В Цхинвале отметили десятилетие признания независимости республики

В торжественных мероприятиях приняла участие и делегация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»

В короткой фразе «Спасибо, Россия!» заключён глубокий смысл, который становится понятным только тогда, когда  своим сердцем почувствуешь и поймёшь боль и гордость Южной Осетии за судьбу своего народа, за судьбу своей страны, отметившей 26 августа 2018 года десятилетний юбилей признания независимости республики Российской Федерацией. На  торжественные юбилейные мероприятия в Цхинвал приехали многочисленные гости из России, Сирии,  Италии, Абхазии, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В торжественных мероприятиях приняла участие и делегация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»
Яркое театрализованное представление повествовало о героической судьбе маленького, но отважного народа Южной Осетии.

В торжественных мероприятиях приняла участие и делегация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». В ее составе были руководители и представители региональных организаций из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Абхазии и даже Таджикистана.

Каждый населённый пункт и столица республики, уютный Цхинвал были украшены полотнищами, символизирующими цвета российского и южно-осетинского триколоров. Везде ощущалось единение жителей и гостей, чему подтверждением были искренние улыбки,  общая радость. О душевной щедрости  и гостеприимстве осетин ходят настоящие легенды, но даже сам факт, что для проживания делегации организации «Инвалиды войны» свой  уютный дом на все четыре дня отдал главный тренер сборной  России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, говорит о многом.

Ёмкой и очень насыщенной была программа пребывания гостей на земле Южной Осетии. Мадина Плиева, президент Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО, организовала пребывание  делегации  на самом высоком уровне, наполнив каждый день незабываемыми событиями и встречами. За круглым столом состоялся откровенный разговор о бесценной помощи, которую оказала Россия народу Южной Осетии в страшные  дни 2008 года. Благодарными аплодисментами приветствовали собравшиеся выступление бывшего министра здравоохранения, главного хирурга Южной Осетии Николая Дзагоева. Этот мужественный и уже немолодой человек во время военных действий  сутками не отходил от операционного стола, возвращая к жизни раненых бойцов и мирных жителей. Во время недолгой оккупации грузинский военнослужащий сломал хирургу пальцы, чтобы не дать ему возможность работать. Выступила  на встрече легендарная женщина Южной Осетии Мадина Плиева. Она тогда, взяв в руки оружие, наравне с мужчинами  защищала свою республику. Получила тяжелейшие ранения обеих ног, долго потом лечилась. Но Мадина не упала духом, а  создала и возглавила Фонд поддержки  раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий, ведёт огромную работу по социальной и медицинской реабилитации. С искренними словами поддержки к дружественному народу обратились на встрече участники делегации: Валей Сейфуллин, Владимир Шишов, Галина  Филиппова, Беслан Белимготов, Виталий Джаджиев, Хикматулло Мирзоев.

Члены делегации  посетили памятные места Цхинвала, ставшие эпицентрами  военных событий. Почтили память  погибших и возложили  траурные венки и живые цветы к мемориалам. Таких мест в Цхинвале немало, в  одном из них увековечена память героически погибшего офицера России Дениса Ветчинова. Глубоким трагизмом наполнен мемориальный комплекс из десятка легковых автомобилей жителей Южной Осетии, пытавшихся эвакуироваться из пылающего города, искореженных танками и сожжённых. В центре мемориала стоит памятник – высохшее дерево с колокольчиками, звенящими на ветру по погибшим…

На своеобразной «дороге жизни», ведущей во Владикавказ, установлен памятник жертвам Зарской трагедии, происшедшей ещё в 1992 году. Тогда также во время военного конфликта с грузинскими агрессорами многие жители Цхинвала вывозили свои семьи  в Северную Осетию. Но на Зарской дороге их поджидала засада.  В память о тех днях жители Южной Осетии установили на месте трагедии величественный памятник со скорбной фигурой матери, защищающей своего ребенка и склоненным за её спиной православным крестом. Это реальный факт – закрыв своим телом сына, мать сохранила ему жизнь. 

Гости республики посетили и скорбный мемориал во дворе школы №5 Цхинвала. Здесь прицельный огонь с высотных зданий вели в те чёрные августовские дни 2008-го снайперы. Потом, когда их выбили  из этого района, футбольное поле школы стало единственным местом, где можно было хоронить убитых. К городским кладбищам подхода просто не было из-за  непрерывного шквального огня во всем городе. Одним из святых мест впоследствии стал памятник жертвам военного конфликта, установленный на средства и по инициативе «Инвалидов войны» в 2015 году.

Все дни пребывания на земле Южной Осетии участников делегации инвалидов войны в Афганистане сопровождала тихая, но великая в своем материнском и женском подвиге женщина – Зарина Кедеты. Она возглавляет Комитет защиты семей погибших и пропавших без вести  защитников Южной Осетии. В  дни военных событий её супруг, обмотанный колючей проволокой, был заживо погребён бульдозером под горой земли. Эта женщина не сломалась, вырастила достойных сыновей и теперь стоит во главе общественной организации. Вместе с Мадиной Плиевой, Зариной Кедеты гостеприимно встречали друзей побратимы из  числа участников боевых действий в РЮО: Рома Мамитов, Радик Дудаев, Сослан Альборов, Шалва Бибилов, Гамлет Габараев, Лев Дудаев, Батыр Джиоев, Анатолий Кабисов, Александр Битеев, Андрей Кулумбегов и многие другие.

Делегация «Инвалидов войны» была приглашена на торжественное юбилейное собрание во вновь открывшемся здании Драматического театра. Сначала почтили память грузинской агрессии минутой молчания. Затем Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил высшими государственными наградами Южной Осетии и медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» почётных гостей, а также медиков, журналистов, военнослужащих, которые в августе 2008 года исполняли свой профессиональный долг. Приветствие от Президента Российской Федерации В.В. Путина озвучил помощник Президента РФ Владислав Сурков.

После торжественного собрания все гости и практически все жители  Цхинвала собрались на ярком театрализованном представлении, рассказывающем о героической судьбе маленького, но отважного народа Южной Осетии. Не скрывая слез, следили восхищенные зрители за двухчасовым зрелищем, в котором были задействованы более двух тысяч участников. Великолепный сценарий, яркие исторические костюмы, безупречное исполнение профессиональных и самодеятельных артистов, спортсменов, школьников и волонтёров, сделали этот день поистине важным событием в жизни каждого жителя республики. Стоя почтили собравшиеся память погибших. Рефреном праздника, его апофеозом стали слова «Спасибо, Россия!».

А потом ночное южное небо озарили яркие всполохи праздничного салюта, по меткому выражению одного из участников праздника – салюта, зажжённого от искорки салюта Победы в далеком 1945 году. Ратные подвиги российских военнослужащих, миротворцев, жителей Южной Осетии, вставших тогда на защиту республики,  здесь не забудут никогда!

P.S. В памятных и праздничных мероприятиях в Цхинвале принимал участие и Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. Кто же мог тогда предположить, что через несколько дней придёт из Донецка скорбная весть о его трагической гибели…

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Южная Осетия говорит: «Спасибо, Россия!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру