Зялимхан Евлоев поставил задачи по развитию сел Даттых и Алкун

Первоочередная задача – вернуть жителей в село Даттых, которые покинули его в неспокойные годы

В 2019 году в с.п. Даттых Сунженского района Ингушетии начнется строительство школы на 120 ученических мест, а также детского сада на 60 мест. Об этом по итогам выездного совещания в селе Алкун заявил председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев.

Первоочередная задача – вернуть жителей в село Даттых, которые покинули его в неспокойные годы
Зялимхан Евлоев пообщался с жителями сельских поселений, подробно ознакомился с волнующими их вопросами, выслушал пожелания. Фото: пресс-служба главы РИ.

Он провел инспекционный выезд, в рамках которого посетил ингушские села Даттых и Алкун. Председатель правительства пообщался с жителями сельских поселений, подробно ознакомился с волнующими их вопросами, выслушал пожелания, после чего провел выездное совещание с руководителями региональных министерств и ведомств в с.п. Алкун, на котором обсуждались меры по социально-экономическому развитию этих населенных пунктов.

Как было отмечено, в сельском поселении Даттых полным ходом начались работы по благоустройству и восстановлению инфраструктуры. Это поселение, расположенное в Сунженском районе на границе с Чеченской республикой, считалось заброшенным более 20 лет.

К работе подключены представители компаний «Ингушавтодор», «Ингушэнерго» и «Газпром». Специалисты проводят капитальный ремонт сельской дороги с привлечением тяжелой техники, газовых сетей и линий электропередачи.

Зялимхан Евлоев чётко обозначил задачи, поставленные главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, о возрождении малонаселённых приграничных сел региона. Первоочередная задача – вернуть жителей в село Даттых, которые покинули его в неспокойные годы.

– Руководством республики принято принципиальное решение возродить село. Освоение малонаселенных приграничных сел Ингушетии – важное дело, за которое нужно ответственно взяться, – заявил премьер.

На сегодняшний день в селе функционирует администрация, а постоянно проживает всего несколько семей. По данным администрации села, ранее число подворий там превышало 300. На совещании премьер поставил задачу местным органам власти составить списки бывших жителей села, готовых вновь вернуться.

– Если мы хотим, чтобы люди вернулись обратно в село, то органам власти необходимо создать все условия для того, чтобы дети могли получать образование, сделать доступной медицинскую помощь и так далее, – подчеркнул Зялимхан Евлоев.

Так, премьер рассказал о планах правительства Ингушетии, в частности, начать в следующем году строительство школы и детского сада. Он поручил дорожным службам в ближайшие дни начать ремонт гравийной автодороги ведущей в с.п. Даттых. Ресурсоснабжающим организациям поставлена задача возобновить подачу газа и электроэнергии. Кроме того, минсельхозу Ингушетии поручено проработать вопросы поддержки фермерских хозяйств.

– В этом районе прекрасные условия для развития личных подсобных хозяйств. Не сомневаюсь в том, что найдутся люди, готовые создать здесь фермерское хозяйство и производить экологическую продукцию от мяса до сыра, – сказал премьер.

Также в рамках встречи прозвучали предложения по развитию туристско-рекреационного потенциала района, богатого памятниками истории и культуры ингушского народа.

По итогам совещания, председатель правительства РИ поручил Минэкономразвития Ингушетии в течение месяца подготовить предложения по социально-экономическому развитию приграничных сел Сунженского района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Главное – вернуть людей домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру