Подведены итоги конкурса «Медиа Кавказ 2018»

В торжественной обстановке объявлены и награждены победители

В городе Грозном Чеченской республики в рамках VI Форума СМИ СКФО подведены итоги конкурса «Медиа Кавказ 2018», в торжественной обстановке объявлены победители самого масштабного конкурса медиасреды Северного Кавказа. Старт ему был дан 1 июня 2018 года, и с этого дня на сайт «Медиакавказ.рф» начали поступать работы.

В торжественной обстановке объявлены и награждены победители

От дебютантов до «акул пера»

Если на самый первый конкурс «Медиа Кавказ» в 2013 году поступило 134 заявки, то в этом, шестом конкурсе, желающих помериться своим творческим талантом с коллегами-журналистами было более тысячи человек. Беспрецедентный рост количества конкурсантов говорит о том, что за шесть лет своего существования он от узкопрофессионального журналистского конкурса прошел путь до соревнования всех, кто любит, знает Кавказ, пишет о нем и готов поделиться этим со всем миром. В этом году конкурс «Медиа Кавказ» прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

Подведению итогов конкурса предшествовал ряд встреч членов Ассоциации СМИ Северного Кавказа со студентами факультетов журналистики в пяти ведущих вузах Северо-Кавказского федерального округа: Пятигорском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, Дагестанском государственном университете, Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова, Чеченском государственном университете.

Вот как прокомментировал эти встречи председатель АСМИ СКФО, главный редактор газеты «МК-Кавказ» и соучредитель конкурса «Медиа Кавказ» Вадим Баканов: «На этих встречах нам удалось откровенно поговорить со своими будущими коллегами о судьбе избранной профессии, и ее будущем. Мы увидели, что в наши ряды вливается новое, молодое поколение, неравнодушное к своему делу и взвешенное в оценках происходящих событий. Члены Ассоциации СМИ Северного Кавказа, а это люди с опытом и долгой историей в профессии, поделились секретами своего мастерства и пригласили молодежь к участию в конкурсе «Медиа Кавказ», ведь это хорошая возможность для начинающих журналистов заявить о себе не только на окружном, но и на всероссийском уровне».

Приглашение не заставило себя долго ждать, и в конкурсе приняли участие не только журналисты ведущих изданий Северного Кавказа, государственных телерадиокомпаний, но и негосударственные СМИ, специалисты PR-служб, студенты факультетов журналистики вузов региона, отдельные журналисты и блогеры. Возрастной диапазон конкурсантов также был достаточно широк – от молодых, начинающих журналистов, представивших свои первые публикации, до мэтров, «акул пера», посвятивших всю свою жизнь этой профессии.

Условия конкурса позволяли представить все это многообразие изданий, информационных ресурсов, творческих работ в самых различных жанрах, по самым различным темам и на разных площадках. Были предусмотрены соревнования среди ТВ, радио, печатных изданий, интернет-ресурсов, PR-служб. А внутри них материалы еще ранжировались на информационные, аналитические, репортажи, спецпроекты, видео-и фотоработы. Отдельно рассматривались детско-юношеские издания и СМИ на национальных языках. Была введена и специальная номинация «Росгвардия. Всегда на страже!», посвященная работе по укреплению безопасности и обеспечению общественного порядка на территории Северного Кавказа. В общей сложности все эти работы распределялись и рассматривались по 31 номинации.

Это была достаточно сложная задача для жюри конкурса, которое, как и в предыдущие годы было двухуровневым. В региональную часть жюри вошли члены Ассоциации СМИ Северного Кавказа, руководители ведущих информационных ресурсов региона, опытные журналисты. В результате первичной экспертной обработки поступивших работ были отсеяны те, что явно не соответствовали по тем или иным параметрам условиям творческого соревнования. Каждый член жюри выставлял оценки за работы лично от себя, и никто другой не имел возможности каким-то образом корректировать их действия. А сайт автоматически подсчитывал и выставлял средний балл за ту или иную работу, по которому и определялось, кто войдет в шорт-лист конкурса на его втором этапе.

Растёт журналистская смена

За два месяца работы члены жюри встретились с настоящими творческими открытиями. Во-первых, представленные работы показывали жизнь Северного Кавказа во всем его многообразии. Здесь было все – история, культура, традиции народов, населяющих регион. Люди, делающие немало для развития и приумножения славы своей малой родины. Экономика, экология, социальная сфера, спорт, безопасность – были представлены истории, проблемы и успехи в этих отраслях.

Встречались и настоящие «изюминки» конкурса, новинки, порадовавшие членов регионального жюри. И если телефильмы и материалы солидных печатных СМИ – дело привычное, то представленная на конкурс Альфусей Баховой газета «Школьный Олимп» откровенно порадовала своей новизной. В 2015 году в школе №6 города Нарткала Кабардино-Балкарской республики собралась небольшая команда ребят, пожелавших выпускать новостные ролики, отражающие жизнь школы. Затем она выросла в пресс-центр, где и стали выпускать свою газету. В планах ребят создание и школьного ТВ. Это действительно прорыв в конкурсе такого уровня для самодеятельного журналистского коллектива школьников, делающего газету на энтузиазме из подручных средств. Полагаю, что организаторам конкурса в будущем нужно подумать и о специальных мерах поощрения или даже номинации для инициатив подобного рода.

Передача «Информат», которую готовят студенты отделения журналистики Пятигорского государственного университета, уже ежемесячно выходит в эфир на региональном телеканале «Россия-1» (ГТРК «Ставрополье»), национальном образовательном телеканале «Просвещение», а также на интернет-портале университета и в официальных сообществах в социальных сетях. Растет журналистская смена!

В целом следует отметить, что молодежь в этом конкурсе показала себя просто замечательно и обнадеживающе. Необычные акции, живой язык, яркая и острая подача материалов отличали работы. Ребята не замыкаются в скорлупе редакционных коллективов и не отрабатывают лишь очередные журналистские задания и текущую новостную повестку. Например, поездки по северокавказским республикам фотографов, блогеров и видеографов сообщества «Неизвестный Кавказ», инициированные республиканской газетой «Молодежь Дагестана», по-новому открывают для читателей наш замечательный регион.

Родная нужна сторона

Конкурс показал, что СМИ не только фиксируют происходящие события, являются «бытописателями», но и выступают инициаторами многих социально важных акций. Редакция Информационного портала «15-й Регион» Северной Осетии решила взять шефство над семьей Корбесашвили, попавшей в беду после большого наводнения в селении Цалык. После удара стихии у них дома вышла из строя вся бытовая техника, которой и так недоставало, испортилась мебель, помещения требовали ремонта. Журналисты обратились к жителям республики с просьбой оказать посильную поддержку. Люди активно откликнулись. Как в старые добрые времена, когда широко был распространен народный обычай взаимопомощи «зиу», с помощью редакции буквально за сутки удалось собрать все самое необходимое для этой семьи.

А фильмы ведущих телекомпаний Северного Кавказа о красотах нашего региона, истории, традициях и культуре, населяющих его народов вполне могут быть удостоены отдельного кинофестиваля, зрители которого, уверен, решили бы для себя, что «не нужен нам берег турецкий, родная нужна сторона».

Достойно в конкурсе показали себя СМИ на национальных языках. Интересен проект «Кунаки» газет «Абазашта», «Къарачай», «Ногай Давысы» «День республики» и «Черкес хэку», выходящих на языках, признанных в Карачаево-Черкесской республике государственными: абазинском, карачаевском, ногайском, русском и черкесском. В рамках этого проекта они делились новостями жизни своих народов, знакомили с их традициями, культурой, проводили совместные акции.

Впервые на этом конкурсе заявили о себе казачьи информационные ресурсы, представляющие Терское казачье войско, расположенное на территории пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В шорт-лист вошло информационное агентство «Казачье Единство», представившее свои видеофильмы о жизни казаков Терека и Кубани.

В шорт-лист конкурса «Медиа Кавказ» вошло около полутора сотен человек, представляющих свои телерадиокомпании, печатные СМИ, информационные интернет-ресурсы, PR-службы, а также блогеры и стрингеры. К сожалению, формат статьи не дает нам возможность перечислить все интересные работы, находки и открытия, которые представил нам конкурс «Медиа Кавказ», для этого не хватило бы, пожалуй, всего номера газеты.

Все флаги в Грозный

Авторы всех работ, отобранных региональным жюри в шорт-лист, стали участниками VI Форума СМИ Северного Кавказа, проходившего в городе Грозном Чеченской республики. Для них участие в столь масштабном форуме стало уникальной возможностью посетить занятия в настоящей школе профессионального мастерства, в неформальной обстановке пообщаться с асами журналистики, узнать много нового и интересного. На форуме к их услугам были дискуссионные площадки и мастер-классы по таким темам, как «СМИ и цифровая грамотность», «Особенности работы в горячих точках», «Национальная пресса. Проблемы и перспективы», «Создание документальных фильмов для международных и российских телеканалов. Специфика и различия современных методов документальной съемки», «PR сегодня: тренды, подходы, решения» и многие другие. Все участники форума, независимо от ранга и уровня издания в рамках акции «Медианочь» имели возможность выйти в прямой эфир соцсетей и рассказать о себе.

Прямой диалог между представителями власти и медиа сообществом шёл на центральной сессии «Цифровые медиа: новая реальность и перспективы развития», в которой приняли участиеполномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава Республики Дагестан Владимир Васильев, глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, врио главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Представители журналистского сообщества смогли от полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном круге и руководителей субъектов СКФО напрямую услышать информацию о состоянии дел на Северном Кавказе, об их ожиданиях от СМИ в освещении работы органов власти, а также в свою очередь высказать свои пожелания в выстраивании открытого диалога с властью.

И, пожалуй, самым ожидаемым событием заключительного дня Форума для списка шорт-листа конкурса «Медиа Кавказ» было объявление результатов работы федеральной части жюри, которое трудилось над оценками работ в течение целого месяца.

В состав федеральной части жюри вошли такие известные в медиа среде лица, как начальник международного отдела и спецпроектов МТРК «Мир» Эдуард Бажатков, заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьев, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, главный редактор Международного агентства новостей Александр Малькевич, исполнительный директор Российской ассоциации по связям с общественностью Юлия Грязнова, ведущий программы «События» канала «ТВ Центр» Александр Голубев, глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский, заместитель главного редактора журнала «На боевом посту», начальник отдела киностудии Росгвардии Виктор Болтиков, заместитель начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская, генеральный директор «Медиагруппы «Журналист», главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова, главный редактор информационного агентства ТАСС Максим Филимонов.

До встречи в Дагестане

Победителями конкурса «Медиа Кавказ 2018» по разным номинациям было признано 45 журналистов, лауреатами этого конкурса стало 120 человек. По субъектам Северо-Кавказского федерального округа расклад вышел такой: республики Ингушетия и Дагестан – по три победителя, Кабардино-Балкария – пять, Карачаево-Черкесия и РСО-Алания – по шесть, Чеченская республика – восемь, Ставропольский край – девять. Пятеро победителей представляли Северо-Кавказские окружные информационные ресурсы.

В номинации «Лучший спецпроект (акция) в печатном СМИ» премию получил проект «Кунаки». «Лучший PR-проект» принадлежит администрации города-курорта Железноводска и её пресс-секретарю Мине Ахвердиевой. «Лучшим печатным СМИ» стала газета «Пятигорская Правда», за что была награждена ее главный редактор Мария Гулевская.

В номинации «Лучшая радиостанция» премию получила Зарема Джикаева (ГТРК «Алания», Республика Северная Осетия-Алания). Награда «Лучшей телекомпании» ушла к Асият Мамаевой (Телеканал «Архыз 24», Карачаево-Черкесская Республика). Премией за «Лучшее детско-юношеское СМИ» наградили Дарью Шомахову («КБР-Медиа», Кабардино-Балкарская Республика). В номинации «Лучшее интернет-СМИ» победила Елена Гобозова (Информационный портал «15-й Регион», Республика Северная Осетия-Алания). В номинации «Лучшее национальное СМИ (СМИ на национальном языке)» премию получил Макка Гагиева (НТРК «Ингушетия»). В номинации «Кавказ добрососедский» премия за лучшее видео присуждена Яне Боковой (ИА «Казачье Единство», Ставропольский край).

Кроме того, в этом году впервые была представлена специальная премия «Росгвардия. Всегда на страже». В ее рамках награды получили: за «Лучший фоторепортаж» – Вадим Ефремов (Интернет-проект спецназ-ПРО, КБР); за «Лучший новостной телесюжет» – Алхазур Керимов (ЧГТРК Грозный», Чечня); за «Лучший документальный фильм» – Екатерина Сигида (ГАУ СК «Ставропольское телевидение», Ставрополье); за «Лучшую статью в печатных или интернет-СМИ» – Никита Пешков (Информационное агентство «Победа 26», Ставропольский край); за «Лучшую серию публикаций в социальных сетях» – Алексей Веневцев (Интернет-проект Спецназ-ПРО).

На церемонии награждения победителей конкурса «Медиа Кавказ» министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров торжественно передал эстафету Форума СМИ Северного Кавказа республике Дагестан. Именно там состоится в 2019 году крупнейшее и ставшее незаменимым для журналистского сообщества главное медиасобытие года.

Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа, главный редактор газеты «МК-Кавказ» и соучредитель конкурса «Медиа Кавказ» Вадим Баканов отметил: «Мы уверены, что новый конкурс, старт которому будет дан в 2019 году, еще больше обогатит информационную палитру Северного Кавказа и покажет всей России, всему миру великолепие и богатство нашего уникального региона, его историю, традиции его народов и устремленность в будущее. Нам есть чем гордиться и о чем рассказать!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Роль журналистов только возрастает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру