Стабильное совершенствование работы – залог успеха «Пятигорского нарзана»

Постоянное развитие лечебной базы и совершенствование работы – залог успеха «Пятигорского нарзана»

Новый год – время не только чудес и подарков, но и пора подведения итогов. С замечательным настроением и прекрасными показателями подошел к очередному рубежу коллектив клинического санатория «Пятигорский нарзан», которым на протяжении многих лет – со дня основания, руководит генеральный директор Татьяна Чумакова.

Постоянное развитие лечебной базы и совершенствование работы – залог успеха «Пятигорского нарзана»
Татьяна Чумакова.

Показатели все внушительнее

«Пятигорский нарзан» расположен в курортной зоне Пятигорска. Санаторий рассчитан на 230 коек круглогодичного приема, где лечатся гости из различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Основной лечебный профиль «Пятигорского нарзана» – заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, органов пищеварения, эндокринной и мочеполовой системы, нарушений репродуктивной функции, органов дыхания, уха, горла, носа, кожи. Сегодня в санатории  отпускается более 300 видов лечебно-диагностических процедур.

Санаторий имеет развитую лечебную базу и высокопрофессиональный медицинский персонал, здесь внедряются современные методики оздоровления. Все это обеспечивает поистине уникальные условия и качество лечения. Ориентир на постоянное развитие лечебной базы и совершенствование работы стали залогом успеха в деятельности «Пятигорского нарзана».

За последние три года квалифицированную медицинскую помощь в санатории получили более шести тысяч пациентов, проведено около 90 тысяч койко-дней. Объем реализованных услуг в 2016 году составил 186,8 миллиона рублей, в 2017 г. – 193,7 миллиона рублей. Рассчитывают на дальнейшую положительную динамику в «Пятигорском нарзане» и по итогам 2018 года. Аналогичная ситуация – и с чистой прибылью. В 2016-ом она составила 1,2 миллиона рублей, в 2017 году – 1,4 миллиона рублей, а за 10 месяцев 2018-го – уже 2,5 миллиона рублей!

Санаторий своевременно платит налоги в бюджеты всех уровней. В 2016 году от «Пятигорского нарзана» поступили восемь миллионов рублей: 3,4 миллиона рублей – в региональный бюджет, 4,6 миллиона – в федеральный. В 2017-ом показатели оказались еще внушительнее – 8,5 миллиона рублей: на 3,6 миллиона пополнилась региональная казна, на 4,9 миллиона – федеральная. За десять месяцев текущего года цифры таковы: 2,6 миллиона «краевых» рублей, 3,3 миллиона – «федеральных».

Внушительно выглядит и сумма уплаченных страховых взносов: по 7,2 миллиона рублей в 2016 и 2017 годах,5,2 миллиона рублей – за десять месяцев текущего года.

Ежегодно улучшается материально-техническая и лечебно-диагностическая базы санатория. За последние три года приобретено медицинского оборудования на сумму более 3,7 миллиона рублей. Проведены ремонтные работы, направленные на улучшение и модернизацию медицинских кабинетов и номерного фонда, на общую сумму 7158 тысяч рублей. Ведётся строительство нового лечебного корпуса с закрытым бассейном, который откроет свои двери в 2019 году. Для него будет приобретено современное медицинское оборудование, параллельно разрабатываются новые оздоровительные программы.

Общеизвестно, что когда предприятие качественно и стабильно работает, в нем практически не наблюдается кадровой текучки. «Пятигорский нарзан» – яркое тому подтверждение. На протяжении ряда лет число работающих в санатории сотрудников неизменно – это 144 специалиста высочайшего класса. Из них – 23 врача и 26 медицинских сестер. Причем подавляющее большинство – старожилы, работающие в «Пятигорском нарзане», как и Татьяна Арсентьевна, со дня основания.

Высокой квалификации персонала соответствует и среднемесячная заработная плата, которая выше, чем в среднем по краю, и при этом она растет из года в год. В 2016 году средняя зарплата составляла 24782 рубля, в 2017-ом – 24845 рублей, в текущем году – 25087 рублей.

Достижения в кадровом направлении в уходящем году были отмечены на всероссийском уровне – за высокую социальную ответственность организации, личный вклад в создание и развитие рабочих мест, высокую мотивацию труда сотрудников Татьяна Чумакова награждена Орденом общественного признания «Почетный работодатель России».

Стоит также добавить, что в результате проведенных проверок по базам данных правоохранительных, налоговых, таможенных органов и технического регулирования по вопросам, связанным с исполнением «Пятигорским нарзаном» своих обязательств и соблюдением производственно-технических требований, нарушений не установлено.

Помогать нуждающимся, жить по божьим законам

Однако блестящими успехами на профессиональном поприще Татьяна Арсентьевна не ограничивается. Она не только талантливый руководитель, но и известный общественный деятель. Особое внимание она уделяет вопросам благотворительности, на которую за три года направлены более 32 миллионов рублей.

Все, кому довелось общаться, сотрудничать с Татьяной Арсентьевной, в один голос отмечают, что ее широкая благотворительная деятельность и милосердие – безграничны. В возглавляемом ей клиническом санатории постоянно на льготных условиях проходят лечение и отдых ветераны Великой Отечественной Войны, Труда, инвалиды, военнослужащие, участники боевых действий. Девятнадцать ветеранов войны Пятигорска ежедневно обеспечиваются горячим питанием.

Немало Татьяна Арсентьевна делает для «людей в погонах». В 2017 году для пяти вдов военнослужащих, погибших при исполнении долга, в «Пятигорском нарзане» были обеспечены бесплатное лечение и отдых. А родители Героя России Нурбагандова из республики Дагестан дважды безвозмездно прошли курс лечения. В рамках проектов «Социальная карта» и «Во имя мира на земле» в 2015-2018 годах в клиническом санатории на льготной основе были обследованы и пролечены более 300 участников войны и Ветеранов Труда. Кроме того, в «Пятигорском нарзане» на льготных условиях лечатся и отдыхают граждане республик Средней Азии, Закавказья, Белоруссии.

    К 1 сентября – Дню знаний, Татьяна Чумакова обеспечивает сотни детей школьной формой и письменными принадлежностями. По личной инициативе Татьяны Арсентьевны в 2018 году 15 детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей ГУ МВД РФ по СКФО сумели отдохнуть на Черноморском побережье. Татьяна Арсентьевна принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. На средства санатория в городе Ессентуки воздвигнут памятник погибшим при исполнении служебных обязанностей в горячих точках. Ко Дню Победы капитально отремонтировано и оснащено помещение поста № 1 у огня Вечной Славы в Пятигорске.

Татьяна Арсентьевна систематически оказывает материальную помощь краевому военному госпиталю для ветеранов войн и вооруженных конфликтов. Живой интерес у военнослужащих и населения вызывает акция «Материнский пирог солдату», которая проходит в крае ежегодно 23 февраля. В этот праздничный день матери встречаются с солдатами срочной службы.

Нельзя не отметить и большую работу Татьяны Чумаковой по укреплению межнациональных отношений, мира, дружбы и взаимопонимания между народами. Она занимает активную позицию в поддержке органов внутренних дел, защите интересов граждан и сотрудников полиции. На встречах с населением разъясняет политику государства МВД РФ, ГУ МВД РФ по СКФО борьбы с преступностью, экстремизмом, терроризмом и, в целом, по обеспечению безопасности населения. В ходе выборов Президента Российской Федерации, подготовке и проведения чемпионата мира по футболу Татьяна Арсентьевна постоянно выступала перед земляками и гостьями Ставрополья с лекциями о мире, об экономической и социальной политике государства, о мире и дружбе. Большой вклад Татьяна Чумакова, являющаяся сторонником процесса участия населения в управлении государством на демократической основе, вносит также в становление институтов гражданского общества.

И это далеко не полый перечень добрых дел генерального руководителя клинического санатория «Пятигорский нарзан». Однако сама Татьяна Арсентьевна в этой работе ничего выдающегося не видит.

– Когда предприятие успешно, благотворительностью необходимо заниматься, – считает Татьяна Чумакова. – Для меня жизненно важно помогать слабым и незащищенным, инвалидам, сиротам, многодетным, малообеспеченным семьям, заботиться о стариках. Нужно постоянно поддерживать нуждающихся, жить по божьим законам. Милосердие и щедрость всегда будут замечены Господом и вернутся добрыми делами.

Между тем

Клинический санаторий «Пятигорский нарзан» – это не только крупнейшая на Кавказских Минеральных Водах здравница, но и общероссийский научный центр. Здесь систематически проводятся научные конференции и симпозиумы по улучшению системы здравоохранения и здоровья населения.

Также в санатории регулярно проходят мероприятия «Ассамблеи женщин-руководителей», которые поддерживают инновационные инициативы по созданию новых высокотехнологичных производств, играют большую роль в решении социальных проблем регионов. В частности, в нынешнем году на базе «Пятигорского нарзана» состоялась общероссийская конференция «Женщина – Лидер: ее роль в ускорении социально-экономических процессов и улучшении социальной инфраструктуры общества».

Справка «МК»

Татьяна Арсентьевна Чумакова – талантливая и опытная бизнес-леди, известная в деловых кругах как честный и порядочный руководитель, милосердный и добрый человек.

Организовала одну из лучших здравниц Кавказских Минеральных Вод.

Удостоена звания «Заслуженный директор России», дипломов «Женщина года», «Бизнес-леди», дипломом лауреата всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп», почётных знаков «Белый орден», «Лидер малого бизнеса ЮФО», «За пользу и труд», «Во благо России», общественной премии «Жемчужина бизнеса».

Татьяна Арсентьевна награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина, медалями «Герой труда Ставрополья», «За заслуги перед Ставропольским краем», «За верность Отечеству», орденами «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», «Гордость нации», «Орден святой Евфросинии» и многими другими знаками отличия.

Татьяна Чумакова – почетный гражданин Ставропольского края. В ее честь на Аллее почётных граждан в Ставрополе открыт пилон.

Коллектив созданного Татьяной Арсентьевной предприятия также имеет множество заслуженных наград, дипломов и благодарственных писем. В частности, в активе «Пятигорского нарзана» значатся премия «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере услуг», дипломы лауреата главной всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп» и ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Время достойных итогов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру