Генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин: «Планомерная работа снизит риски угроз»

Командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ – о буднях, задачах и результатах

- Сергей Иванович, Северо-Кавказский округ Росгвардии сформирован год назад. Расскажите, как проходил этап формирования округа и слаживания подразделений.

- Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии сформирован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2017 года и с 1 января 2018 года приступил к выполнению служебно-боевых (оперативно-служебных) задач.

От даты выхода Указа мы начинаем отсчет исторического пути нашего округа, который, как вы знаете, был сформирован из дислоцированных в пределах СКФО соединений, воинских частей и территориальных управлений Северо-Кавказского округа, управление которыми велось из Ростова-на-Дону.

В начале были проведены мероприятия по укомплектованию управления и частей обеспечения округа личным составом, дообеспечению вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами, совершенствованию системы управления. Одновременно организовано слаживание округа, в ходе которого проведены занятия с офицерами управления округа, штабные тренировки в составе структурных подразделений и управления округа в целом. Все происходило без отрыва от непосредственного выполнения задач.

Командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ – о буднях, задачах и результатах
Вручение очередного воинского звания в день празднования профессионального праздника. День войск национальной гвардии РФ

- Какие задачи выполнял округ в прошедший год?

- Основными задачами округа являются участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказание содействия пограничным органам ФСБ России, охрана лиц и объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, организация федерального государственного контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов ТЭК. По каждому из этих направлений нами выстроена система контроля, налажен мониторинг и алгоритм выполнения задач в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все мероприятия мы выполняем в тесном взаимодействии с другими территориальными управлениями исполнительной власти на межрегиональном и региональном уровнях и, в первую очередь, с правоохранительными органами.

В целом же в 2018 году воинские части и подразделения округа приняли участие в обеспечении усиленных мер безопасности в более 300 общественно-политических, культурных, спортивных и религиозных мероприятий, в том числе выборов Президента Российской Федерации, 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, чемпионата мира по футболу FIFA-2018, Единого дня голосования, чемпионата Европы по спортивной борьбе. Кроме того, на Северном Кавказе военнослужащие и сотрудники округа с честью выполняют задачи в зонах, где введен правовой режим контртеррористической операции, в целях стабилизации обстановки в нашем регионе. Уверен, планомерная работа в этих направлениях с каждым годом позволит снизить риски террористических и других угроз для жителей нашего региона.

- Как вы оцениваете значимость работы Росгвардии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе?

- Это одна из наших приоритетных задач. В рамках ее выполнения воинские части и подразделения территориальных органов Росгвардии, дислоцированных на территории субъектов округа, принимают активное участие в проведении специальных операций и мероприятий в составе объединенной группировки войск (сил) как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с сотрудниками МВД и ФСБ России. Только за первое полугодие было проведено шесть комплексных профилактических специальных операций и более 1300 специальных мероприятий и операций.

Безусловно, такая работа приносит свои положительные результаты. С участием войск национальной гвардии в 2018 году на территории субъектов СКФО было уничтожено 47 участников террористических групп и их пособников, пресечена деятельность двух террористических ячеек.

В ходе проведенных оперативных мероприятий и выполнении совместных задач с сотрудниками МВД и ФСБ России обнаружено более 120 тайников, изъято более 300 единиц стрелкового оружия, 9 противотанковых ракетных комплексов, 48 гранатометов, 13 СВУ, более 300 артиллерийских снарядов и мин, около 50 кг взрывчатых веществ, свыше 80 тысяч патронов различного калибра, средства связи, литература экстремистской направленности, материалы для изготовления СВУ.

Вдумайтесь в те цифры, которые я назвал. Думаю, никому не надо объяснять, что все это могло быть применено как против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, так и против мирных граждан, которых мы обязаны защищать от террористических угроз. Как вы видите, мы этим занимаемся и будем продолжать данную работу.

Возложение цветов к памятнику погибшим в селе Чернолесском
- Как организована деятельность подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы? Каковы её результаты?

- В состав Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии входит семь федеральных государственных казенных учреждений УВО.

Они занимаются охраной объектов, квартир и мест хранения имущества граждан, обеспечением охраны общественного порядка и общественной безопасности в городах и районах Северного Кавказа. Каждый день выставляется 140 нарядов групп задержания, 871 пост и 73 патруля по охране объектов, в том числе подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации. Это огромная армия численностью более двух тысяч человек, которая ежедневно обеспечивает защиту и безопасность жителей Северного Кавказа.

Под охраной подразделений вневедомственной охраны находится более 30 тысяч объектов, включая квартиры и места хранения имущества граждан. За прошедший год было отработано свыше 13 тысяч сигналов, поступивших на пульты централизованного наблюдения.

Кроме того, по заявкам территориальных органов МВД России группы задержания более 1,5 тысяч раз выезжали на места происшествий. Как итог - 170 лиц, доставленных в органы полиции за совершение различных правонарушений, в отношении большинства из них возбуждены уголовные дела. Задержано 16 лиц, находящихся в розыске. За совершение различных административных правонарушений передано сотрудникам полиции более тысячи граждан.

На учётах в центрах лицензионно-разрешительной работы состоит более 278 тысяч физических лиц, получивших разрешение на хранение и ношение оружия. У них на руках находится около 400 тысяч единиц оружия. На сегодняшний день проведено более 180 тысяч проверок владельцев оружия по месту жительства, по результатам которых выявлено более 14 тысяч нарушений правил хранения оружия. Подразделениями лицензионно-разрешительной работы по различным основаниям аннулировано более двух тысяч выданных разрешительных документов, изъято более 11 тысяч единиц оружия и 10 тысяч штук боеприпасов.

Кроме того, с начала 2018 года личный состав подразделений вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля округа привлекался для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении более 400 массовых мероприятий.

Как вы видите, на плечах сотрудников подразделений вневедомственной охраны и центров лицензионно-разрешительной работы лежит колоссальный объем работы, с которым они справляются достойно.

- Насколько у вас налажен контакт с руководством республик, края, которые находятся на территории округа? Каков результат этого взаимодействия?

- Мы плотно взаимодействуем и с главами субъектов РФ, и с руководителями органов исполнительной власти в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности граждан в ходе проведения массовых мероприятий. Об этом уже упоминалось в нашем разговоре и хотелось бы добавить, что данная работа позволила за столь небольшой срок нашего совместного труда поддерживать в пределах СКФО налаженную систему противодействия террористическим угрозам, обеспечить контроль оперативной и криминогенной обстановки, пресечь попытки её дестабилизации, обеспечить безопасность граждан.

Еще одним важнейшим вопросом взаимодействия является военно-патриотическое воспитание молодежи. Уже сейчас с руководством некоторых муниципалитетов согласованы планы совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи. Подписаны договора о совместной работе с кадетскими образовательными учреждениями в Нальчике и Ставрополе, проводится совместная работа с кадетскими школами в Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Северная Осетия-Алания. В городе Грозном мероприятия патриотической направленности проводятся в Суворовском училище. Вниманием военнослужащих охвачены ученики школы №1 и воспитанники детского садика «Звездочка» Росгвардии. В Республике Дагестан особое внимание уделяется детям-сиротам из школы-интерната города Махачкалы и воспитанникам гимназии-интерната «Культура мира» города Кизляр.

- Как в Северо-Кавказском округе Росгвардии решаются вопросы социального и жилищного обеспечения военнослужащих?

Участие в мероприятии, посвящённом 100-летию генерала И.К. Яковлева
- Реализация мер социальной защиты военнослужащих и членов их семей является одной из приоритетных задач всех должностных лиц округа.

На сегодняшний день размер денежного довольствия большинства военнослужащих, проходящих службу на Северном Кавказе, выше средней заработной платы по региону. С учетом предоставляемых социальных гарантий, например, таких, как обеспечение обмундированием, организация питания, предоставление служебного жилья или выплата компенсации за его найм, для военнослужащих округа достигнут социально приемлемый уровень жизни.

Для детей военнослужащих и сотрудников на территории грозненского соединения Росгвардии работает ведомственный детский сад «Звездочка» на 420 мест, который имеет свои филиалы в городах Гудермес, Урус-Мартан, станицах Наурская и Шелковская. Еще один детский сад на 100 мест располагается в городе Назрань. В округе для детей сотрудников и военнослужащих функционируют две школы Росгвардии - одна начальная и одна общеобразовательная.

Еще одним направлением работы является социальная поддержка членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. На данный момент работа ведется с более чем 1,5 тысяч семей. По мере возможности данным семьям выделяются путевки для санаторно-курортного лечения, оказывается адресная помощь.

С целью дальнейшего повышения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей нами налажено взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, которые всегда идут нам навстречу.

Что касается вопроса жилищного обеспечения, по данному направлению проведена значительная работа по обеспечению семей жилыми помещениями для постоянного проживания, а также жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

С начала года в управление Северо-Кавказского округа Росгвардии поступило 140 квартир, что позволило обеспечить 137 семей военнослужащих. Кроме того, в связи со сдачей в эксплуатацию жилого дома в Пятигорске, 58 семей военнослужащих и сотрудников были обеспечены служебными жилыми помещениями. Также в 2018 году в фонд воинской части округа поступило 72 квартиры в посёлке Капельница города Железноводска для обеспечения служебным жильем военнослужащих (сотрудников) округа.

В ближайшее время планируется приобретение жилых помещений для обеспечения военнослужащих служебным жильем в Грозном и Махачкале.

Тринадцать многодетных семей военнослужащих получили жилищную субсидию на приобретение или строительство жилых помещений, четыре семьи были обеспечены государственными жилищными сертификатами. Более 100 военнослужащих реализовали свое право участников накопительно-ипотечной системы на приобретение жилья за счет средств целевого жилищного займа.

- Существует ли проблема с набором на службу по контракту? Куда охотнее идут служить военнослужащие?

- Проблем с приемом кандидатов на военную службу по контракту в округе в целом нет. Тем не менее в соединениях, воинских частях и территориальных органах постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы по контракту. Ведется работа по созданию необходимых условий службы, быта и отдыха, которые стимулировали бы военнослужащих к заключению новых контрактов.

В июле этого года мы приняли участие в патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор!» На площадке был развёрнут стационарный показ техники отряда специального назначения Росгвардии, оружия ОМОН (город Пятигорск) Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, а также полевая кухня батальона обеспечения Северо-Кавказского округа Росгвардии. Такие мероприятия популяризируют физическую активность, подпитывают основу ценностей патриотизма и имеют место быть.

В настоящее время большое количество кандидатов изъявляют желание проходить военную службу по контракту в воинских частях и подразделениях территориальных органов, дислоцированных на постоянной основе на территории республик, в которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации для военнослужащих установлены дополнительные гарантии и компенсации. Служба в данных регионах считается престижной и высокооплачиваемой.

- Как оцениваете уровень подготовки выпускников военных институтов, которые приходят служить в войска округа? Насколько отлажена система ввода их в строй?

- Личная подготовка офицеров - выпускников военных институтов – это неотъемлемая часть совершенствования и формирования личности военнослужащего. Для выполнения задач командир подразделения должен в совершенстве обладать навыками передвижения на поле боя, умело владеть техникой и оружием, средствами связи, быть физически развит и психологически устойчив к резкому изменению обстановки, способен в любой обстановке принимать верное решение и умело управлять вверенным ему подразделением.

Офицеры-выпускники после выпуска из военных институтов совершенствуют практические навыки в период прохождения военной службы в частях и подразделения на занятиях по командирской подготовке. При этом основное внимание в подготовке уделяется особенностям управления подразделением и огнем в различных условиях обстановки, изучению местности, традиций и особенностей местного населения.

Индивидуальная подготовка офицера - выпускника военного института представляет собой трудоемкий процесс формирования личности офицера, способного выполнять поставленную задачу в любых условиях обстановки. Тем самым при вводе их в строй нами постоянно изыскиваются новые формы и методы проведения занятий, как в системе командирской подготовки, так и в ходе занятий по боевой подготовке с личным составом. Качественная и разносторонняя подготовка офицера в совокупности является фундаментом успешного выполнения задач.

Важными этапами системы подготовки офицера являются проведение различных соревнований среди офицеров, а также квалификационных испытаний. В ходе таких мероприятий офицеры нарабатывают практику, повышается уровень полевой выучки. Данной подготовке в войсках Северо-Кавказского округа Росгвардии уделяется особое внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру