Бежавший из афганского плена лётчик встретился со студентами в КБР

Экипаж грузового Ил-76 был пленён талибами в середине девяностых

Подвиг экипажа Владимира Шарпатова лёг в основу художественного фильма «Кандагар» с Александром Балуевым, Владимиром Машковым и Андреем Паниным в ролях. Главный герой фильма «Кандагар» - не вымышленный персонаж. После освобождения из афганского плена командир грузового самолета Ил-76 Владимир Шарпатов стал Героем России.

Экипаж грузового Ил-76 был пленён талибами в середине девяностых
Легендарный лётчик, видевший смерть и плен, пришёл к простым выводам

Встречу легендарного летчика со студентами госуниверситета Кабардино-Балкарии организовали в рамках проекта «Равнение на героев», цель которого – патриотическое воспитание молодёжи. Владимир Шарпатов приветствовал студентов словами: «Добрый день, молодые хозяева страны!». «Мы передаём в ваши руки нашу страну», - сказал он.

Отвечая на вопросы молодых людей, он рассказал, как отлетал четыре десятка лет и побывал во многих странах мира. «Самые мужественные - наши российские мужчины, а самые красивые и заботливые - наши женщины», – поделился лётчик с молодёжью своими многолетними наблюдениями и простыми выводами.

Студентам показали документальный фильм «Афганистан – западня» о подвиге экипажа грузового Ил-76.

В середине девяностых годов российский транспортный самолет Ил-76 перехватил истребитель, принудительно посадив его на афганском аэродроме в Кандагаре. Талибы пленили семерых членов экипажа: командира Владимира Шарпатова, второго пилота Газинура Хайруллина, штурмана Александра Здора, бортрадиста Юрия Вшивцева, бортинженера Асхата Аббязова и двух инженеров - Виктора Рязанова и Сергея Бутузова.

Российской стороне освободить пилотов не удалось. Через год они совершили почти невозможное, бежав из афганского плена на Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру