Поиски священного грааля могут привести на Северный Кавказ

Легенды о бесценной реликвии продолжают волновать историков и исследователей тайн мироздания

Это один из самых таинственных артефактов в истории человечества. Легенды о Святом Граале волновали и продолжают волновать мистиков и историков, исследователей тайн мироздания из поколения в поколение. Граалю посвящено множество рыцарских романов. Священный Грааль искали нацисты. Гитлер жаждал обладать им. Тема поиска этой реликвии проходит лейтмотивом во многих фильмах разных времен и стран. Один из самых известных и скандальных – «Код да Винчи».

Легенды о бесценной реликвии продолжают волновать историков и исследователей тайн мироздания
Аланский храм X века в Нижне-Архызском городище. Фото из личного архива Романа Нутрихина.

В чем волшебная сила Грааля?

В переводе с древнего латинского - это сосуд, чаша. А вот почему ее назвали Священной – версия особая. По легенде, очень распространенной в западных странах, из этой чаши Иисус Христос причащал апостолов на Тайной Вечере, а затем его приверженцы собрали в нее несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. После чего чаша якобы обрела мистические свойства. Чашу и копье, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф из Аримафеи. Там Грааль и хранился на протяжении многих столетий как христианская святыня. По другой легенде Грааль – это волшебный камень, упавший с неба и обладающий магическими свойствами. Чаше же приписывают удивительные волшебные свойства. Испившему из нее якобы даруется вечная жизнь, могущество, избавление от всех болезней и прощение всех грехов. Удивительнее всего Грааль описывается у средневекового поэта фон Эшенбаха, который называет его одновременно «и чашей, и камнем, и книгой со звездными письменами». Стоит заметить, что в более позднем толковании слова «Священный Грааль» принимаются нередко в переносном смысле, как стремление, желание  достичь какой-либо очень труднодостижимой заветной цели. 

Можно, конечно, воспринимать все это только как легенды, тем более что в Библии нет упоминаний о чаше. Однако стоит подумать, сколько веков люди ищут волшебную реликвию! И ведь ищут не безграмотные простолюдины. Ищут серьезные исследователи. Правители разных государств направляли десятки дорогостоящих, хорошо оснащенных экспедиций на поиски загадочного предмета.

Один из исследователей, которого очень интересует этот артефакт, – наш ставропольский ученый, знакомый читателям «МК-Кавказ» по публикации о его книге «Мистические огни Ставрополья» Роман Нутрихин. По версии Романа, прообраз Священного Грааля находится у нас на Северном Кавказе. И молодой исследователь убедительно отстаивает свою версию. Кстати, с нею он выступал на конференции в Российском государственном гуманитарном университете под эгидой академической Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма. Она объединяет несколько десятков российских и зарубежных ученых.

"В христианстве множество  реликвий: от святых мощей до Туринской плащаницы, но Священный Грааль – один из самых загадочных артефактов, – говорит Роман Нутрихин.  – Трудно сказать, кто его видел. Хотя в некоторых католических соборах, в частности, в Венеции, показывают драгоценную чашу, утверждая, что это и есть тот самый Грааль. Но поскольку таких реликвий несколько, и сама традиция западноевропейских легенд о Граале представляет его не просто как материальный объект, а как явление мистическое, мало кто действительно  верит в то, что представляемые для поклонения  верующих в западной церкви данные реликвии являются подлинными. В средневековье был расцвет рыцарских романов о Граале. Был огромный интерес к реликвиям, связанным с земной жизнью Христа".

Вильгельм Хаусшильд "Чудо Грааля" (1878). Источник: wikipedia.org
По гипотезе ставропольского исследователя, Грааль имел реальный прообраз. Только искать его надо не в Британии, а на Северном Кавказе.

Что искали тайные отряды эсэсовцев?

Известно, что в период Второй мировой войны в горах Кавказа что-то искали отряды эсэсовцев, маскирующиеся под альпинистов. Только ли партизан, укрывающихся в пещерах? В Третьем Рейхе одним из направлений сверхсекретной работы были поиски древней реликвии, обладание которой, как полагал фашистский главарь, поможет ему получить власть над всем миром. Склонный к мистицизму и оккультизму Гитлер искал Грааль, отправляя экспедиции в Испанию, на юг Франции, в Тибет. Работа по поиску была поручена рейхсфюреру СС Гиммлеру. Работа была сверхсекретной. Сверхзадачей было заполучить артефакты Тайной Вечери: Копье Судьбы и Чашу, которые якобы привез в давние времена в Европу Иосиф Аримафейский. Копье, по версии тех времен, хранилось в музее Вены. Гитлер захватил его, аннексировав Австрию. Что касается чаши, то, предполагалось, что она может храниться в одной из пещер Кавказа. Возможно, ее и искали нацистские альпинисты?

Когда советские войска в апреле 1945 года взяли Кенигсберг (сегодня – это город Калининград), то, по свидетельствам военных историков, оттуда оперативно вывезли архив Ливонского ордена вместе с другими архивными документами. И в этом нет ничего необычного. Но в свое время в Ливонском ордене состояли тамплиеры. Считается, что они могли быть какое-то время хранителями древней христианской реликвии, называемой Священным Граалем. У рыцарей-крестоносцев было много сокровищ, награбленных по всему миру. Но о каких-либо архивных свидетельствах из документов Ливонского ордена ничего неизвестно. А поскольку нет сведений о том, что кто-то нашел Священный Грааль, видимо, след был пустым.Пустыми оказались и чаяния фашистского главаря получить мистическую силу для победы в войне, завладев священной реликвией. Без мистики и священных таинств одолели фашизм советские воины, принеся свободу странам Европы.

Следы аланов в Европе

Вместе с другими по освобожденным странам до Берлина дошли и воины с Северного Кавказа. И было им неведомо, что много веков назад этой дорогой от гор Кавказа до стран Европы прошли их далекие предки, принеся европейским народам, нет, не дикие обычаи и нравы, а древнюю культуру предков, которые стояли у истоков многих цивилизаций.

Исследователь-краевед Роман Нутрихин. Фото Маргариты Вороновой
Как рассказывает Роман Нутрихин, решающее влияние на становление европейского рыцарства и его легенд оказали именно аланы – кавказский этнос, появившийся в Западной Европе в результате «великого переселения народов». Об этом говорят сегодня многие ученые по всему миру. Одним из первых стал профессор истории Университета Миннесоты Бернард Бахрах. В 1973 году он выпустил «Историю аланов на Западе», в которой описал их миграции с Кавказа в Европу на закате поздней античности и в раннем средневековье.

В 2000 году вышел научный бестселлер «От Скифии до Камелота» профессора университета Лос-Анджелеса Скотта Литтлтона и фольклориста Линды Малкор. Они пишут: «Аланы имели самое существенное влияние в областях, где зародились легенды о Граале. Представители их семейств непрерывно контролировали как местную знать, так и церковь, начиная с аланских вторжений в Галлию в V веке и вплоть до XII столетия, когда появились манускрипты с романом о Граале». Эта идея стала до того общепринятой, что даже в нашумевшем американском блокбастере «Король Артур» он и его рыцари Круглого Стола показаны как сарматы, то есть выходцы с Северного Кавказа.

По-осетински Лондон – место у воды

По словам Романа Нутрихина, ученые до сих пор находят корни аланского языка в десятках наименований городов, рек и гор во Франции, Испании, Италии, Германии и Англии. Аланское происхождение даже приписывается названию британской столицы. Ведь на английском языке слово «Лондон», по мнению Нутрихина, ничего не значит. Переводится оно только с осетинского: «лон» – место, «дон» – вода, то есть «место у воды». Осетины – ближайшие потомки аланов. Влияние их предков в Западной Европе когда-то было колоссальным, считает ставропольский краевед.

Что означают чашечные камни?

Как рассказывает неутомимый ставропольский исследователь, у аланов были  культовые чашечные камни, которые и теперь можно увидеть в некоторых кавказских музеях.  Как правило, это обычные валуны, поверхность которых аланы покрывали  маленькими углублениями. Причем лунки на камнях образовывали контуры известных  аланам созвездий – Дракона, Большой Медведицы, Рыб и других. Жидкость, налитая в эти выемки, отражала звезды и поэтому считалась священной. Такие аланские сакральные предметы, которые действительно  были одновременно и камнями, и чашками, и звездными начертаниями, описывались поэтами из рыцарской среды.

"Чашечный камень", найденный в Нижне-Архызском городище
Мигрировав в Западную Европу, аланы принесли туда эти чашечные камни и связанные с ними религиозные представления, которые смешались с христианством и породили рыцарские легенды. Аланские чашечные камни, считает Роман Нутрихин, действительно,  могли послужить прообразом для Священного Грааля. Они, как ничто другое, соответствуют загадочному описанию «звездного камня-чаши» у европейских трубадуров.

– Легенды о Граале – это аккумулятор древних представлений о том же рыцарстве, – рассуждает Роман. – Кто такой рыцарь? Это конный воин с определенным кодексом чести, с уставом, как себя вести в бою, как себя вести в жизни и так далее. Ведь ничего такого до раннего средневековья в Европе не было. В античные времена воевали на колесницах, в пешем строю. Когда Геродот и ранние историки впервые попали в предкавказские степи и увидели, что мимо них проносятся всадники на конях со страшной скоростью, они посчитали, что это фантастические существа: полулюди-полукони. Отсюда пошло представление о кентаврах.

– Конные воины со своим кодексом чести… Конечно, это Кавказ, его традиции.

– Была у аланов традиция – в средние века священные чашечные камни встраивать в стены храмов. Такая традиция прослеживается по всей Европе, особенно в Германии,  – отмечает мой собеседник. – Но там аланы были пришельцами и быстро ассимилировались.  Однако центр их духовной культуры оставался на Кавказе. В Нижнем Архызе, где они в X веке приняли христианство. Кстати, в Ставрополе во дворе краеведческого музея-заповедника находится гробница аланского царя Дургулеля Великого.

Памятники древних звездочетов в Архызе

Однако вернемся в горы Карачаево-Черкесии. В Архызе находится один из замечательных древних памятников. Церковь Нижне-Архызского городища была построена для крещения аланов еще в 912 году. Здесь находился центр Аланской епархии. На самом почетном месте в кладке этого храма – по центру его алтарной части – тоже заложены два чашечных камня, древние прототипы Святого Грааля в рыцарских преданиях, считает Роман Нутрихин. На этом городище археологи нашли немало других чашечных камней. Некоторые лунки на них удалось уверенно отождествить с рядом небесных созвездий.

           По словам ставропольского краеведа, на этом городище есть и другие древние памятники. Например, земляная насыпь с элементами каменной кладки в виде идеального круга более 88-ми метров в диаметре. По мнению историков, это была аланская пригоризонтная обсерватория – астрономический календарь, обозначавший точки восхода и заката светил в праздничные дни года.

Существует ли Священный Грааль на самом деле? И что будет, если его когда-нибудь найдут? Олигархи разных стран мира передерутся, чтобы заполучить его, а у музеев, как всегда, не будет денег, чтобы конкурировать на аукционе? Пусть уж Грааль остается недосягаемой мечтой, древней тайной, то ли былью, то ли небылью. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: В поисках Священного Грааля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру