Сергей Лазарев выступил на День города Ставрополя и края

Тысячи горожан собрались на центральной площади Ставрополя на 241-летие краевой столицы

В Ставрополе на День города и Ставропольского края развернулись десятки праздничных площадок. Мероприятия посетили тысячи горожан и почётные гости праздника - губернатор края Владимир Владимиров, полпред президента РФ в СКФ Александр Матовников, глава Минкавказа РФ Сергей Чеботарёв, главы Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Крыма - Юнус-Бек Евкуров, Рашид Темрезов и Сергей Аксёнов, зампред Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Тысячи горожан собрались на центральной площади Ставрополя на 241-летие краевой столицы
Главная ценность Ставрополья – его трудолюбивые, гостеприимные и доброжелательные жители

Открывая праздник на центральной площади краевой столицы, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пожелал ставропольцам хорошего настроения, благополучия и счастья, их семьям — как можно больше детей, а краю – только урожайных лет и активного развития.

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников отметил благодатный климат, плодородную землю и минеральные источники Ставропольского края, а также его главную ценность – трудолюбивых, гостеприимных и доброжелательных людей. Глава Минкавказа РФ Сергей Чеботарёв подчеркнул аграрные победы Ставрополья и его огромные ресурсы в туристической сфере.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров привёл Ставрополье в пример построения добрососедских межнациональных и межрелигиозных отношений. «Тысячи ребят из Ингушетии учатся на Ставрополье, получают здесь образование, вы растите наши кадры, спасибо вам за это», - сказал Юнус-Бек Евкуров. Глава республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил ставропольцев за то, что они разделили с крымчанами трудности становления российского Крыма и выразил надежду, что вместе россияне прорвут «все блокады» и преодолеют санкционный режим.

Почётные гости осмотрели экспонаты выставки достижений региона в промышленной сфере. Среди них - самый крупный в мире искусственный сапфир завода «Монокристалл», комплексные системы безопасности компании «Стилсофт», кроссоверы завода «Ставрополь-Авто», аэрозоли компании «Арнест», оборудование для жарки кофе «Тайфун-инновация», товары народного потребления завода «Нептун», ветрогенераторы «Аэростарт» и световое оборудование «Альтаир».

Почетные гости приняли участие в голосовании по отбору общественных территорий в городе Ставрополе, которые благоустроят в первоочередном порядке в 2019 году. Пункты для голосования работали в субботу, 22 сентября по всему городу. Одновременно на площади Ленина развернулась презентация программы по формированию комфортной городской среды.

На открытии праздника многочисленные гости наблюдали зрелищное выступление тысячеголосого детского хора «Поющая юность Ставрополья». К восторгу собравшихся дети хором исполнили песни о родном Ставрополье, о России и о детстве.

Вечером на закрытии праздника горожан ждал фейерверк и выступление популярного российского певца Сергея Лазарева. На площади собрались тысячи человек — места для всех желающих едва хватило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру