ОНФ инициирует оплату аренды жилья для выпускников ставропольских детдомов

Льготники не могут дождаться положенного им по закону годами

Ставропольское отделение Общероссийского народного фронта выступило с инициативой предусмотреть на региональном уровне компенсацию для выпускников детдомов, которые вынуждены снимать жильё, ожидая в очереди положенного им по закону. «Предлагаем рассмотреть возможность компенсировать съём жилья детям-сиротам, ожидающим получение квартиры», - сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк на встрече очередников с минимущества Ставропольского края. 

Льготники не могут дождаться положенного им по закону годами
Властям предложили подумать - из каких источников они оплатят очередникам расходы на аренду жилья

Поясняя актуальность инициативы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк сказала, что все разъяснения властей ситуации в корне не меняют. По её словам, одни выпускники детдомов «скитаются по друзьям и знакомым», а другие работают на нескольких работах, чтобы оплатить съёмное жильё.

Так, в Пятигорске в очереди на получение жилья, по данным ОНФ, стоят более 130 льготников из категории «дети-сироты». Обещанные квартиры в жилом доме на улице Пестова они не могут получить уже много лет.

Власти предложили этим людям переехать в краевой центр Ставрополь или в ближайший к нему  Михайловск. Около двух десятков человек на переезд с последующим предоставлением жилья согласились. Однако большинство на Кавминводах уже что-то держит — новая семья или надёжная работа. 

В свою очередь, минимущества объясняет трудности с предоставлением жилья льготникам на Кавминводах высокими ценами на жильё в Пятигорске.

«К сожалению, все разъяснения, которые услышали на встрече сироты, не меняют ситуацию», - заключила Александра Будяк и предложила властям подумать над тем, из каких источников они оплатят очередникам расходы на аренду жилых помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру