Правительство Ставрополья реализует программу поддержки НКО

Это расширяет возможности сохранения национальной самобытности народов и способствует консолидации жителей края

На протяжении всего 2018 года на Ставрополье проходят различные праздники и фестивали, раскрывающие красоту и богатство национальных традиций народов, проживающих в нашем регионе. Причем проведение таких мероприятий по всему краю уже можно смело назвать многолетней традицией и особенностью местного колорита. Ставропольцам настолько пришлись по душе праздничные концерты и фестивали, этнические подворья с угощениями, музыкой и танцами, что их проводят не только в краевом центре, но и в других городах и районах. Сделать лучшие народные традиции частью нашей общей реальности помогает правительство Ставропольского края через финансовую и организационную поддержку таких мероприятий. Заметим, что вынесенную в подзаголовок аббревиатуру НКО в нашем случае можно верно расшифровать не только как привычные слуху некоммерческие организации, но и как национально-культурные объединения, о работе с которыми и пойдет речь ниже.

Это расширяет возможности сохранения национальной самобытности народов и способствует консолидации жителей края
Красочные этнические подворья на Фестивале национальных культур в Курском районе. Автор фото: Наталья Гребенькова.

При содействии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества буквально на днях во Дворце культуры и спорта города Ставрополя прошел Фестиваль национальной культуры «Карачаево-балкарское землячество». Гостей праздника встречала красочная выставка национальной одежды современных дизайнеров, поражающая воображение грацией силуэтов и тонкими этническими орнаментами. Здесь же – стол с блюдами традиционной кухни: выпечка, мясо, пироги, сладости, плошечки и тарелочки с разнообразными молочными изделиями. Можно было увидеть уникальную экспозицию специфических для этноса фамильных знаков, оформленных местным молодым умельцем Эльбрусом Борлаковым в виде массивных бархатных картин, расшитых сверкающими стразами. Фестиваль продолжился концертом приглашенных заслуженных и народных артистов КЧР и КБР. Фестиваль посетили не только карачаевцы и балкарцы, но и горожане самых разных национальностей: русские, абазины, кабардинцы, руководители и активисты «Славянского Союза Ставрополья», армянской автономии «Наири» и других общественных организаций.

Зрителей со сцены приветствовали почетные гости из соседних республик, администрации краевой столицы, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин. Выступая, он подчеркнул, что этот вечер, как и многие другие подобные праздники, проходит благодаря системному и последовательному вниманию краевого правительства и губернатора Ставрополья ко всем жителям нашего региона, к их потребностям в сохранении культурных особенностей, родного языка и исторических традиций.

– Более ста национальностей нашего края делают его одной большой семьей, где каждый народ имеет все возможности для развития и сохранения своей национальной идентичности. В то же время, благодаря таким мероприятиям, можно познакомиться с культурой и обычаями разных народов, и все мы осознаем общую принадлежность к единой российской нации, – сказал он.

Субсидии для консолидации

Между тем, упомянутый фестиваль – лишь одно из крупных мероприятий, проходящих в крае под эгидой правительства в этом году. Благодаря помощи государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества», которую реализует краевой комитет по делам национальностей и казачества, национально-культурные объединения могут участвовать в конкурсном отборе по предоставлению субсидий некоммерческим общественным организациям на проведение мероприятий. Это расширяет возможности сохранения национальной самобытности народов и способствует консолидации жителей нашего края.

Как рассказал начальник отдела по делам национальностей комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинев, в 2015 году было утверждено постановление краевого правительства, регулирующее порядок предоставления НКО субсидий на компенсацию затрат, связанных с их деятельностью по организации общественно полезных, значимых мероприятий. Это праздники национальных культур, фестивали, конкурсы, выставки, презентации, «круглые столы», конференции и многое другое. По условиям, прописанным в постановлении, программная поддержка распространяется на те мероприятия, которые направлены на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранение и развитие национальной самобытности народов России и этнических групп граждан, проживающих в Ставропольском крае, укрепление общероссийского единства.

В этом году на эти цели запланировано более полутора миллионов рублей. Пять крупных краевых праздников уже начали свой парад. Так, в Ставрополе прошли фестиваль единства народов России «Южная Крепость», который проводил «Славянский союз Ставрополья» и «Карачаево-балкарское землячество», с которого и начался этот рассказ. Впереди еще три больших и зрелищных культурных события с ярким национальным колоритом. Обещает порадовать фестиваль черкесской культуры «Адыгский мир 2018». В прошлом году его организатор – «Черкесский культурный центр «Адыги», пригласил в Ставрополь государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», великолепное выступление которого восхитило весь зрительный зал и разлетелось множеством фотографий в социальных сетях. Скоро увидим и фестиваль армянской национальной культуры, который всегда радует выставкой вкусных продуктов и концертом. Его собирает армянская национально-культурная автономия «Наири» города Ставрополя.

Готовятся и абазины. У них все внимание будет направлено на молодежь: краевая автономия «Абаза» проведет нетворкинг «Абазины в кругу друзей», в котором познакомит молодых людей разных национальностей через теорию «шести рукопожатий».

Единство через культуру

Но такие культурные события охватывают не только краевой центр. Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества в течение года проводит фестивали еще и в городах и районах края. Сергей Зинев пояснил, почему это важно.

– Мы проанализировали ситуацию с финансированием мероприятий, посмотрели через призму мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений в крае, который осуществляет наш профильный отдел, – рассказал он. – Опираясь на динамику бытовых конфликтов, имеющих тенденцию перерастания в межнациональную плоскость, мы выявили территории, требующие к себе более пристального внимания, и именно там запланировали мероприятия. В этом году у нас задействовано пять районов и городских округов.

Эти фестивали в 2018 году проводятся в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации, этнокультурного развития народов России, проживающих на Ставрополье и гармонизации межнациональных отношений». Так, 15 сентября, в преддверии Дня Ставропольского края прошел фестиваль «Гостеприимное сердце Левокумья». На площади перед Домом культуры села Левокумского развернулась «Ярмарка ремесел», где гости праздника смогли увидеть лучшие образцы декоративно-прикладного искусства и поучаствовать в мастер-классах.

«Этнические подворья» гостеприимно встречали всех желающих отведать блюда национальной кухни, поиграть в старинные забавы на интерактивной площадке, а завершился праздник большим гала-концертом национальных творческих коллективов края. Звучали песни на национальных языках, зрители любовались народными костюмами на специальном дефиле коллекционеров одежды и мастеров-ремесленников. По итогам определили победителей в различных номинациях: «Единство через культуру», «Ставропольские узоры», «Традициям быть!», «Народные забавы», а все участники были отмечены почетными грамотами и ценными подарками.

Аналогичные праздники в этом году уже порадовали жителей Курского и Туркменского районов, а впереди фестиваль в Нефтекумском городском округе, который состоится 30 октября.

В общей сложности из бюджетных средств на эти цели заложено 935 тысяч рублей.

Территории смыслов

Почему же выбрана именно такая форма гармонизации межнациональных отношений, как фестиваль? Очевидно, что она позволяет охватить максимальное количество жителей. Да и любое позитивное общение, так или иначе, вызывает отклик в душе.

– Мы формируем правильные смыслы в тех территориях, которые на наш взгляд в этом нуждаются, – пояснил Сергей Зинев. -–Это вовсе не значит, что там все плохо. Практика проактивного управления позволяет осуществлять позитивное воздействие на аудиторию в профилактических целях. Поэтому мы скорректировали вектор нашей работы и перенесли большую часть средств с общекраевых мероприятий, которые, как правило, проводились в крупных городских агломерациях – территории вокруг Ставрополя, Кавказские Минеральные Воды, туда, где это больше востребовано.

Еще на «круглом столе» в конце прошлого года, который проводил комитет для краевых национально-культурных организаций, было принято решение не замыкаться только на своей культуре, а приглашать на фестивали художественные коллективы и участников других национальностей. Поддерживая традиции, язык, культуру какого-либо этноса, нужно говорить и о том, все мы неразрывно находимся в общей парадигме общероссийской идентичности, единой нации под названием «россияне».

– Нация – это не только этногенез, это смысловая категория. Нацию могут составлять люди с общими ценностями, а они у нас есть, – считает Сергей Зинев. – Примеров объединяющих народы России – масса. Это, безусловно, Великая Отечественная война, общая боль потерь и общая Победа. Но это и глубинные ценности, которые исповедуются всеми традиционными религиями. Они лежат в основе системы координат любого народа: любовь, дружба, доброта, помощь, сопереживание, мир, добрососедство, взаимоуважение, семья, Родина и так далее. И когда люди встречаются на празднике, где они могут себя показать и на других посмотреть, то понимают: не такие уж мы и разные в человеческой сути, а традиции – это красиво, интересно.

Если подумать, то и в истории, и в жизненной практике достаточно примеров, когда важные общечеловеческие смыслы появлялись на стыках соприкосновений культур. В такие моменты человек способен понять: иногда все обстоит не так, как представлялось со стороны. У каждого из нас есть базис, заложенный в семье, в родной культурной среде. Но с возрастом все мы как бы «достраиваем» взгляды сообразно жизненному опыту, а нередко и информационному влиянию, которое может быть не всегда благотворным. Как напомнить людям о том, что у них есть общие непреложные ценности, несмотря на кажущуюся непохожесть? Только создавая условия, в которых люди сами начинают обращаться к поверенному тысячелетиями опыту человеческого общежития. Это, по сути, конструирование ситуаций, увеличивающих вероятность того, что в сознании людей упрочится именно положительное. И количество усилий со временем переходит в качество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Через национальную культуру – к единой нации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру