Мюнхгаузен обвинил администрацию Пятигорска в краже идеи обнять Машук

Житель Ессентуков намерен отстаивать свои авторские права на флешмоб

В редакцию «МК-Кавказ» обратился житель Ессентуков Владимир Нагово-Мюнхгаузен. Он был весьма эмоционален: у ребёнка украли идею обнять гору Машук. Действительно, месяц назад на день города в Пятигорске состоялся гигантский флешмоб: 24 тысячи человек выстроились плотным кольцом вокруг Машука. Как писали тогда СМИ, идея акции – обнять любимую гору, символ Пятигорска – принадлежала городской молодёжной общественной палате.

Житель Ессентуков намерен отстаивать свои авторские права на флешмоб
Владимир Нагово-Мюнхгаузен. Фото из личного архива

Однако Владимир утверждает, что это далеко не так. И в подтверждение своих слов он прислал нам ряд документов. В частности, ответ заведующего по делам молодёжи мэрии М.Ежека о том, что предложение Нагово-Мюнхгаузена рассмотрено, идея будет предложена в рамках форума Всекавказского лагеря «Машук», и о принятом решении ему сообщат. Ответ, заметим, шестилетней давности.

В 2017 году об идее обнять Машук с подачи ессентучанина также написал ряд СМИ. Потом идею реализовали, но про Владимира забыли. А он говорит, что придумал гигантские «обнимашки» вместе с внуком Никитой. Мужчина уже подал жалобы в соответствующие инстанции. Казалось бы, на Машуке места много, хватить «пообниматься» всем. Но осадок остался: авторство не озвучено, идея украдена, сетует мужчина.

- Долгое время я был в разъездах, внук занимается кайтингом, в тёплые дни несколько раз возил его на Бугазскую косу в Анапу. О том, что обнимали Машук, узнал случайно от соседа-студента буквально на днях, - рассказывает Владимир. – Меня задело вот что - как быть молодым людям, к которым со всех сторон обращаются органы власти с просьбой присылать свои идеи и проекты, если затем их присваивают и выдают за свои? Почему не боятся присваивать идеи даже таких персонажей, как я?

Жалоба зарегистрирована в администрации Пятигорска
О потомке знаменитого барона писали не раз, в том числе «Московский комсомолец». Ещё больше десяти лет назад Владимир взял фамилию, как он утверждает, своего знаменитого предка. По версии ессентучанина, его прабабушка сохранила семейный архив, который и пролил свет на его происхождение. Якобы на свадьбе императрицы Анны Иоановны знаменитый барон Мюнхгаузен познакомился с княжной Голицыной. Завязался бурный роман, вследствие которого появилась внебрачная дочь, которую тайно отправили на Кавказ, чтобы избежать скандала. Ребёнка взял в семью атаман Наговицын, с которым Мюнхгаузен был знаком ещё с русско-турецкой кампании. Оттуда и родство Владимира со знаменитым бароном.

Можно по-разному относиться к этой истории. В паспорте у Владимира – двойная фамилия, хотя родственная связь официально не доказана, но и никем не опровергнута. Потомок эксцентричного барона не раз устраивал собственные чудачества, например, «применял» огуречную пушку для разворота арктического циклона. Хотя есть у Владимира и реальные проекты, которые уже воплощены в жизнь, например, книга «Приключения юного барона Мюнхгаузена», по которой он мечтает снять мультфильм. Но, похоже, чиновники решили, что эпатаж Мюнхгаузенов – не лучшая реклама для патриотической акции.

Идея, предложенная властям Пятигорска Владимиром, была сформулирована так: «Обними Машук – обними Россию». Впоследствии Россия куда-то исчезла…

В пресс-службе администрации Пятигорска посоветовали обратиться за комментариями к председателю молодёжной палаты. Илья Ревво уверяет, что идея "обнять" Машук пришла ему во время прогулки с товарищем по склонам горы. Они вспоминали известный мультфильм "38 попугаев" и мерили шаги. Тогда и родилась идея живой цепи. Пришла ли она кому-то в голову ещё, он не знает. Главное - удался праздник, на организацию которого, по его словам, было потрачено около двух миллионов рублей, в основном его личных средств. "Остался без машины, но был счастлив", - заверил Илья Ревво. Владимир Нагово-Мюнхгаузен намерен получить с этого "праздника жизни" свою счастливую частичку. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: У Мюнхгаузена украли гору Машук?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру