Станислав Говорухин останется с Железноводском навсегда

Жители и гости курорта получили в подарок незабываемый День города

В этом году праздник было решено провести в обновленном парке, которому по инициативе главы курорта Евгения Моисеева было присвоено имя почетного гражданина города Станислава Говорухина. Так что с Железноводском Станислав Сергеевич теперь навсегда. Он теперь увековечен и в камне – здесь также торжественно открыт его горельеф. Парк был отремонтирован по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В городском сквере появились новые аллеи, роллердром, детские площадки, стильные скамейки и фонари, очищено озеро. На благоустройство общественной территории, которую 18 марта определили жители городского округа большинством голосов, было выделено 25 миллионов рублей.

Жители и гости курорта получили в подарок незабываемый День города
На открытии горельефа Станислава Говорухина. Фото Алексея Емельянова

Праздник начался в субботу в пять часов утра на озере с конкурса рыбной ловли «Железный крючок». Более трёхсот любителей рыбалки со всего Ставропольского края выловили полторы тонны промысловой рыбы. О том, чтобы как в известной сцене фильма «Бриллиантовая рука», здесь был «такой клёв, что ты забудешь обо всём на свете», позаботились накануне городские власти. К ставропольцам присоединились также туристы из Москвы, Крыма, Дагестана, Луганска, Тюмени и Сургута.

В итоге самую большую по весу рыбу выловил Михаил Ряховский, а самый большой улов – у Максима Варлашкина. Оба победителя получили ценные призы – суперсовременные спиннинги с катушками. Кстати, решено что «Железный крючок» станет проходить на городском озере регулярно.

Лучших рыбаков поздравил глава Железноводска
По окончании конкурса всех угостили ароматной ухой, приготовленной по специальному рецепту на минеральной воде из целебных источников Железноводска.

Так же ранним утром в курортной части города от уникального Храма Покрова Пресвятой Богородицы начался Крестный ход на гору Железную, к которому присоединились более двухсот человек, в том числе и отдыхающие. Достигнув вершины главной горы города, священнослужители окропили его с высоты 851 метров святой водой.

Пожалуй, самым значимым событием праздничного дня стало торжественное открытие горельефа великому режиссеру, культурному и общественному деятелю, политику и почетному гражданину города Железноводска Станиславу Говорухину.

Открывая памятную стелу, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Ольга Тимофеева подчеркнула, что главная задача – сохранить память о великом человеке для молодого поколения. «Станислав Сергеевич Говорухин в жизни, в общении был простым и доступным. Последние годы мы много работали вместе в Государственной Думе и в Общероссийском народном фронте. Он был очень работоспособным, поэтому оставил нам богатое наследие. И мне приятно, что именно город Железноводск первым увековечил память Станислава Сергеевича», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Глава города-курорта Евгений Моисеев в свою очередь поблагодарил жителей за поддержку инициативы. «Из всего творчества Станислава Сергеевича мы почерпнули только самое лучшее. С детства мы смотрели его фильмы и учились по ним справедливости. Мне повезло, что я был знаком с ним. Станислав Сергеевич Говорухин был человеком-глыбой, человеком, который знал жизнь и умел жить. Я благодарен жителям за поддержку идеи этого сквера. Уверен, что этот парк станет местом притяжения для многих поколений», - сказал Евгений Моисеев.

В торжественной церемонии приняли участие также близкие друзья Станислава Говорухина – председатель Общественного совета города Железноводска, герой Ставрополья, профессор Николай Истошин, директор музея-усадьбы Н.А. Ярошенко Нина Бескровная, директор государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова.

«В непростое для страны время Станислав Говорухин отстоял и спас от разрушения памятники архитектуры не только в Железноводске, но и на территории всех Кавказских Минеральных Вод. Благодаря ему была произведена реставрация главной «визитки» нашего города Пушкинской галереи. Станислава Сергеевича всегда отличала абсолютная справедливость и нетерпимость к двуличию. Именно таким мы его запомним, и будем учить на его примере нашу молодежь», - сказал Николай Истошин.

Кстати, кроме горельефа в парке появилась также и именная аллея, состоящая из стендов с кадрами из кинофильмов, которые снял Станислав Говорухин.

На новом роллердроме Железноводска
В другой части парка в этот же день открылся первый на Кавказских Минеральных Водах роллердром. Презентовал свой проект автор «геометрических» подъемов, чемпион России и Европы Павел Терентьев. Лучшие скейтеры и райдеры страны из команды чемпиона показали в Железноводске экстрим-шоу. Параллельно скейтерам свои спортивные навыки демонстрировали горожане в конкурсе «Железная семейка». Участникам необходимо было пройти 15 станций, чтобы собрать нужное количество баллов и выиграть главный приз – комплект скоростных велосипедов на всю семью. По отзывам спортсменов-любителей очень сложным заданием была гребля. Самой «железной» стала семья Москаленко из Железноводска.

Кроме того, на спортивных площадках города были разыграны Кубки главы города по мини-футболу и стритболу.

С поздравлениями в честь 208-летия Железноводска выступили и национальные диаспоры. Разноцветье национальных культур было представлено почетным гостям праздника.

Вечерняя программа праздника была не менее насыщенной. Творческие хореографические коллективы выступили в фестивале «Просто танцуй», а вокалисты подарили курорту у горы Железной праздничную программу «Тебе, любимый город!».

Выступает Ottawan
Главными фишками вечера стало выступление легендарного «Ottawan». Французским артистам подпевала знаменитые хиты «D.I.S.C.O» и «Hands up» многотысячная публика. А в финале выступления солист группы Мистер Патрик признался любви Железноводску и поздравил город с днем рождения.

Ритмы диско сменились выступлением флайбордистов. Чемпионка Европы Валерия Вершинина и ее команда выполнили сложные пируэты над гладью городского озера в светодиодных костюмах. Шоу сопровождалось лазерной анимацией.

Глава города-курорта Евгений Моисеев, поздравляя жителей с Днем города подчеркнул, что благодаря активности горожан в Железноводске сейчас появился обновленный парк, а впереди будет еще немало совместных решений и достижений. «Вместе с вами мы можем все! Будем работать, и достигать вершины на благо любимого города Железноводска», - сказал Евгений Моисеев.

Далее эстафета веселья перешла в руки известного DJ Николая Крупатина, который «раскачал» зрителей двухчасовой дискотекой.

Флайбордисты и начало салюта
Финальную красочную точку праздника в Железноводске поставил фейерверк – победитель международного фестиваля фейерверков, который проходил в этом году в Сочи.

А уже в воскресенье город-курорт принял всемирную эстафету короткометражного кино. Став в один ряд с такими мегаполисами как Москва и Лиссабон, Железноводск окунулся в молодежный проект, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное кинотурне. Город-курорт стал участником проекта на постоянной основе и в следующем году примет фестиваль уже более широко – кинопоказы будут идти весь летний период.

Так что show must go on…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: С Железноводском навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру