На Ставрополье разрешили прятать мусор?

Занижение объёмов ТКО может привести к экологической катастрофе

В августе в краевых СМИ прошла информация, что юридические лица, которые располагаются вне многоквартирных домов, в отдельно стоящих зданиях, вправе выбирать для себя удобный вариант расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами – по нормативу или по фактическому объему. В краевом министерстве ЖКХ предпринимателям даже пообещали отстаивать их интересы, если регоператор будет навязывать свои условия договора. Желание помочь предпринимателям «в борьбе с монополистом» на деле обернулось, как в знаменитой фразе Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Занижение объёмов ТКО может привести к экологической катастрофе
Свалок меньше не становится: одни убрали, другие появились.

Однобокая трактовка закона теперь может привести если не к экологической катастрофе, то к совсем неоднозначным последствиям. После «разъяснений» находчивые предприниматели стали подавать регоператору данные об объемах образующихся отходов, тот самый «факт», что называется с потолка, потому что в законе понятие оплаты «по факту» не расшифровано. Подтвердить информацию никто, кроме самого юрлица не может, а регоператору приходится верить заявителю на слово.

– Нам на данном этапе никто из госорганов не определил понятие «факта», – поясняет сложившуюся ситуацию исполнительный директор регионального оператора северной зоны Ставропольского края ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников. – Что стало происходить после того, как в СМИ «разъяснили» это положение закона? Потребители стали занижать объемы образовавшихся отходов в разы и заключать формальный договор на вывоз 1 куба ТКО, а остальные 30-50 или все 100 кубов вывозить самостоятельно или с помощью «черных перевозчиков» на старые несанкционированные свалки или в лесополосы.

После второго «разъяснения» находчивые «предприниматели» пошли дальше. Они стали приходить со статьей в офисы регоператора и требовать перезаключить договор «по факту», иначе будут отстаивать свое законное право в суде. Вот только в чем проявляются законные интересы подобных «предпринимателей»? И если их защищать, не получится ли вместо реформы сферы обращения с отходами и ликвидации несанкционированных свалок, борьба с ветряными мельницами?

Конечно, можно сказать, что у юрлиц на самом деле столько и образуется отходов, а норматив просто завышен. Но это тоже не соответствует истине. Фактический объем образования ТКО можно узнать и просчитать, до 2018 года его прекрасно просчитывали. Был такой обязательный платеж за негативное воздействие на окружающую среду. Для него организации представляли данные для расчета лимитов на размещение по каждому виду отходов. И до этого времени юрлица были заинтересованы показать все образовавшиеся отходы и объемы не занижали, иначе могли с легкостью «попасть» на огромные штрафы.

– Сегодня регоператор не может требовать у заказчиков данные по лимитам на размещение отходов, их нам самим предоставляют только добросовестные потребители, остальным явно есть, что скрывать. Мы рассчитывали на помощь в этом вопросе и обратились в краевое минприроды, у которого есть данные за 2017 год. Только нам ответили, что предоставление подобной информации не представляется возможным, – рассказывает Сабельников.

В результате таким положением поспешили воспользоваться многие организации, среди них оказались и бюджетные.

– В сельских школах не заложили статью расходов по обращению с ТКО на 2018 год. В результате они не нашли ничего лучшего, как заключить договор на заниженный объем ТКО, а остальной мусор продолжают вывозить на старые свалки, – продолжает исполнительный директор. – Понятно, что у них сегодня реально нет средств. И это касается многих бюджетников, но с другой стороны, мы видим, как работает пресловутый «факт».

И если по бюджетникам есть надежда, что ситуация в 2019 году может измениться, то с остальными организациями все гораздо сложнее. Часть юрлиц, в основном небольшие предприятия и организации, теперь «экономят», заключив договор «на 0.5 куба». Остальное ТКО собирают и вывозят в лучшем случае на контейнерную площадку. По этому пути пошли и садоводы – СНТ, ДНТ. Все контейнерные площадки, которые находятся на стыке товариществ, постоянно переполнены их мусором. А вот крупный бизнес и играет по-крупному. Они быстро просчитали, чем выгоден «факт». Дошло до того, что мусоровозы «черных» перевозчиков стали вывозить ТКО даже под окнами регоператора.

– «Макдональдс» на Кулакова заключил с нами договор на ежедневный вывоз двух контейнеров с ТКО – это 67 кубов, но когда первый раз в марте прошли «разъяснения» в СМИ, то сразу перезаключил договор на оплату по фактическому объему, при этом «факт» у него стал 6 кубов, – говорит Евгений Сабельников. – Уже на следующий день ТКО стал забирать другой, не наш мусоровоз. Полагаем, что эта схема так работает по каждому «Макдональдсу». С января по март у них было заявлено 200 кубов, и вдруг с марта стало 20. Возникает вопрос, а куда они вывозят ТКО? На площадки регоператора отходы не поступают. Возможно на Полигон-Яр, но он может принимать ТКО только от регоператора. Куда же вывозится еще 180 кубов мусора от «Макдональдса»? Где мы увидим новые несанкционированные свалки?

Если трактовать понятие «факта» так, как это происходит сегодня, то регоператоры будут недополучать средства по уже заключенным договорам. Продолжая такими темпами, уже через год можно будет говорить о банкротстве регоператоров. Дальше – еще больше, завтра «черные перевозчики» повезут мусор в лесополосы. А мы помним, что одна из задач реформирования отрасли – ликвидация несанкционированных свалок. Конечно, регоператоры будут убирать образовавшиеся свалки и по закону выставлять счет владельцу земли, на которой эта свалка и появилась. Основные владельцы земли у нас муниципальные образования, а это уже мина замедленного действия для всех муниципалитетов, которые и заплатят за их ликвидацию из бюджета поселений. «Выиграют» же в этой ситуации те, кому «помогли» платить «по факту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру