На Ставрополье подвели итоги участия в акции «Вода России»

Проведены работы по очистке берегов более 60 водных объектов

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края подвели итоги всероссийской экологической акции «Вода России».

Проведены работы по очистке берегов более 60 водных объектов
Более 10 тысяч жителей края убирали берега водоемов на территории всех районов и городов краевого значения. Фото автора

Более 10 тысяч жителей края: представители общественных и молодежных организаций, образовательных учреждений, всех ветвей исполнительной власти, сотрудники муниципальных предприятий, волонтеры с июня по сентябрь убирали берега водоемов на территории всех районов и городов краевого значения.

Были проведены работы по очистке берегов более 60 водных объектов, расположенных на Ставрополье, самыми крупными из которых являются реки Кубань, Егорлык, Кума и Калаус, а также Новотроицкое водохранилище. Кроме того, проведена санитарная очистка водоохранных зон в государственных природных заказниках краевого значения «Вшивое озеро» и «Соленое Озеро», расположенных на территории Шпаковского и Петровского районах. В ходе акции было собрано более 1000 тонн мусора.

- С каждым годом число участников акции увеличивается, - отметил министр краевого природоохранного ведомства Андрей Хлопянов. – Экологические проблемы касаются каждого человека на нашей планете, мы все несем ответственность за то, что происходит вокруг. При этом достаточно начать с себя, со своего собственного отношения к природным ресурсам, которые щедры, но далеко не безграничны, а также к чистоте окружающего мира вокруг. Только принимая непосредственное участие в подобных благородных начинаниях, человек осознает, что жить в чистоте - это норма. Всё начинается от чистого истока. Помочь рекам и озерам родного края – в наших силах! И наши земляки наглядно подтвердили, что эти слова не расходятся с делом.

Наиболее отличившимся муниципальным администрациям объявлена благодарность за активное участие в проведении акции, организатором которой на Ставрополье с 2014 года выступает минприроды края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: От чистого истока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру