«Роснефть» и общество: пути позитивного взаимодействия

Как интегрируются стратегии развития нефтяных компаний в стратегию развития Ставрополья

На прошлой неделе на базе аграрного университета в краевой столице прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы устойчивого развития АО «НК «Роснефть – Ставрополье» и ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в регионе присутствия в 2018 году». Руководители дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть», представители краевой и муниципальной власти, надзорных органов, общественных организаций обсуждали роль нефтегазовых предприятий в развитии Ставрополья, проводили анализ экономического, экологического и социального взаимодействия с ними в регионе.

Как интегрируются стратегии развития нефтяных компаний в стратегию развития Ставрополья
Круглые столы по инициативе нефтяников проводятся уже 12 лет.

Приоритет – охрана окружающей среды

Круглые столы по инициативе нефтяников проводятся уже 12 лет. Последний раз заинтересованные стороны собирались два года назад.

– Цель данного мероприятия – идентификация и обсуждение взаимодействия применительно к дочерним компаниям «Роснефти» так, чтобы в идеале развитие компаний ускоряло развитие региона, и наоборот, – заявил, предваряя обсуждение, модератор, заместитель генерального директора группы «Эксперт» по исследованию и управлению проектами Андрей Градецкий.

Участники круглого стола выслушали доклады руководителей нефтяных предприятий.

– Наше предприятие вносит существенный вклад в обеспечение промышленности и автомобилистов моторным топливом, – рассказал генеральный директор АО «НК «Роснефть – Ставрополье» Сергей Харченко. – Заправочные комплексы «Роснефти» – важный элемент дорожной инфраструктуры края. Для сотрудников действуют программы повышения квалификации, чтобы уровень сервиса всегда был на высоте.

Как рассказал генеральный директор ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Игорь Тавлуй, на предприятии трудится более 1000 человек. Производственная деятельность осуществляется на территории Нефтекумского городского округа, Левокумского и Буденновского районов Ставропольского края. В настоящее время в разработке находятся 25 нефтяных и газовых и два нефтегазоконденсатных месторождения. За весь период производственной деятельности добыто около 170 млн. тонн нефти и газового конденсата и около 5 млрд. кубометров нефтяного газа.

Предприятие выполняет свои обязательства по перечислению налогов в бюджеты всех уровней. За 2017 год в территориальный бюджет Ставропольского края было перечислено порядка 86 млн. рублей.

– Одна из основных стратегических задач Общества – охрана окружающей среды, – проинформировал Игорь Тавлуй. – С 2010 года на предприятии работает единственный на Ставрополье полигон для переработки нефтешлама. Утилизация отходов осуществляется в соответствии с технологией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Нефтяники – надежные партнеры

Выступавшие представители власти, надзорных органов и общественных организаций высказывали свои предложения по углублению взаимодействия с предприятиями «Роснефти», благодарили нефтяников за помощь.

– Продолжается плодотворное сотрудничество нефтяных компаний с правительством края, направленное на устойчивое развитие экономики Ставрополья и дочерних обществ «Роснефти», – подчеркнул начальник отдела топливно-энергетического комплекса и энергосбережения министерства энергетики, промышленности и связи края Василий Глушаков.

Он особо отметил достижения в социальной области. Только в 2017 году «Роснефть» в рамках дополнительного соглашения с правительством Ставрополья перечислила на эти цели 28 млн. рублей.

Таким образом, НК «Роснефть» и ее дочерние Общества являются надежными долгосрочными партнерами Ставрополья в социально-экономическом развитии края, заключил Василий Глушаков.

Представители муниципалитетов сошлись во мнении, что основная надежда на развитие восточных районов Ставрополья по-прежнему возлагается на нефтяников.

– Нефтекумский городской округ по привлечению инвестиций находится в первой пятерке муниципальных образований. И столь высокую позицию в рейтинге обеспечивают инвестиционные вложения компании «Роснефть», – отметил глава Нефтекумского городского округа Ставропольского края Дмитрий Сокуренко. – Хочу выразить благодарность нефтяникам за выделение в прошлом году средств  на ремонт спортивного зала в Нефтекумской спортшколе. На будущий год мы уже готовим заявку на привлечение средств для переоборудования пищеблоков в общеобразовательных школах.

Непосредственно с руководством  «РН-Ставропольнефтегаз», по словам Дмитрия Сокуренко, выстроен конструктивный  диалог о развитии инвестиционной деятельности, по оказанию спонсорской и благотворительной помощи, экологической безопасности региона.

– Пожелание у нас одно – чтобы взаимодействие администрации округа с «РН-Ставропольнефтегаз» продолжало оставаться на таком же высоком уровне, – завершил  выступление глава округа. 

Заместитель главы Левокумского муниципального района по социальным вопросам Галина Безус, подчеркнула, что благодаря нефтяной компании «Роснефть» улучшилось материально-техническое состояние учреждений образования и культуры на территории Левокумского района. Построен замечательный спорткомплекс, который позволяет левокумцам проводить не только районные, но и краевые мероприятия. Большую помощь «РН-Ставропольнефтегаз» оказывает Обществу инвалидов.

Подводя итог мероприятия, генеральный директор ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Игорь Тавлуй заверил, что все поднятые в ходе дискуссии вопросы и предложения будут детально изучены, а наиболее перспективные совместными усилиями будут реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру