Владимир Дёмин: «Пусть количество выходов на службу всегда совпадает с количеством возвращений домой»

В субботу Россия отметит День сотрудника органов внутренних дел

Профессия полицейского – одна из самых важных и нужных. Её выбирают те, кто хочет посвятить свою жизнь служению народу, закону и Отечеству. Требования к полицейским никогда не зависели от времени – это всегда высокая ответственность, честность и мужество. Этими качествами в полной мере обладают сотрудники органов внутренних дел Ставрополья. В канун их профессионального праздника корреспондент «МК-Кавказ» беседует с заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) Главного управления МВД России по Ставропольскому краю полковником полиции Владимиром Дёминым.

В субботу Россия отметит День сотрудника органов внутренних дел
Владимир Дёмин. Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по СК.

– Владимир Васильевич, какими силами вы охраняете общественную безопасность в Ставропольском крае?

– На передовой фронта борьбы с преступностью у нас находится патрульно-постовая служба. Большая сила – участковые уполномоченные. 17-го ноября этой службе исполняется 95 лет.

В подразделениях общественного порядка есть такая функция, как конвоирование подозреваемых и обвиняемых, содержание их в ИВС. Имеются спецприемники, где отбывают административный арест арестованные судом за административные правонарушения.

Имеются подразделения исполнения административного законодательства. Их сотрудники контролируют правильность составления административных протоколов, вносят их в электронную базу, отслеживают своевременность принятия решений, проводят административные расследования.

– Как вы оцениваете криминогенную обстановку в Ставропольском крае?

– Один из показателей, который берется за основу определения криминогенной обстановки на территории – количество совершенных преступлений в расчете на 100 тысяч населения. В этом году в регионе снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, в том числе грабежей, краж, умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений.

В структуре преступности более 55% составляют корыстно-насильственные преступления. Это кражи, грабежи, разбои, общеуголовные мошенничества и вымогательства. Прежде всего, мы отвечаем за безопасность граждан в общественных местах. В этом году мы обеспечили безопасность при проведении почти 11000 мероприятий с массовым участием граждан, в которых, по нашим подсчетам, участвовало 4 миллиона 700 тысяч человек. При этом были задействованы не только наши сотрудники, но и Росгвардии. Большую поддержку и помощь мы получаем от добровольных народных дружин и казачества. Их я хочу поблагодарить особо. Помогают нам и сотрудники частных охранных предприятий.

Мы активно занимаемся профилактикой преступлений. Одна из основных задач – выявить из административных правонарушений те, которые в дальнейшем могут привести к уголовным преступлениям.

– Много говорилось о том, что у нас не соблюдаются нормы по количеству населения на одного участкового. Как сейчас?

– В ОВД все службы важны, но участковым достается больше всех. Причем одно дело быть участковым на административном участке в Ставрополе, другое – в сельской местности.

Существует рекомендованная норма количества граждан на административном участке, который обслуживает участковый. Это 2800-3000 человек. В Ставрополе на Перспективном получилось так, что два участковых стали обслуживать более 20 тысяч населения. Это нереально. Нам пришлось скорректировать обстановку. В сельской местности, где нагрузка на участковых уменьшилась, мы эти должности сократили и ввели единицы в Промышленном районе Ставрополя и две – в михайловской «Гармонии» – районе, который также интенсивно застраивается.

Стараемся так закреплять участковых за административными участками, чтобы нагрузку как-то выровнять.

– Как-то звучало, что у участкового нет полномочий даже протокол составить о нарушении тишины, поскольку не было соответствующего соглашения с краевым правительством на этот счёт. Например, возмущение граждан вызывал караоке-бар на Ленина, 55, расположенный внутри жилого дома. Мешают людям и «авто-меломаны», включающие по ночам музыку в своих машинах на полную громкость. Как вы боретесь с ними?

– Раньше мы действительно не могли составить на этих нарушителей даже протокол. Сейчас Ставрополье входит в десятку регионов России, которые сумели заключить соглашения с региональным правительством и МВД. В рамках этого соглашения мы и работаем. Есть в 20-м краевом законе статьи, по которым мы выявляем административные правонарушения, составляем протоколы и направляем их в административные комиссии муниципалитетов для принятия мер. На сегодняшний день по статье о нарушении тишины выявлено более 1100 правонарушений.

В прошлом году поступило восемь сообщений от жителей дома по улице Ленина, 55 о том, что в караоке-баре шумят, мешают спать. Был собран материал, который мы направили в администрацию Ленинского района. Насколько я знаю, по нему приняты решения, и на сегодняшний день по данному бару вопросов не возникает.

Что касается водителей, разъезжающих с громко включенной музыкой, то по ним активно работают все наши сотрудники. Здесь нас поддерживает краевая Дума. Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь с членами комитета принимали участие в показательных рейдах. Краевые власти оказывают влияние на административные комиссии, чтобы те заседали не раз в месяц, а еженедельно рассматривали протоколы, которые составляют наши сотрудники. Для обеспечения неотвратимости наказания.

– Раньше отбор в патрульно-постовую службу был жёсткий. Как сейчас?

– Ничего не поменялось. Определенные требования предъявляются по возрасту, состоянию здоровья. Был момент, когда мы не принимали в службу ППС кандидатов, не прошедших воинскую службу.

Сейчас начальник главка разрешил принимать молодых людей с гражданки, но есть одно «но». Когда их призовут, они должны отдать долг Родине, а после демобилизации могут вернуться на службу в МВД. У нас и девчата служат в ППС. Задействуются в пеших и моторизованных патрулях, на пунктах контроля во время массовых мероприятий. И много желающих.

ППС – кузница наших кадров. У нас очень многие руководители, дослужившиеся до полковников и генералов, начинали службу именно в ППС или вневедомственной охране.

Сотрудники ППС, имеющие среднее образование, могут повышать свой профессиональный уровень. Заочно обучаться в гражданских вузах либо по направлениям в вузах системы МВД.

– Много говорилось о работе вытрезвителей. Одни считают их пережитком прошлого. Другие – что они благо для тех, кто может замёрзнуть под забором в пьяном виде. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Тема для нас больная. На Ставрополье наблюдается рост пьяной преступности. Каждое седьмое преступление в общественных местах совершается в состоянии алкогольного опьянения. Но выявить пьяного гражданина одно, а что дальше с ним делать? Сейчас мы доставляем их в больницы, где для них должны быть выделены определенные помещения. Но, как правило, таких помещений в больницах нет. Есть отдельные койки в общих палатах, где размещение пьяниц, в общем-то, нежелательно. Да и кто ими будет там заниматься?

Проблема существует в целом по России, но есть ряд регионов, которые ее решили. Там создали так называемые временные приюты для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это социально-реабилитационные бюджетные либо внебюджетные организации, которые не относятся к системе МВД.

Наша краевая Дума хочет внести изменения в статью 8 Закона СК «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» и дополнить ее пунктом «Оказание помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждающихся в оказании медицинской помощи». То есть то, что раньше делали вытрезвители.

Сейчас в Думе должны окончательно согласовать этот вопрос с прокуратурой, и, я думаю, мы проблему с мертвой точки сдвинем.

– Наш главный редактор – депутат городской Думы. К нему неоднократно обращались жители города с просьбой разъяснить, как им реагировать при виде подозрительных людей, которые делают закладки в цветочных клумбах?

– Эти закладки связаны с незаконным оборотом наркотиков. Мы каждый день выявляем по 5-6 фактов. Гражданам, ставшим свидетелями таких закладок, ни в коем случае не надо лезть на рожон, пытаться задержать закладчика. При обнаружении подозрительных граждан необходимо сразу сообщить в правоохранительные органы по телефону 02, 112 либо участковому.

При этом есть просьба – не просто позвонить и указать место закладки, но и сообщить хоть какие-то приметы лица, ковыряющегося в клумбе. Хотя бы приблизительные: мужчина или женщина, молодые или не очень, во что одеты. Чтобы мы могли не просто приехать и посмотреть, что там спрятано, но и задержать злоумышленника. Чаще всего они передвигаются на автомобиле – подъехал, вышел, заложил, уехал. Было бы кстати запомнить номер этого автомобиля, его марку.

– Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам, всем работникам полиции накануне профессионального праздника?

– Чтобы количество выходов на службу всегда совпадало с количество возвращений домой. Огромная благодарность ветеранам МВД, которые помогают нам на всех этапах службы, воспитывают, учат профессиональному мастерству. Людям, которые идут на службу в полицию по призванию, с желанием быть полезными Родине желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Справка «МК-Кавказ»

Владимир Васильевич Дёмин – коренной ставрополец. Родился в станице Воровсколесской в 1960 году. Успешно закончил Ставропольское училище связи, семь лет прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения. В декабре 1989 года был уволен в звании капитана по сокращению штатов. Вернулся в Ставрополь, где поступил в милицию. С 1990 года проходил службу в подразделениях охраны общественного порядка. Начинал в ГАИ, где занимался розыском угнанного транспорта. Дошел до должности командира полка ГАИ. После сокращений в МВД шесть лет возглавлял подразделение вневедомственной охраны. С 2011 года занимает должность заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру