Представители АСМИ СКФО встретились со студентами

Мэтры профессии поделились секретами мастерства

Встречи с будущими журналистами в Пятигорском государственном университете и Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова проходили в рамках презентации конкурса творческих работ «Медиа Кавказ», организованного Ассоциацией средств массовой информации СКФО и Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Мэтры профессии поделились секретами мастерства
Вадим Баканов и Хамзет Бербеков на встрече в КБГУ.

Мероприятия начинались с небольшого видеоролика, рассказывающего об истории конкурса. Начался он пять лет назад с относительно небольшого количества представленных работ – чуть более ста, а сегодня это знаковое событие в медийной сфере Северного Кавказа. В этом году количество поданных заявок на участие в конкурсе уже приближается к тысячному рубежу, и работы продолжают поступать. Среди участников конкурса – телерадиокомпании, печатные СМИ, сетевые издания, PR-службы Северо-Кавказского федерального округа. Авторы – как молодые, начинающие журналисты, так и маститые «акулы пера».

Можно сказать, что и те, и другие встретились и откровенно поговорили о судьбе журналистики, ее будущем. Мэтры профессии поделились секретами своего мастерства.

На встрече в Пятигорском государственном университете директор представительства на Северном Кавказе самого мощного в стране информационного агентства ТАСС Оксана Александрова отметила, что в медийной повестке на территории России регион занимает достойное место. И участие в таком конкурсе, как «Медиа Кавказ» - хорошая возможность для начинающих журналистов заявиться не только на окружном, но и на всероссийском уровне.

Исполнительный директор МЦОИ «Северный Кавказ» Залму Магомедова обратила внимание на то, что в этом конкурсе есть специальные номинации для специалистов PR-служб и тем, кто уже начал работать в этом направлении, стоит попытать счастья, тем более, что на предстоящем в декабре форуме «Медиа Кавказ» в городе Грозном будет работать специальная образовательная площадка для этой категории медийщиков.

Председатель Ставропольского регионального отделения Союза журналистов России Василий Балдицын в журналистике уже без малого 40 лет и за это время он стал обладателем множества Всероссийских и международных профессиональных наград. Шеф-редактор «Ставропольской правды» щедро поделился с будущими журналистами своими знаниями и опытом. На вопрос молодежи о том, что самое трудное в профессии журналиста, он ответил кратко и точно – быть востребованными. Телекомпании и печатные издания ждут подготовленных специалистов, хорошо владеющих и темой, и словом, и пером, с высоким чувством ответственности. За которыми не надо перепроверять, подчищать и корректировать. Поэтому необходимо сразу, с первого курса входить в профессию и активно принимать участие в таких профессиональных конкурсах, как «Медиа Кавказ».

Встреча в Кабардино-Балкарском государственном университете от основ профессионального мастерства почти сразу же переросла в оживленную дискуссию о «черном» и «белом» пиаре, об элементах пропаганды в журналистике. Тон дискуссии задал доцент кафедры истории народов КБР, этнологии и журналистики университета Роман Лисеев вопросом к присутствующим: а где находятся рамки, за которые журналисту нельзя выходить? И вообще, нужны ли они?

В дискуссию активно включились председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа, главный редактор газеты «МК-Кавказ» Вадим Баканов и главный редактор РИА «Кабардино-Балкария» Хамзет Бербеков. Был проанализирован опыт ограничительных мер, применяемых для СМИ в Белоруссии и Китае. Молодым предложили представить развитие любого общества и страны, в котором сняты любые ограничения. Получалось не очень-то привлекательно.

На примерах известных в стране журналистов и блогеров, имена которых по понятным причинам мы не будем приводить и которых назвали сами студенты, было проанализировано, на чем основываются их сумасшедшие рейтинги или антирейтинги, журналистский авторитет и любовь народа или прохладное к ним отношение. Вывод был единодушным – в основе всего должен стоять высокий профессионализм, глубокие знания не только в профессии, но и в сути поднимаемых проблем, честность, порядочность, величайший такт и моральная основа в отношении к той аудитории, на которую работаешь. Это и есть та рамка, за которую настоящему журналисту по своему внутреннему убеждению заходить нельзя ни при каких условиях.

Было много вопросов о самом конкурсе «Медиа Кавказ» и возможности принять в нем участие. Даны соответствующие рекомендации, контактные данные, а тем, кто не успевает подать заявки в этом году, только вынашивает какие-то темы и идеи, рекомендовано принять в нем участие в следующем году. А в этом году, ввиду повышенного интереса к конкурсу «Медиа Кавказ» среди молодых журналистов, решено продлить срок приема заявок до 30 сентября. Их можно подать на сайте «медикавказ.рф».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: О журналистике как о будущей профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру