много общего. С помощью социальных сетей можно быстро обмениваться нужной информацией. Социальные сети делают доступным общение людей на больших расстояниях, когда нет возможности позвонить или написать письмо.

Самое главное в таком виде общения – это чувство меры.

Не стоит забывать еще и о том, что реальное общение с человеком «глаза в глаза» ничем не заменишь, ведь невозможно передать через интернет чувства и эмоции, которые испытываешь, разговаривая с кем-то в реальной жизни.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Жизнь в сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру