Первая гидроаккумулирующая электростанция РФ отмечает 50-летний юбилей

Юбилей ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС наступит 1 декабря

Первая в СССР и России гидроаккумулирующая электростанция - ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС 1 декабря отмечает 50-летний юбилей. Несмотря на небольшую мощность станции, от нее зависит работа в холодный период года всего Каскада Кубанских ГЭС и Большого Ставропольского канала.

Юбилей ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС наступит 1 декабря
ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС. Фото: Филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС»

В период года, когда гидроагрегаты переводятся в насосный режим и вода из Кубанского водохранилища идет в канал для бесперебойной работы всех расположенных ниже гидроэлектростанций, ГАЭС потребляет электроэнергию, но эти затраты многократно компенсируются дополнительной выработкой электроэнергиии, расположенных на Ставропольском канале ГЭС.

Отметим, что и конструкция Кубанской ГАЭС уникальна. Ее здание как айсберг расположено на дне водохранилища, а над поверхностью воды видна лишь верхняя часть, соединенная с берегом мостом. Обратимые насос-турбины станции сконструированы на основе серийно выпускаемых насосов.

За длительный срок эксплуатации оборудование ГАЭС устарело и теперь оно будет обновлено в рамках программы комплексной модернизации РусГидро. Реконструкция уже началась. Там будут установлены новые трансформаторы, открытое распределительное устройство заменят на современное комплектное распределительное устройство.

Дальнейшая модернизация Кубанской ГАЭС предполагает строительство нового здания станции на берегу Кубанского водохранилища, на ней заработает современное гидросиловое оборудование. Сейчас идет разработка этого этапа реконструкции.

Отметим, что Кубанская ГАЭС расположена у основания Большого Ставропольского канала и является самой верхней ступенью Каскада Кубанских ГЭС. Всего каскад включает в себя десять станций. ГАЭС работает в период паводка. Всего за время эксплуатации ГАЭС выработала 551 млн кВт.ч электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру