Церемония освящения собора князя Владимира прошла в Ставрополе

Новый храм был построен при поддержке ГК «ЮгСтройИнвест»

В Ставрополе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло освящение собора святого равноапостольного князя Владимира. Величественный пятикупольный собор, высота которого превышает 38 метров, может одновременно принять более 1500 прихожан.

Новый храм был построен при поддержке ГК «ЮгСтройИнвест»
Патриарх Кирилл отметил вклад Юрия Иванова в возрождение духовности России орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени

Чин великого освящения совершил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который поздравил горожан с состоявшимся светлым событием: «Низкий поклон еще и еще раз главному строителю и почётному ктитору Юрию Ивановичу Иванову, его семье и сотрудникам «ЮгСтройИнвест», которые так или иначе участвовали в строительстве. Сколько бы ни стоял храм, здесь будет поминаться имя строителей», – отметил Митрополит.

Мероприятие приурочено к 175-летию Кавказской (Ставропольской) епархии и прошло во второй день VI Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. Масштабное мероприятие состоялось при поддержке ГК «ЮгСтройИнвест». В церемонии принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Я очень рад, что группа компаний «ЮгСтройИнвест» прикоснулась к этому благостному делу – к строительству собора святого равноапостольного князя Владимира. Хочу поблагодарить свою семью и весь коллектив компании за поддержку. Мы и дальше будем делать всё возможное, чтобы это благостное место развивалось и процветало. Знаете, душу переполняют эмоции!», – отметил генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Отметим, что для генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» это событие стало особенно значимым, ведь собор святого равноапостольного князя Владимира был возведен по его личной инициативе, и именно он стал ктитором нового собора. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил вклад Юрия Иванова в возрождение духовности России орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени.

Теперь «ЮСИ» осуществляет попечительство над собором и уже в следующем году начнутся работы по дальнейшему развитию территории. В ближайших планах строителей - роспись внутреннего убранства и строительство административного здания, в котором разместится воскресная школа. А уже в 2020 году начнётся строительство православной классической гимназии на 400 учащихся.

Темп строительных работ задан чрезвычайно высокий: закладка первого камня состоялась в июне 2016 года, а уже 28 июля 2018 в соборе прошло первое богослужение.

Храмовый комплекс успел полюбиться жителям Ставрополя. На этой территории разбит уютный сквер с фонтаном и установлена детская игровая площадка. Здесь часто прогуливаются жители ближайших домов и всего микрорайона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру