Власти заваленного мусором Малгобека ответят за бездействие

Администрация Малгобека в Ингушетии самоустранилась от «мусорной» проблемы

В Ингушетии в отношении руководителя горадминистрации Малгобека возбудили административные дела за неисполнение обязанностей в области охраны окружающей среды. Дела возбудили по итогам проверки, которую минприроды Ингушетии провело, получив многочисленные жалобы от жителей.

Администрация Малгобека в Ингушетии самоустранилась от «мусорной» проблемы
По законам РФ ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на собственнике земельного участка

На личную страницу главы минприроды Ингушетии в «Инстаграм» начали поступать жалобы на стихийные мусорные свалки в Малгобеке. Госинспекторы ведомства отправились в рейд и убедились, что город действительно завален мусором. Проверяющие пришли к выводу, что «контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов находятся в неудовлетворительном состоянии». Так, огромные кучи мусора скопились во дворах многоэтажек по улицам Базоркина, Нурадилова, Этуша, Гоголя, Горданова и Школьной.

В республиканском минприроды считают, что мусорные свалки образовались из-за «умышленного саботирования работы» местной администрацией и её «самоустранения» от проблем в области охраны окружающей среды.

Местная администрация ссылается на то, что подержание порядка на контейнерных площадках – обязанность регоператора. На это же ссылаются и управляющие компании многоквартирными домами. Однако в профильном министерстве пояснили, что чиновники и «управляйки» прибегают к таким «аргументам» необоснованно: по законам РФ ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на собственнике земельного участка, на котором она расположена. Регоператор отвечает только за вывоз и утилизацию отходов. При этом проверка минприроды показала, что региональный оператор - ООО «Экосистема» свои обязанности относительно вывоза мусора исполняет исправно.

Вопрос образования стихийных свалок в Малгобеке - на личном контроле главы минприроды Ингушетии. В отношении руководителя администрации Малгобека и его подчинённых возбудили административные дела, виновные будут оштрафованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру