В Пятигорском медицинском колледже чествовали любимых преподавателей

Лейтмотивом приветствий и поздравлений стало выражение уважения к труду учителя

Одна из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий в мире – это учитель. Настоящими учителями становятся те, для кого преподавание не просто работа, а смысл жизни. И таких у нас, к счастью, много. В минувшую пятницу люди, отдающие свое время, знания и душу педагогике, принимали поздравления от благодарных учеников, студентов и их родителей. Не стал исключением и Пятигорский медицинский колледж. 

Лейтмотивом приветствий и поздравлений стало выражение уважения к труду учителя
Преподаватели медколледжа непрерывно повышают свою квалификацию, принимают участие в конференциях и семинарах.

Всемирный праздник

Торжественная церемония чествования преподавателей колледжа в День учителя и посвящение обучащихся в студенты состоялись в концертном зале санатория им. М.Ю. Лермонтова. Хозяевами праздника стали сотрудники, студенты колледжа. Также в зале присутствовали родители первокурсников,  выпускники прошлых лет.  

Выразить дань уважения учительскому труду и разделить радость праздника пришли главный консультант территориального отдела здравоохранения города Пятигорска Юрий Трошков, заместитель директора- главного врача санатория им. М. Ю. Лермонтова по медицинской части Иван Левковский, председатель Пятигорской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Марина Синица.  

Приветствуя собравшихся, заместитель главы города Пятигорска Инна Плесникова поздравила педагогов с праздником, подчеркнув их заслугу в обеспечении лечебно-профилактических учреждений города высокопрофессиональным средним медицинским персоналом.

– Только личность может воспитать личность, – отметила Инна Тихоновна. – Сегодня обучающиеся Пятигорского медицинского колледжа принимают активное участие в социальной жизни столицы СКФО. Без них не обходится ни одно массовое мероприятие, будь то экологические десанты, социально-профилактические патрули, акции по пропаганде здорового образа жизни. Безусловно, такая активность заслуживает самой высокой оценки и признания.

По поручению главы города Пятигорска Андрея Скрипника, Инна Тихоновна вручила почетные грамоты сотрудникам колледжа.

Лейтмотивом всех приветствий и поздравлений стало выражение  уважения к труду учителя, значимость повышения качества образовательного процесса,  взаимопонимания между педагогами и обучающимися. Успешное решение  одной из ведущих задач воспитательного процесса – раскрытие творческих способностей обучающихся – было подтверждено концертной программой, представленной полностью студентами  Пятигорского медицинского колледжа. На протяжении всего мероприятия в зале и на сцене царили единодушие, взаимоуважение и признание труда и вклада каждого из присутствующих в успешную деятельность ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж». 

Торжественная церемония началась с видеоролика, отснятого и смонтированного студентами колледжа, где прозвучали главные слова признания в уважении и любви всем преподавателям колледжа: добрым, умным и таким уже родным.

Прозвучал гимн колледжа, автором слов и исполнителем которого является студентка колледжа по специальности «Сестринское дело» Даниэла Шашина. 

Зачитывая коллективу ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» поздравления министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Мажарова, Юрий Трошков пожелал здоровья, новых педагогических идей, успехов в труде. Юрий Игоревич отметил значимость и четкость работы по организации и проведению в 2018 году первичной аккредитации выпускников ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж». Члены независимой аккредитационной комиссии, сотрудники колледжа были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Ставропольского края.  

На протяжении всего мероприятия на центральном экране концертного зала в режиме нон-стоп гости и участники мероприятия могли видеть демонстрацию презентации, составленную из фотографий о жизни учебного заведения и его наставников. 

Будущие медики исполняли песни – трогательные и грустные, веселые и радостные, танцевали, произносили слова благодарности преподавателям, которые их, безусловно, заслужили. 

Современный учитель, оставаясь преданным завету «сеять разумное, доброе, вечное», является для молодого поколения не только, да и не столько носителем знаний, сколько мудрым наставником в профессиональном самоопределении студента, будущего профессионала. Очень красиво и торжественно прошла церемония посвящения в студенты «новобранцев». Первокурсники 2018 года дали клятву посвятить свою жизнь благородному делу борьбы за здоровье человека, с чем их от всего сердца поздравил коллектив преподавателей, сотрудников и старшекурсников. Именно такие моменты объединяют, сплачивают всех участников образовательной деятельности. 

Отныне они стали частицей семьи, в которой предстоит прожить не один год. И это только начало трудного, но интересного пути к вершинам знаний. Каждый, кто учился, учится или только стал студентом ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» знает, что «путь в медицину начинается отсюда». А для полного осознания себя студентами, членами большой семьи колледжа первокурсникам во главе с кураторами групп были вручены извечные символы студенчества – зачетные книжки. 

Кузница медицинских кадров 

– Чтобы требовать, нужно самому соответствовать выдвигаемым требованиям, – считает директор ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», кандидат педагогических наук Вера Трунаева.

Чтобы учить, нужно самому постоянно учиться. Преподаватели медколледжа непрерывно повышают свою квалификацию, принимают участие в конференциях и семинарах, в колледже активно практикуется участие в вебинарах по актуальным проблемам развития профессионального образования, формированию востребованных педагогических компетенций.  

Редкого таланта педагог и управленец признается: вряд ли успех всего учреждения состоялся без самого ценного – его кадров.

Эти люди, а некоторые из них ветераны отрасли образования и медицины, задают самую высокую планку жизненно важным ориентирам всего коллектива. Они не только обучают новые поколения медиков, но и воспитывают их, учат быть достойными людьми. 

В их числе нельзя не назвать Юрия Саркисова, 85-летний юбилей которого коллеги будут отмечать 15 ноября.  

С сентября 1961 года, работая преподавателем общегуманитарных и социально-экономических наук в колледже, Юрий Антонович зарекомендовал себя как грамотный педагог, корректный преподаватель, культурный и компетентный специалист.  

Роль гуманитарного образования в профессиональной подготовке медицинских работников очень велика. Профессиональная направленность исторической подготовки в колледже под руководством Юрия Саркисова обеспечивает повышение уровня компетентности студентов-медиков, осознание ценности полученных знаний для будущей профессиональной деятельности, развитие профессионально значимых качеств и приёмов умственной деятельности. 

За многолетнюю добросовестную работу Юрию Антоновичу в 1993 году было присвоено звание «Ветеран труда». Профессионализм Саркисова неоднократно был отмечен Почетными грамотами министерства здравоохранения Ставропольского края и администрации города Пятигорска. 

В марте прошлого года отметила 70-летний юбилей Тамара Бритвина. Тамара Тимофеевна была принята на работу в Пятигорское медучилище на должность преподавателя по курсу «Внутренние болезни». Преподаватель высшей квалификационной категории Тамара Бритвина неоднократно награждалась почетными грамотами краевого минздрава и Думы Ставропольского края за многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм и огромный личный вклад в развитие отрасли здравоохранения края. 

Интересен трудовой путь еще одного преподавателя колледжа – Галины Жирновой, отметившей в прошлом году 80-летие. С 1954 по 1957 годы она работала медицинским регистратором в районной поликлинике Пятигорска. В 1963 году окончила Дагестанский государственный мединститут, три года проработала врачом станции скорой медицинской помощи в Пятигорске, затем стала преподавателем медколледжа. 

За многолетний добросовестный труд в 1988 году она была награждена медалью «Ветеран труда». Неоднократно получала почетные грамоты от высших должностных лиц края. 

Не менее уважаем в колледже и Дмитрий Дудукало, который на четыре года старше своей коллеги Галины Жирновой. Обладатель звания «Заслуженный врач РСФСР» за заслуги в области народного здравоохранения; медалей «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда»; знаков «Отличник здравоохранения», «Отличник ГО СССР», «Знак Почета», «Отличник здравоохранения» трудится на благо колледжа и сегодня. 

Кадровый состав колледжа характеризуется высоким образовательным уровнем, 76 процентов преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Более 70 процентов преподавателей имеют стаж педагогической деятельности от 15 лет и выше. Свой опыт они с успехом передают студентам.  Примеры жизненного и профессионального пути преподавателей влияют и на профессиональное самоопределение выпускников.

В 2019 году ГБПОУ СК Пятигорский медицинский колледж» встречает свое 105-летие! Динамичное развитие образовательного учреждения, желание трудиться и учиться в колледже позволяет нам быть уверенными в том, что еще не раз мы станем свидетелями новых достижений и побед, участниками праздников в этом старейшем учебном заведении. 

Редакция газеты «МК-Кавказ» присоединяется к поздравлениям и  

желает всему преподавательскому составу ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» дальнейших успехов, оптимизма, вдохновения и крепкого здоровья. 

Справка «МК»

Свою историю Пятигорский медицинский колледж ведет с 20 октября 1914 года, когда в Ставрополе были организованы курсы сестер милосердия, которые готовили кадры для лазаретов действующей армии и госпиталей. На базе курсов после установления советской власти была создана фельдшерско-акушерская школа, выпускавшая акушерок, фельдшеров, фармацевтов, помощников санитарных врачей и медсестер, а с 1934 года – зубных врачей и техников.

В 1937 году школа со всем контингентом учащихся, коллективом преподавателей и оборудованием из Ставрополя была переведена в Пятигорск и стала именоваться Пятигорской фельдшерско-акушерской школой. Она подчинялась краевому отделу здравоохранения и народному комиссариату здравоохранения РСФСР.  

В 1954 году школа была преобразована в Пятигорское медицинское училище. А в 2016 году учебное заведение получило свое нынешнее название – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края «Пятигорский медицинский колледж».

В этом октябре старейшему учебному заведению Кавказских Минеральных Вод исполняется 104 года. За годы своего существования колледжем подготовлено более 36 тысяч специалистов для здравоохранения и курортов Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Более 50% выпускников являются основой медицинских кадров среднего звена системы здравоохранения города-курорта Пятигорска. 

Сегодня колледж занимается подготовкой кадров среднего медицинского звена по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Фармация». В учебном заведении ежегодно проходят обучение на курсах повышения квалификации, специализации по всем специальностям более 1000 слушателей из состава среднего медперсонала сферы здравоохранения и курортов региона КМВ, СКФО. Постоянные заявки из медицинских и курортных учреждений подтверждают востребованность выпускников колледжа, высокий уровень их профессиональной теоретической и практической подготовки.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Низкий поклон вам за труд и терпение»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру