Посетить ООПТ Ставрополья станет проще

Теперь массовым мероприятием, подлежащим согласованию, считается нахождение на особо охраняемых природных территориях группы более 10 человек

В декабре вступила в силу новая процедура согласования проведения массовых мероприятий на особо охраняемых природных территориях краевого значения (ООПТ) с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Теперь массовым мероприятием, подлежащим согласованию, считается нахождение на особо охраняемых природных территориях группы более 10 человек

Теперь массовым мероприятием, подлежащим согласованию, считается планируемое единовременное нахождение на ООПТ группы более 10 человек.

Кроме этого, при намерении посетить территорию краевого заказника или памятника природы группой менее 50 человек, организатор массового мероприятия обязан направить запрос о согласовании в подведомственное минприроды края ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Гражданская, 9.

Аналогичный запрос направляется в «Дирекцию ООПТ СК» в случае, если проведение массового мероприятия планируется с посещением экологической тропы – специально организованного и обустроенного маршрута, проходящего в границах ООПТ. Сейчас такие маршруты организованы на территории заказников «Стрижамент» и «Сотниковский».

В иных случаях запрос по-прежнему направляется в минприроды края с выполнением установленных требований и сроков.

– Таким образом мы упрощаем процедуру согласования проведения массовых мероприятий на краевых ООПТ, сокращая сроки рассмотрения заявок на посещение и исключая процедуру согласования для посетителей в составе группы менее 10 человек, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Также установленная процедура согласования позволит регулировать посещение охраняемых территорий с соблюдением рекреационной нагрузки на природные территории, сохранять экологическую и рекреационную ценность участков, не позволит допускать происшествий, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Напомним, что Дирекция ООПТ СК и минприроды края имеют право отказать в проведении массового мероприятия на особо охраняемых природных территориях если оно, например, планируется в период установления особого противопожарного режима, активной вегетации краснокнижных растений, в местах проведения биотехнических мероприятий, воспроизводства диких животных и других случаях.

Информация, которую нужно указать в запросе о согласовании проведения массового мероприятия, сроки рассмотрения такого запроса и возможные причины отказа отражены в Порядке согласования проведения массовых мероприятий на ООПТ, опубликованном на официальном сайте минприроды края в разделе «ООПТ» (подраздел «Законодательство РФ и СК об особо охраняемых природных территориях»).

Между тем

Завершены работы по установлению границ памятника природы краевого значения – «Гора Железная». Это позволит обеспечить охрану памятника природы и привлекать нарушителей установленного режима к административной ответственности.

Гора Железная расположена севернее горы Бештау и отделена от нее глубокой седловиной, в которой находится город Железноводск. Площадь памятника природы составляет 191 га. Гора имеет форму конуса диаметром 1,8 км с площадкой на вершине размером 200 квадратных метров.

Главное богатство горы – 23 источника минеральных вод. В местах их излияния в виде своеобразного ожерелья по периметру горы образовались девять натечных тел травертинов. Выпадающие в осадок из вод гидрооксиды железа придают им ржавый цвет, в связи с чем гора названа Железной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Не зарастёт экотропа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру