Установлены новые границы «Русского леса»

В границы заказника включены семь участков, ранее находившихся на правах аренды

Правительством Ставропольского края принято постановление об изменении границы и увеличении площади государственного природного заказника краевого значения «Русский лес».

В границы заказника включены семь участков, ранее находившихся на правах аренды
По результатам корректировки, площадь включенной в заказник территории составила 15,52 гектара.

По результатам работ, проведенных в рамках государственного контракта по корректировке границы заказника «Русский лес», площадь включенной в него территории составила 15,52 гектара.

– Изменение продиктовано необходимостью включения в границы заказника лесных участков, ранее предоставленных в аренду в соответствии с лесным законодательством, а также земель, незаконно предоставленных для жилищного строительства, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

В границы заказника включены семь лесных участков, ранее находившихся на правах аренды у ООО фирмы «Кристалл», ООО «Луч», ООО «Карат», ООО «Магнат», ООО «Фортуна», ООО «ДинАр-ЮСт» и ООО «Эксклюзив», и в отношении которых приняты судебные решения о расторжении договоров аренды и передаче лесных участков в ведение минприроды края.

Также в границы заказника включены земельные участки, сформированные из земель лесного фонда и включенные в границы ДНТ «Механизатор», и участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства в районе пер. Изыскательский Ставрополя, в границы которых вошли земли лесного фонда.

– Теперь любая деятельность на этих участках ограничена положением, устанавливающим особенности природопользования и режима особой охраны территории заказника, – пояснил Андрей Хлопянов. – В ближайшее время новые границы «Русского леса» будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, что позволит в дальнейшем предотвратить предоставление включенных в границы заказника земель для ведения хозяйственной и иной деятельности, препятствующей сохранению и восстановлению одного из крупных естественных лесных массивов в центре Предкавказья.

Напомним, что в октябре 2017 года в границы заказника «Русский лес» также были включены ранее предоставленные в аренду для осуществления рекреационной деятельности лесные участки общей площадью 10,96 гектара.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Новые границы «Русского леса»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру