Как Ставрополь рулил в День города и края

Горожане и гости столицы региона гуляли на двойном празднике

В минувшую субботу Ставрополь традиционно широко отметил свой 241-й день рождения, став одновременно главной площадкой празднования Дня края. В этом году он проходил под девизом «Ставрополье – рулит!». Тысячи людей, пришедших в этот день в центр города, получили незабываемые впечатления и отличное настроение.

Горожане и гости столицы региона гуляли на двойном празднике
Тысячи людей, пришедших в этот день в центр города, получили незабываемые впечатления и отличное настроение.

Почётным гражданам – респект

Праздник начался под барабанный бой кадетов 24-й гимназии на Аллее Почетных граждан. Здесь, в самом центре краевой столицы, где стоят пилоны с барельефами людей, оставивших яркий след в истории Ставрополя, собрались те, кому небезразлична судьба родного города.

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева, Почетные граждане Ставрополя, ветераны, депутаты, руководители края и города, жители и многочисленные гости.

В своем выступлении глава города Андрей Джатдоев отметил, что День рождения Ставрополя и Ставропольского края – праздник, который объединяет представителей разных поколений, даёт возможность сказать спасибо людям, болеющим душой за родной город.

– Участие города в федеральных программах, мощнейшая поддержка губернатора Владимира Владимирова дали Ставрополю возможность сделать значительный рывок вперед, – отметил Андрей Джатдоев. – Краевая столица развивается, открываются детские сады, школы, строятся дороги, появляются новые благоустроенные места отдыха – и все это заслуга людей, которые живут здесь и трудятся на благо города.

Со дня своего основания Ставрополь пережил много ярких и славных событий, знаменательных не только в летописи Ставропольской губернии, Ставропольского края, но и всего нашего Отечества. Олицетворяя эти моменты, перед участниками мероприятия в театрализованном эпизоде прошли три эпохи жизни города: от момента возникновения до советского периода и к современному Ставрополю.

По уже сложившейся традиции, на Аллее Почетных граждан были оглашены имена и вручены награды горожанам, внесшим особый вклад в развитие краевого центра.

Звания Почётного гражданина города Ставрополя за выдающиеся заслуги в сфере градостроительства удостоен Петр Петрович Петров – первый заместитель генерального директора ЗАО «Инвестиционно-строительной компании «Гражданстрой». За период его деятельности построены сотни квартир для ставропольцев, восстановлены уникальные исторические здания и знаковые сооружения.

​За большой вклад в развитие города, его благополучие и процветание памятной медалью «За усердие и полезность» наградили ректора Ставропольского аграрного университета Владимира Трухачева.

В эпицентре событий

Основными центрами притяжения Дня города и края стали площадь Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора, проспект Октябрьской революции, к которым в этом году добавилась площадь Святого князя Владимира возле музея «Россия – моя история», где на днях был открыт уникальный светомузыкальный фонтан.

Эпицентром праздника с раннего утра стала площадь Ленина. Собравшихся поздравил глава края Владимир Владимиров и многочисленные гости.

– День Ставропольского края, День города Ставрополя – это общий праздник для всех земляков и друзей нашей гостеприимной земли. Я искреннее желаю всем хорошего настроения, а краю – только урожайных лет, еще более активного развития, и главное – чтобы в ставропольских семьях всегда были благополучие, счастье и как можно больше детей! – дал старт торжествам губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

С главной сцены ставропольцев поздравили почетные гости праздника.

– Ставрополье – это не только благодатный климат, плодородная земля и минеральные источники. Главная ценность края – это люди, трудолюбивые, гостеприимные, доброжелательные. Благодаря вам Ставрополье развивается, становится лучше и краше, – сказал Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Герой России Александр Матовников.

– Ставрополье в первую очередь богато людьми, которые стремятся к победам! Спасибо всем вам! Низкий поклон ветеранам, живите, передавайте нам опыт, потому что именно вы строили Ставропольский край, – поздравила земляков заместитель председателя ГД РФ Ольга Тимофеева.

Ставропольцев также поздравили Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, вице-адмирал, Герой России Олег Белавенцев, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов. 

Почетные гости осмотрели на площади выставку, посвященную индустриальным достижениям региона. На ней, в частности, были представлены уникальные разработки завода «Монокристалл» – самый крупный в мире искусственный сапфир, комплексные системы безопасности, созданные группой компаний «Стилсофт», оборудование для жарки сыпучих продуктов по патентованной технологии «Тайфун-инновация».

Стенды со своей продукцией представили компания «Арнест», резиденты Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер».

Специально ко Дню города завод «Аметист-Юг» изготовил специальный арт-объект для фотографирования – надпись «Я ♥ Ставрополь» высотой 1,5 метра.

К площади Ленина продолжали массово съезжаться горожане. Троллейбусы были наполнены, как в советские времена в час пик, благо проезд в них стараниями администрации Ставрополя был в течение недели бесплатным.

Городские жители с интересом осматривали выставку сельхозтехники: залезали на трактора, сеялки, сажали детей за рычаги управления и делали селфи. Образовалась целая очередь желающих посидеть за штурвалом комбайна.

Горожане и гости Ставрополя приняли участие в массовом флешмобе. Все вместе исполнили песню «Ставрополье рулит!», которая была специально написана для этого события, и запустили в небо сотни воздушных шаров с символикой города и края.

Кто и что сделал для города

На главной сцене площади Ленина торжественно наградили победителей конкурса «Что я сделал для Ставрополя».

В этом году заявки подали 39 авторов социально значимых проектов. После народного голосования, проходившего на официальном сайте администрации Ставрополя, осталось 15 финалистов. Накануне состоялось заседание конкурсной комиссии, которая и определила победителей.

В номинации «Личный вклад в благоустройство, экологическую безопасность, создание комфортной среды в городе Ставрополе» победителем стал Олег Ляшко – разработчик серии интеллектуальных игр «Разумные вечера».

Пять летних суббот любители интеллектуальных баттлов провели на Александровской площади, отвечая на вопросы от клуба «Понедельник». На одной площадке удалось собрать и заядлых любителей интеллектуальных игр, и тех, кто никогда раньше не принимал участие в чем-то подобном. Подобные мероприятия создают ту самую комфортную городскую среду, в которой людям приятно находиться и реализовывать свои возможности.

В номинации «Личный вклад в развитие образования, культуры, искусства, физической культуры, спорта, формирование здорового образа жизни в городе Ставрополе» первой стала Евгения Красникова – основатель коллектива танцующих мам «Слингосчастье».

Слинготанцы – это новое направление в хореографии, танцевальные движения в тандеме с малышами, которые находятся в переносках – слингах. За 3,5 года существования «Слингосчастья» около 80 женщин Ставрополя забыли, что такое послеродовая депрессия, нехватка общения и внимания.

В номинации «Личный вклад в области благотворительной деятельности, в добровольческое движение (волонтерство), в улучшение жизни городского сообщества города Ставрополя» жюри присвоило победу Екатерине Дубиковой – создателю клуба «28 петель».

Это благотворительная организация, волонтеры которой вяжут и безвозмездно передают в перинатальные центры одежду из шерсти и игрушки-комфортеры из хлопка для недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела. Терапевтические игрушки-комфортеры, которые вяжутся чаще всего в виде осьминожек, имеют щупальца-спирали. Они напоминают малышам пуповину. Держась за них, детки успокаиваются, не выдергивают катетеры. За прошедший год волонтерами клуба было связано и передано в перинатальные центры города более 1500 изделий.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава города Андрей Джатдоев поздравили победителей и вручили каждому сертификаты на 100 тысяч рублей.

Праздник нон-стоп

На Александровской площади внимание ставропольцев привлекло выступление артистов единственного в мире балета на ходулях из Крыма, занесённого в книгу рекордов Гиннесса. Вместе с ним праздничное настроение создавали актёры краснодарского шоу-театра «Лотос».

На каскадных фонтанах можно было послушать композиции в исполнении кавер-групп, а на сцене Александровской площади звучал джаз в исполнении лучших коллективов страны.

Площадь вместе с губернатором посетили почетные гости. Они осмотрели экспозицию, посвященную Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук-2018». Накануне были объявлены итоги проведенного в его рамках грантового конкурса. Среди проектов, ставших победителями – инициативы молодых ставропольцев. Грантовую поддержку получили семь молодежных некоммерческих объединений, а также 66 проектов, предложенных частными лицами. Их направления самые различные – от безопасности детей до помощи инвалидам.

На улице Советской резвились молодые клоуны и клоунессы. Особенно идущий по проезжей части народ повеселил клоун, одетый гаишником, который пытался остановить машину ГИБДД. Здесь же ставропольчан приветствовал джаз-оркестр Ставропольского краевого колледжа искусств.

На Крепостной горе прошел праздник посвящения первокурсников в студенты, который сменил фестиваль команд КВН. Состоялось выступление уникального краевого тысячеголосого детского хора «Поющая юность Ставрополья».

На подворьях национальных диаспор, обозначивших себя как «ставропольские ингуши», «ставропольские армяне» и далее в том же духе, самозабвенно танцевали лезгинку.

        Много народа собрала недавно открытая игровая площадка около бассейна. Обостренным интересом у детей и их родителей пользовались широкие качели и огромная скамейка.

Музыка и поэзия звучали в обновленном Театральном сквере на вечере поэзии и бардовской песни. А на ступеньках академического театра драмы его артисты дали представление, посвященное Дню края и города.

Впрочем, музыка и песни в этот день заполнили все городское пространство. Ставрополь превратился в одну большую концертную площадку.

Праздник завершился лазерным шоу на светомузыкальном фонтане, концертом Сергея Лазарева на центральной площади и грандиозным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру