Тимофеева выступает против смягчения режима на курортах

Общественники призывают не лишать Кавминводы их статуса и защиты

Смягчение эколого-правового режима территорий, находящихся в охранной санитарной зоне,мвыгодно лишь застройщикам, - считает зампредседателя Госдумы России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Вопросы природопользования на Кавминводах профильный комитет Госдумы обсудил во вторник, 30 октября.

Общественники призывают не лишать Кавминводы их статуса и защиты
Кавминводы нельзя лишать федерального статуса - считает Ольга Тимофеева

Выездное заседание комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям состоялось в городе-курорте Кисловодске. Пригласив к диалогу экспертов, общественников, руководителей санаториев и глав курортных городов Кавминвод, депутаты обсуждали два законопроекта. Один из них - разработанный Минкавказом новый вариант закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды». Другой — поправки к Земельному кодексу РФ.

Инициативы правительства влекут серьёзные риски, - считает Ольга Тимофеева, отмечая, что принятие законопроектов в предлагаемом варианте однозначно ухудшит положение дел на курортах Кавказских Минеральных Вод.

По её словам, уже сейчас видно, как застраиваются с ущербом для экологии курорты, лишённые статуса особо охраняемых природных территорий. Предлагаемые изменения в части отмены классификации курортов на курорты федерального, регионального и местного значения, по мнению вице-спикера Госдумы, «ещё больше ослабят запреты».

Ольга Тимофеева обратила внимание, что, поскольку в охранных зонах предлагается возводить спортивные и рекреационные объекты, «фактически правительство разрешает сброс сточных вод» на этих территориях. По этой причине экологи выступают против послабления эколого-правового режима на Кавминводах.

Вице-спикер Госдумы не отрицает необходимости доработки законодательства о курортах, однако отмечает, что нельзя идти по пути «ещё большего ослабления статуса курортов» « вместо реальной доработки пробелов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру