Георгиевску исполнился 241 год

Программа празднования Дня города была насыщена и разнобразна

В минувшие выходные Георгиевск отметил свой 241-й день рождения. Одним из главных мероприятий в рамках празднования Дня города стало традиционное награждение победителей конкурса «Человек года-2018».  

Программа празднования Дня города была насыщена и разнобразна
Сцена, ставшая главной площадкой веселья, собрала вокруг себя многочисленных жителей и гостей.

Здесь нет случайных имён

Люди, чей ратный труд оценен по достоинству, принимали поздравления с этим важным событием от руководства Георгиевского округа. Под аплодисменты зрительного зала на сцену городского Дворца культуры выходили представители самых разных профессий. Среди награждаемых – рабочие и руководители, предприниматели и служащие, творческая интеллигенция. 

Здесь нет случайных имен. У каждого – своя уникальная трудовая биография. И каждый  отдает частицу души делу, которому служит, вносит весомый  вклад  в сегодняшний день и будущее Георгиевского городского округа.

Героям дня вручили дипломы, памятные призы, цветы, но главное – это благодарность и огромное уважение в адрес героев торжества.

«Горожанин» – образ собирательный

В программе празднования Дня города особняком стоит еще одно событие. 21-ое сентября 2018 года вошло в историю Георгиевска появлением на центральной площади скульптуры «Горожанин».

Жители с особыми чувствами принимали участие в открытии этого памятника архитектуры. И, конечно же, звучали слова признательности за воплощение идеи в жизнь главным его вдохновителям и спонсорам, георгиевским предпринимателям Андрею Леонтьеву и Александру Рогожину.

Идею подсказала сама история города. «Горожанин» – как дань прошлому, как память о тех людях, которые восстанавливали Георгиевск в 1809 году после пожара.

Мы не знаем подробностей тех дней, не знаем имен и фамилий… «Горожанин» – образ собирательный. Это дань простым людям того времени, руками которых строился город.

И как связь времен, как уважение к прошлому, без которого нет будущего, стоит на улице Горийской георгиевский «Горожанин».

Георгиевская ярмарка

Празднование Дня города немыслимо без традиционной георгиевской ярмарки. Вот и в этот раз со всего округа съехались покупатели на ярмарку за качественным и недорогим товаром. Выбирали что кому по душе.

Здесь был представлен широкий ассортимент мясных и колбасных изделий, хлебобулочной и молочной продукции. Люди охотно становились в очередь за рыбным разносолом.

Товары пищевой и перерабатывающей промышленности представили многочисленные предприятия округа, края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Многие из них не первый раз приезжают и радуют качественным товаром: тюлем, текстилем, одеялами, постельным бельем и так далее.

Большим спросом на ярмарке пользовалась сельскохозяйственная продукция округа. Оживленно шла торговля картошкой, луком, арбузами, яблоками. Живо разбирались саженцы роз и фруктовых деревьев.

Ну и какая же ярмарка без меда?! Липовый, акациевый, гречишный, горный… Живой интерес проявляли покупатели к этому вкусному и полезному продукту. И прислушивались к советам опытных пчеловодов.

Качество товара и приемлемые цены – вот составные успешной торговли георгиевской ярмарки.

«Венок дружбы»

Народное гуляние в честь Дня города продолжилось этнофестивалем «Венок дружбы». Этот фестиваль – олицетворение одной большой семьи, в которую влились представители разных национальностей, проживающих в Георгиевском округе.

До чего же зажигательны танцоры! Сколько энергии и любви к  творчеству  у девчонок и мальчишек, мастерски исполняющих народные танцы! Так и хочется пуститься с ними в пляс…

Сцена, ставшая главной площадкой веселья, собрала вокруг себя многочисленных  жителей и гостей. Все прониклись звонкоголосьем народных коллективов, которыми славятся город, села и станицы округа.

В большой венок дружбы вплели свою любовь к земле георгиевской представители национальных общин и все участники этнофестиваля.

Ближе к вечеру подходил народ к главной сцене, где состоялась торжественная концертная программа «С праздником, любимый город!». Георгиевцы принимали поздравления от руководства округа и края.

В театрализованном представлении – выступление лучших вокалистов и творческих коллективов округа; фото-галерея, в которой запечатлены этапы развития  города, с его историческими местами, памятными датами и событиями, достижениями и успехами. Георгиевску есть чем гордиться. Город живет, развивается и смотрит в завтрашний день. И главное его достояние  – люди, чьи сердца не скупятся на любовь к родной земле.

Великолепная четверка

В День рождения Георгиевска жителей и гостей ожидал еще один подарок – выступление московских гостей. С первых секунд на сцене группа «The Beat Love» заинтересовала георгиевского зрителя своей схожестью с легендарной четверкой из Ливерпуля. Музыканты не просто качественно исполнили любимые всеми песни, но и  стали воплощением образа группы «The Beatles» – кумиров не одного поколения.

Концерт этих стильных  парней, таких нетипичных для сегодняшнего дня, был  настоящим подарком жителям разных возрастов Георгиевского округа.

Ярким финалом празднования 241 годовщины со дня основания светлого града Георгиевска в этот вечер стал салют. Им любовались и восхищались жители и гости, перелистывая еще одну страницу в большой книге своей малой родины. Добра и благоденствия тебе, милый Георгиевск!

На следующий день георгиевцев ожидали еще два ярких зрелища: парад невест, в котором блистали красивейшие девчата округа, и фестиваль-выставка раритетных и тюнингованных автомобилей «АвтоGeo». 45 моделей автомобилей и мотоциклов более трех часов красовались на центральной площади Георгиевска, удивляя и радуя зрителей.

 

Поздравление главы Георгиевского городского округа Максима Клетина

Уважаемые георгиевцы!

Поздравляю Вас с 241 годовщиной со дня образования Георгиевска!

Желаю всем горожанам мира в ваших семьях, здоровья и благополучия. Пусть беды обходят вас стороной, а в ваших сердцах прочно поселятся любовь, милосердие и доброта.

Благодарю Вас, дорогие георгиевцы, за любовь и преданность родному городу, за ваш труд, за ваши успехи и достижения.

Мы живём в прекрасном городе с богатой историей, и только мы с вами, и никто другой, можем сделать наш город ещё красивее, ещё чище и ещё привлекательнее.

С праздником вас, друзья! С днем рождения, Георгиевск!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: С праздником, любимый город!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру