Семья из Михайловска судится с газовиками при поддержке ОНФ

Исправно платящей по счетам ставропольской семье перекрыли газ

Произволом назвали в ОНФ действия газовиков, из-за которых ставропольская семья с двумя детьми уже полгода живёт без газа и числится среди должников. Семье Баусовых, которая проживает в Михайловске в частном домовладении, перекрыли газ полгода назад - в середине мая. Перед этим добросовестным потребителям выставили счёт — 60 тысяч рублей долга.

Исправно платящей по счетам ставропольской семье перекрыли газ
Газовики нарушили закон, только переступив порог дома

Проверяя газовое оборудование, специалисты, которые, к слову, пришли домой к людям без всякого предупреждения, зафиксировали неисправность счётчика. Основанием послужило то, что газовый счётчик не стал крутиться сразу - как только они зажгли одну из конфорок на плите. Газовики оштрафовали потребителей, выставив им счёт на 60 тысяч рублей, а те платить отказались, не понимая, в чём, собственно, их вина.

Региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае привлёк к решению вопроса экспертов: прибор прошёл экспертизу в Ставропольском Центре стандартизации и метрологии. Эксперты пришли к выводу, что счётчик исправен. Просто в случае малой подачи газа он начинает работать не сразу, а  через полторы минуты.

Активисты ОНФ решили поддержать в суде семью Баусовых, которые не по своей вине остались без горячей воды и тепла в зиму. Шпаковский районный суд встал на сторону потребителя, постановив возобновить подачу газа в жилой дом. Однако газ Баусовым не дали до сих пор. Люди обогревают своё жильё электричеством, кипят воду для купания в чайнике и пользуются меленькой переносной печью для приготовления пищи.

В региональном исполкоме ОНФ отмечают, что в этом случае «газовики воспользовались неграмотностью людей и просто обманули их». Во-первых, счётчик был исправен, а, во-вторых, по закону газовики должны были письменно уведомить потребителей о планируемой проверке за неделю. Таким образом, люди сделали большую ошибку, что вообще пустили их на порог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру