Охотники Ставрополья помогут ученым собирать "волчий" материал

ФГБУ «Центрохотконтроль» ведет сбор информации о генетической структуре популяционных группировок хищников

Для совершенствования системы государственного мониторинга, на федеральном уровне проводятся исследовательские работы по изучению генетической структуры охотничьих ресурсов на территории России.

Для этого ФГБУ «Центрохотконтроль» ведет сбор информации о генетической структуре популяционных группировок волка. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края активно поддерживает данный проект и совместно с охотпользователями осуществляет сбор биологического материала для дальнейшей передачи проб в ФГБУ «Центрохотконтроль» и проведения ДНК-анализа.

– Просим всех неравнодушных охотников, добывших волка, произвести отбор биологического материала согласно инструкции и передать образец с необходимой информацией о собранном биоматериале непосредственно в министерство по адресу: Ставрополь, ул. Голенева, 18, либо государственному инспектору в районе, либо в ближайшее охотничье хозяйство, – обратился к землякам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

Инструкция по сбору биоматериала для проведения ДНК-анализа

1. У добытых волков отобрать небольшие (размером не менее 1х2 см) фрагменты невыделанных и не соленых шкур.

2. Подсушить их, упаковать в сухом виде в пакеты.

3. Промаркировать пакеты с фрагментами шкур, включив необходимую информацию о месте и времени добычи, возрасте и поле животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Добыча хищников – в помощь науке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру