В акции «Сохраним природу Ставрополья» приняли участие 600 тысяч жителей края

На свалки вывезено около 350 тысяч кубометров мусора

В крае в 12-й раз прошла ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». Она направлена на защиту окружающей среды, повышение экологической культуры и образования.

На свалки вывезено около 350 тысяч кубометров мусора
Проведено около двух тысяч мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий, в ходе которых ликвидированы около 1,5 тысячи стихийных свалок и навалов мусора.

В нынешнем году акция проходила с 15 марта по 31 октября. Проведено около двух тысяч мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий, в ходе которых ликвидированы около 1,5 тысячи стихийных свалок и навалов мусора. На свалки вывезено около 350 тысяч кубометров мусора, посажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. Разбито новых скверов, аллей, бульваров и посажено цветников на площади более 320 тысяч квадратных метров. В благоустройстве населенных пунктов активно участвовали около 600 тысяч жителей, в том числе около 150 тысяч студентов и школьников.

В рамках экологического просвещения состоялось более 2,5 тысячи семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, в которых приняли участие более 300 тысяч жителей края различных возрастных групп. В мае в Пятигорске на базе филиала краевого Центра экологии, туризма и краеведения «Солнечный» состоялся ежегодный краевой слет юных экологов Ставрополья «Школа лесной экологии».

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК подготовлен доклад губернатора «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2017 году». Экземпляры доклада переданы в школы, библиотеки, высшие учебные заведения, органы исполнительной власти, администрации городов и районов края.

Край активно поддержал инициативы общественных и природоохранных организаций федерального уровня. Проведены многочисленные экологические акции и конкурсы, в том числе «Генеральная уборка страны», «Подрост», «Чистые берега» «Волонтёры могут всё», «Зеленый маршрут», всероссийская Олимпиада «Созвездие» и другие.

Зачастую проведение общественных мероприятий заканчивается сбором мусора. Так, минприроды края совместно с организацией «Зеленая Россия» организовало проведение субботника, в рамках которого состоялся экоквест по сбору пластикового мусора в «Комсомольском парке» Кисловодска. Весь собранный пластик отправлен на вторичную переработку.

ООО «Агентство ртутной безопасности» при поддержке администрации Ставрополя организовало акцию по приему опасных отходов. В молодежном пространстве «Лофт» прошел первый этап эко-арт-фестиваля «Зеленое сердце», в рамках которого был организован сбор батареек у населения и проведен конкурс на тему раздельного сбора мусора.

– В первую очередь, мы хотим личным примером показать, как важно беречь уникальную природу нашего края, – подчеркивает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – С помощью акции «Сохраним природу Ставрополья» стараемся также привлечь внимание общественности к решению экологических проблем и сделать все возможное, чтобы состояние родной природы не оставляло земляков равнодушными, а у молодежи воспитывалась экологическая культура. Мы живем в удивительно красивом и богатом регионе. У нас есть горы, леса, степи, уникальные минеральные источники. Все это требует заботы и бережного отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Генеральная уборка собрала и стар, и млад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру