Жители регионов Северного Кавказа наименее подвержены вредным привычкам

Субъекты СКФО сформировали десятку регионов-лидеров ЗОЖ в России

Жители регионов Северного Кавказа более других россиян предпочитают здоровый образ жизни, не приветствуя курение, не практикуя пьянство и наркоманию. Исследование, которое составило агентство РИА Рейтинг, базируется на данных Росстата и Генпрокуратуры России.

Субъекты СКФО сформировали десятку регионов-лидеров ЗОЖ в России
Позиции регионов в рейтинге мало зависят от уровня зарплат местного населения и социально-экономического положения в целом

Все семь субъектов СКФО вошли в первую десятку национального рейтинга по отсутствию вредных привычек у россиян. Первую пятёрку регионов, для которых характерны низкие объёмы продаж алкоголя и незначительное потребление табака, сформировали Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания. Ставропольский край и Карачаево-Черкесия оказались, соответственно, на седьмой и восьмой позиции, пропустив вперёд лишь Саратовскую область.

Худшие показатели в России продемонстрировали регионы Сибири и Дальнего Востока. Рейтинг замкнули Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Бурятия.

В исследовании отмечается, что неприятие вредных привычек в регионах Северного Кавказа обусловлено не столько их экономикой, сколько традициями и историей, а также географическим положением.

При этом, по отдельным показателям, связанным с вредными привычками, регионы СКФО выглядят не столь благополучно. Так, по числу преступлений, совершённых в состоянии опьянения, эти регионы демонстрируют средние показатели, исключая Чечню, которая по этому показателю оказалась в первой десятке.

Для составления рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек — 2018  эксперты опирались на шесть показателей. Учитывались, в частности, объёмы потребления табака, продажи алкоголя, смертность при связанных с вредными привычками обстоятельствах и число преступлений, совершённых в состоянии опьянения - алкогольного или наркотического. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру