Возрождение православного храма завершают в Кисловодске

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона возрождают на КМВ спустя сто лет

Строители, художники-реставраторы и архитекторы трудились над храмом Святого великомученика Пантелеймона в Кисловодске, разрушенным в советские годы. На открытие православного храма на Кавминводы приедет глава Совфеда Валентина Матвиенко, курирующая Кисловодск.

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона возрождают на КМВ спустя сто лет
Сенатор Михаил Афанасов встретился с настоятелем храма отцом Сергием и строителями, которые заканчивают внутренние работы

Накануне визита Валентины Матвиенко на Кавминводы приехал сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов. Оценивая результаты работ по возрождению храма, он заключил, что «проведена колоссальная работа».

Новый православный храм одновременно вмещает примерно тысячу верующих. Сооружение, украшенное пятиярусным иконостасом с сотней икон, осталось расписать внутри — его верхний и нижний пределы.

Михаил Афанасов выразил надежду что этот храм, который станет одной из жемчужин Кавминвод, «воплотит в себе неразрывность истории нашей страны и нашего народа», который, пережив непростые времена, всё-таки сумел сохранить «веру в Бога и наши духовные традиции». Сенатор отметил, что дорога к возрожденному храму Святого великомученика Пантелеймона заняла почти сотню лет.

Предыдущий храм Святого великомученика Пантелеймона построили на этом месте на рубеже XIX и XX веков. Тогда его возводили на средства от пожертвований прихожан, среди которых которых был знаменитый Фёдор Шаляпин.

Православную церковь закрыли в 30-х годах прошлого века, расстреляв епископа Димитрия Пятигорского. В разное время в этих помещениях жили и работали строители, артиллеристы и спортсмены. В середине 90-х годов разрушенный храм решили возродить. Однако из-за нехватки средств работы шли очень медленно.

Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как в Попечительский совет вошёл сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру