Горельеф Станислава Говорухина установили в парке Железноводска

ОНФ и власти Железноводска увековечили память о патриоте России Станиславе Говорухине

В городе-курорте Железноводске Ставропольского края в субботу, 15 сентября открыли горельеф Станислава Говорухина. Скульптурное изображение установили в городском парке, которому после недавней реконструкции присвоили имя Станислава Говорухина.

ОНФ и власти Железноводска увековечили память о патриоте России Станиславе Говорухине
Железноводск первым увековечил память Станислава Говорухина — режиссёра, общественного деятеля и политика

Российский скульптор Георгий Аваков изобразил известного культурного и общественного деятеля с трубкой в руках, взгляд — задумчивый. Именно таким его запомнили большинство сограждан.

«Сохранить память об этом удивительном человеке», - призвала собравшихся в городском парке зампред Госудумы России, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева. «Последние годы мы много работали вместе в Государственной Думе и в Общероссийском народном фронте», - рассказала Ольга Тимофеева, которая одновременно является сопредседателем Центрального штаба ОНФ. По её словам, Станислав Говорухин «был очень работоспособным, поэтому оставил нам богатое наследие». Зампред Госдумы России выразила благодарность властям Железноводска за то, что этот город первым увековечил память Станислава Говорухина — режиссёра, общественного деятеля и политика.

«С детства мы смотрели его фильмы и учились по ним справедливости», - сказал глава города Железноводска Евгений Моисеев, добавив, что был лично знаком со Станиславом Говорухиным и, что ему в этом повезло. «Человек - глыба, человек, который знал жизнь и умел жить», - таким его запомнил мэр Железноводска.

Станислав Говорухин был сопредседателем Центрального штаба ОНФ с самого начала деятельности общероссийской общественной организации. Он участвовал в жизни региона Кавказских Минеральных Вод. Именно от Кавминвод местные жители дважды избирали Станислава Говорухина депутатом Госдумы России. При его поддержке в регионе сумели уберечь от разрушения дом Алябьева в Пятигорске и Пушкинскую галерею в Железноводске.

Сразу же после его смерти жители Железноводска выступили с инициативой назвать городской парк именем ушедшего из жизни общественного деятеля, который являлся почётным гражданином города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру