Полпред Матовников поздравил со столетием Героя Советского Союза

Полпред Матовников поздравил со столетием Героя Советского Союза
В марте 1945 года, будучи в окружении, Андрей Титенко четыре часа отбивал контратаки противника в Восточной Пруссии, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников поздравил Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко со столетием. Вместе со ставропольским губернатором Владимиром Владимировым Александр Матовников навестил именинника в его доме — в городе Изобильном Ставропольского края.

Юбиляру вручили подарки. «Россия гордится Вами!», - поблагодарил ветерана за подвиг полномочный представитель президента, отметив, что его жизнь является для россиян примером «самоотверженности, жизнестойкости и патриотизма».

Андрею Лаврентьевичу Титенко передали поздравление главы государства Владимира Путина. «Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны», - сказано в тексте поздравления.

Родившийся в декабре 1918 года Андрей Лаврентьевич Титенко, в 1941 году вступил в ряды Красной Армии, а с марта 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В марте 1945 года он, будучи в окружении, четыре часа отбивал контратаки противника в Восточной Пруссии, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза.

После войны руководил работой мельницы, а затем - птицекомбината. Почти тридцать лет возглавлял пожарную охрану на элеваторе в городе Изобильном. Именем Андрея Лаврентьевича Титенко в городе Изобильном назвали переулок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру