Более 100 км федеральных трасс Северной Осетии приведены в нормативное состояние в 2018 году

В том числе сданы в эксплуатацию пять обновленных мостовых сооружений

В Республике Северная Осетия в этом году федеральные дорожники подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» привели в порядок четыре участка автомобильных дорог, три из которых – капитально. Это два восьмикилометровых участка трассы А-164, почти 10 километров на трассе Р-217 Кавказ, также отремонтирован 24-километровый участок трассы А-162 по направлению из Владикавказа в Алагир. Искусственными же слоями защитили почти 57 км федеральных трасс, большая часть из которых приходится на автодорогу Р-217 «Кавказ», а меньшая часть – семь километров (с 29-го по 36-й) Транскама.

В том числе сданы в эксплуатацию пять обновленных мостовых сооружений
Трасса А-164 – Транскам. Фото: ФКУ Упрдор "Кавказ".

Трассу Р-217 «Кавказ» в этом году капитально отремонтировали с 532 по 541 км. На девяти километрах дорожники установили 300 световозвращающих дорожных знаков, обустроили тротуары и остановки, установили водопропускные трубы, а разметку нанесли износостойким термопластиком, что значительно облегчило путь всем участникам дорожного движения.

На федеральной трассе А-164 «Транскам» в 2018 году капитально отремонтировали два участка по 8 км, с 66-го по 74-й, и с 85-го по 93-й километр. Эти участки расположены в высокогорной местности с интенсивностью движения до шести тысяч легковых и грузовых автомобилей в сутки. Из-за сложного рельефа дорожники ФКУ Упрдор «Кавказ» установили верховые и низовые подпорные стены, которые защищают от камнепадов и позволяют избежать подмыва дороги во время разлива реки Ардон. Проектами этих капремонтов были предусмотрены водоотводные лотки, чтобы вода не задерживалась на проезжей части и как следствие – не влияла на её разрушение. В данный момент вся автодорога Транскам обустроена знаками, отвечающими современным требованиям по световозвращению, и имеет разметку из термопластика, имеющего более длительные показатели по сроку службы.

На трассе А-162 «Владикавказ - Алагир» с 10-го по 34-й км после ремонта устроено новое асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины и отремонтированы водопропускные трубы. Восстановлены автопавильоны, восемь остановочных площадок, а также тротуары и ограждения. Заменено порядка 400 дорожных знаков и установлено 500 сигнальных столбиков для улучшения видимости границ автодороги.

Для безопасности дорожного движения, на опасных участках автодорог и в местах концентрации дорожники Упрдор «Кавказ» дополнительно установили железобетонные парапеты, что позволит значительно снизить аварийные ситуации в любое время суток.

В том числе в 2018 году были сданы в эксплуатацию пять обновленных мостовых сооружений, два из которых расположены на трассе Р-217 «Кавказ» на подъезде и обходе Владикавказа, два – через реки Ардон и Лья-Дон на Транскаме, и один 15-метровый мост через ручей на трассе Владикавказ-Алагир, что в общем составляет 544 погонных метра искусственных сооружений.

Сейчас федеральные дорожники ФКУ Упрдор «Кавказ» завершают реконструкцию почти километрового участка трассы А-161 на границе с Грузией, который позволит разграничить транспортные потоки и увеличит пропускную способность транспорта идущего со стороны Грузии.

Справка «МК»

Практически все федеральные трассы Осетии имеют международное значение. Две из четырёх федеральных трасс РСО-Алании (А-164 – Транскам и А-161 – Военно-Грузинская дорога) являются единственным маршрутом в Грузию и Южную Осетию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Порядок на дорогах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру