В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» прошел турнир «Сила интеллекта»

Вопросы, позволяющие вспомнить важные вехи в истории России, газовой отрасли и ПАО «Газпром», стали серьезным экзаменом и проверкой на командное взаимодействие

Более 80 молодых интеллектуалов из 16 команд России и Беларуси блистали на минувшей неделе знаниями и логикой в поселке Рыздвяном, где прошел масштабный молодежный корпоративный турнир «Сила интеллекта», посвященный 25-летию ПАО «Газпром». 

Вопросы, позволяющие вспомнить важные вехи в истории России, газовой отрасли и ПАО «Газпром», стали серьезным экзаменом и проверкой на командное взаимодействие
Алексей Завгороднев вручает приз лучшего игрока капитану команды ООО «Газпром трансгаз Самара» Алексею Афанасьеву. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Логические цепочки

Интеллектуальный турнир, ставший уже традиционным, собрал в столице газовиков юга страны сборные из 16 дочерних предприятий «Газпрома». За главный приз – «Хрустальную сову» - боролись молодые газовики из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Брянска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Астрахани, Махачкалы и Ставрополя. Кроме того, организаторы брейн-ринга из ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» дали возможность проявить себя в интеллектуальной битве будущим специалистам отрасли – студентам Северо-Кавказского федерального университета.

В качестве ведущего интеллектуальных баталий выступил знаменитый игрок клуба знатоков «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и погона «Лучшего капитана» Алексей Блинов.

– Формат выбран неслучайно, интеллектуальные игры – это очень важно в нынешней ситуации, когда мы начинаем динамично развиваться, – считает Алексей Блинов. – Приходит понимание, что выигрывают не отдельные люди, а команда. Это не викторина, мы не проверяем глубину знаний. Интеллектуальные игры позволяют развивать умение взаимодействовать, слышать, понимать, обсуждать, выстраивать логические цепочки, учиться работать с информацией, прийти к правильному ответу. И мне очень приятно, что уже много лет мы вместе с ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» реализуем проекты, связанные с интеллектуальными играми. Каждый год мы выбираем определенную направленность. В прошлом году это была экология. Мы пытались таким образом обратить внимание и четко сформулировать задачи для себя в экологическом пространстве. Наверное, самыми увлекательными и интересными были игры, когда мы пытались сосредоточиться на вопросах охраны труда и техники безопасности. Считается, что изучение инструкций по технике безопасности – очень скучное занятие. Однако интеллектуальная игра по этой теме наверняка запомнилась участникам, через ответы на вопросы они начали понимать, зачем все это происходит.

Можно сказать, что нынешняя игра стала праздничной.

– Этот год – год 25-летия ПАО «Газпром», – напомнил Алексей Блинов. – За четверть века Россия сделала достаточно серьезное движение вперед. Но мы должны помнить историю родной страны. Для того, чтобы увлечь, понять какие-то исторические скрепы, мы как раз проводим эту игру. В тех заданиях, которые мы подготовили для ребят, они должны подключать свои эмоции, ассоциации, жизненный опыт. Конечно, это также мотивация на дополнительное образование и обучение. Надо постоянно двигаться, учиться, узнавать что-то новое. Даже если ты не нашел ответа, то все равно поймешь - что-то в истории родной страны знаешь не до конца. Значит надо куда-то съездить, что-то еще узнать, почувствовать, понять.

«Хрустальная сова» отправилась в Самару  

Турнир состоял из двух раундов, в каждом из которых участники отвечали на двенадцать вопросов. По признанию участников, вопросы, позволяющие вновь вспомнить важные вехи в истории России, газовой отрасли и ПАО «Газпром», стали серьезным экзаменом и проверкой на командное взаимодействие.

За перипетиями захватывающего турнира с трибун Дворца культуры и спорта предприятия следили десятки болельщиков. Накал борьбы был очень высок, а для того, чтобы определить обладателей бронзовых наград, пришлось даже проводить «перестрелку». Две команды: ООО «Газпром добыча Астрахань» и «Газпром добыча Краснодар», по ходу дополнительного раунда ответили на еще семь (!) вопросов. В итоге третье место досталось кубанским знатокам-«газовикам».

– Мы очень переживали, боролись со своими эмоциями, но все-таки логика победила, – поделился капитан ООО «Газпром добыча Краснодар» Константин Надежденко. – Прежде мы в таких крупных соревнованиях не участвовали. Думали, что вопросы будут по истории, по принципу знания точных дат, событий, но акцент был смещен именно на логику, что нам и помогло.

Второе место заслужили хозяева – молодые интеллектуалы ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которых к серебряному успеху привел капитан Николай Чернов.

– Впечатления самые положительные, было очень интересно, вопросы касались разных областей человеческих знаний, в том числе истории «Газпрома». Очень понравилась непринужденная обстановка, хотя напряжение зашкаливало. И, конечно, спасибо болельщикам, родные стены нам помогли, – подчеркнул Николай Чернов.

Главный же приз уехал на берега Волги – в корпоративной игре «Сила интеллекта» победили представители ООО «Газпром трансгаз Самара». Лидер команды Алексей Афанасьев был признан сильнейшим игроком. Лучшим капитаном стал Илья Боровский (ООО «Газпром добыча Астрахань»). Специальный приз от ведущего игры получила команда ООО «Газпром трансгаз Махачкала», приз зрительских симпатий вручили Евгении Понкратовой (ООО «Газпром энерго»), а индивидуальной наградой за оригинальный ответ отметили Ольгу Мирончик (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»).

Блиц для чемпионов

После оглашения результатов удалось пообщаться с победителями из команды ООО «Газпром трансгаз Самара», которые в привычном для себя формате блица поделились впечатлениями.

Капитан команды Алексей Афанасьев:

– В таком составе мы сыграли впервые. Мы все работаем в одном Обществе, но в разных филиалах, нас объединила красивая игра и родная компания «Газпром». Интеллектуальные игры – это своего рода спорт, а значит, необходимы тренировки. Нужно уметь напрягать мозги, работать с информацией, и работодатель дает такую возможность. У нас проводятся игры внутри коллектива, между филиалами. Кроме того, руководство поощряет участие в городских турнирах, где играют не только сотрудники «Газпрома».

Екатерина Погрежибская:

– Мы раньше не принимали участия в таких крупных турнирах. Тем не менее, игровая практика имеется. У нас в городе достаточно много мест, где можно играть в «Что? Где? Когда?».

Максим Перелыгин:

– Уровень конкуренции очень серьезный. В таких играх решающее значение имеют цейтнот времени и разноплановость вопросов. Нужно быть «подкованным» во многих областях, чтобы хорошо сыграть.

Светлана Солодова:

– Мы серьезно готовились: читали литературу, тренировались в рамках игр «Узнать за 60 секунд», прошли отбор по итогам соревнований в своем филиале. Борьба действительно нелегкая, играть было очень волнительно. И я горда и за команду, и за наше Общество.

Прямая речь

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев:

– Интеллектуальный турнир – одно из самых ярких корпоративных событий года. Выбранный формат позволяет в полной мере раскрыть потенциал молодых специалистов, проверить уровень их эрудиции.

Формат блиц-игры позволяет лучше проявить свои интеллектуальные качества, навыки работы в команде. За короткий промежуток времени необходимо принять единственно правильное решение. Это очень важно и пригодится молодым специалистам не только в повседневной жизни, но и в ежедневной производственной деятельности, где им придется решать очень сложные задачи. Но самое главное: игра помогает укрепить командный дух.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» уделяет больше внимание молодым специалистам. Мы регулярно проводим научно-технические конференции, тематические вечера, встречи. Это позволяет нам лучше определить потенциал молодых специалистов, выявить их лидерские качества, сплотить, адаптировать для условий нашей работы.

Между тем

Участникам турнира удалось совместить приятное с полезным. По окончании интеллектуальных баталий, молодые специалисты встретились за круглым столом, чтобы обменяться опытом в области реализации молодежной политики в дочерних обществах «Газпрома». О специфике работы Советов молодых ученых и специалистов рассказали газовики из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары и Волгограда. Кроме того, участников турнира познакомили с экспозициями Информационно-выставочного комплекса газотранспортного предприятия и главными достопримечательностями города Ставрополя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Игры разума для молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру