Ставропольские эксперты ответили на вопросы о толерантности и патриотизме

Национальные вопросы нельзя считать решенными раз и навсегда

В современном мире этнический фактор нередко оказывает определяющее влияние на формирование общественно-политической ситуации, происходящие социально-экономические и политические процессы. Всю серьезность национального вопроса ощущают сегодня многие страны мира, в том числе и Россия. Причем поиск оптимальных моделей решения данной проблемы, которая имеет много составляющих элементов – правовых, политических, экономических, социальных и культурных, идет не только в столице, но и в регионах. Корреспондент газеты «МК-Кавказ» поинтересовался мнением на этот счет ученого, руководителей некоторых национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края.

Национальные вопросы нельзя считать решенными раз и навсегда
Предпочтительным вариантом развития для России эксперты считают объединение народов на основе универсальной идентичности. Фото - pixabay.com

Мультикультурализм России не подходит

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Российской Федерации проживают представители более 190 народов. Настоящее и будущее России тесно связаны с такими её чертами, как многонациональность, поликонфессиональность и многоукладность. Именно эти черты, наряду с громадными территориями, находящимися в разных климатических и географических условиях, определяют самобытность России.

После распада Советского Союза, Российская Федерация унаследовала многие неразрешенные проблемы в национальной политике. Их обострение, особенно на региональном и местном уровнях, привели к усилению и росту межэтнической разобщенности и обособленности. Эти процессы не могли не стимулировать роста политизации межнациональных отношений, усиления ксенофобии и этнофобии.

Современной России пришлось заново выстраивать отношения с субъектами федерации. В политической жизни страны того времени происходили глубокие и быстрые перемены – отказ от старых стереотипов, переосмысление исторического опыта и поиск новых образов. Только к началу 2000-х усилиями нынешнего руководства России удалось преодолеть дезинтеграционные процессы.

– Долгое время считалось, да и сегодня еще многие политики и ученые считают, что идеальным рецептом решения проблем, связанных с полиэтничностью современной России, является политика мультикультурализма, – говорит доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Борис Аксюмов – При этом мультикультурализм, признавая незыблемость принципа множественности культур и, главное, рассматривая саму эту множественность как высшую ценность, уже изначально отказывается от возможности общенационального единства, построения из различных этносов консолидированного общества.

Политика мультикультурализма, где бы она не проводилась – в США или в Западной Европе – всегда приводила к одному и тому же результату: приоритету различий над единством, дезинтеграции над интеграцией, преобладанию узко этнических и узко конфессиональных идентичностей над общегражданской. Не случайно в последнее время в странах Западной Европы все больше отходят от политики мультикультурализма.

Очевидно, что и для России наиболее предпочтительным вариантом общественного развития является объединение населяющих ее народов на основе универсальной идентичности.

– В этой связи отмечу, что в России все последние годы весьма эффективно идет процесс формирования гражданской или, как ее называют некоторые исследователи, государственной гражданской идентичности, российской нации – продолжает ученый – При этом главными интеграторами, объединяющими людей разных национальностей и культур, являются российское государство, русский язык и наша общая российская культура.

На этом акцентируется внимание и в вышедшем 6 декабря 2018 года указе Президента России о внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В этом документе впервые многонациональный народ нашей страны официально назван российской нацией. В указе подчеркивается, что Российское государство создавалось как единение народов, системообразующим звеном которого исторически являлся русский народ. Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории России сформировались уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям – таким, как патриотизм, служение Отечеству, семья, созидательный труд, гуманизм, социальная справедливость, взаимопомощь и коллективизм.

Кроме того, Стратегией государственной национальной политики определено, что общероссийская гражданская идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, присущей всем народам, населяющим Российскую Федерацию. Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации и в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих страну, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру.

Вырабатываем общие ценности

Свою точку зрения на проблему выразил председатель Совета Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров.

– Мы все россияне, но каждый из нас всегда помнит, к какому роду он принадлежит, и вести себя будет соответственно, то есть так или иначе, национальность свою проявлять, – считает Владимир Нестеров. – Я, например, всегда говорю, что я русский. И не просто, что принадлежу к этому народу. Быть русским для меня это, в первую очередь, культура – не хамить, не бросать мусор, не ломать деревья. Это складывается даже из мелочей. Я знаю многих людей, которые происходят из других народов, но они тоже не менее русские.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Президент России Владимир Путин не раз упоминали, что русский нард – это скрепа, государствообразующий народ, поэтому объединив все нации и народности, Россия живет хорошо.

Владимир Нестеров пояснил, почему не получается с мультикультурностью на Западе в связи с появлением там большого количества мигрантов.

– У них нет такого многовекового опыта совместного проживания народов разных национальностей и конфессий, как в России, – отметил Владимир Нестеров. – И потом в Европе власти им слишком потакают. Мы в своей организации всегда говорим, что нужно уважать друг друга. Приехали в гости в какую-то республику, да, мы на территории России, но мы в гостях, и, соответственно, ведем себя в той или иной республике, как подобает гостю: уважаем местные обычаи, самобытность и традиции. Того же требуем от тех, кто приезжает к нам. А в Европе нет преград для исполнения желаний, пришельцы делают все, что хотят. В связи с этим, на мой взгляд, той Европы, которая была раньше, уже и нет.

Получается, что излишняя толерантность помешала внедрить мультикультурность. Владимиру Нестерову не нравится само слово толерантность.

– Я старательно избегаю этого слова, означающего терпимость, потому что терпимость в общем-то не для нашего менталитета, мы терпеть не будем. Ни хамства, ни грубости, ни навязывания другой культуры.

В целом солидарно с Нестеровым смотрит на проблему председатель Совета Черкесского культурного центра «Адыги» Юрий Шебзухов. Он считает, что общероссийскую гражданскую идентичность можно сформировать лишь на общих культурных ценностях. При этом базой для их выработки должна служить русская культура.

Государственные программы в национальных регионах должны быть направлены на развитие национальных культур и русской культуры. Очень важно также бережное отношение к культуре и языкам малых народов России.

– На Ставрополье мы активно продвигаем эти принципы, большую работу проводим по поддержке национальных культур, – говорит Юрий Шебзухов. – Общероссийская гражданская идентичность как раз и означает общие ценности, которые разделяют все члены общества, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Чем сильнее ценности, которые нас объединяют, тем слабее влияние таких факторов как этническая или религиозная принадлежность. Поэтому сегодня очень важно всемерно поддерживать и вырабатывать такие ценности. В этом процессе должно участвовать не только государство, но и сами граждане ради общего мира, согласия и стабильности.

Патриотизм – не абстрактное понятие

Национальные вопросы нельзя считать решенными раз и навсегда. Требуется ежедневное управление, своеобразный политический менеджмент. Национальный вопрос не может занимать второстепенное место или быть предметом спекуляций в политической борьбе.

Сложившееся многовековое сотрудничество народов не раз помогали России пройти все испытания. Благодаря единству, россияне выдержали многие испытания. И в наши дни единство многообразия является одним из источников мира и согласия в обществе, фундаментальной ценностью и важным фактором преодоления экстремистских настроений, ксенофобии и религиозной нетерпимости.

Ни для кого не секрет, что обеспечение межнационального мира и согласия, решение межнациональных конфликтов в России расцениваются как составной элемент национальной безопасности государства. Задача современной государственной национальной политики состоит в укреплении духовной консолидации многонационального народа России в единую гражданскую нацию при сохранении этнокультурного и языкового многообразия.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях делал акцент на гражданское единство и этнокультурное многообразие российской нации, отмечая ее уникальность с исторической и культурной точки зрения.

В статье «Россия – национальный вопрос» Путин отмечает, что «Необходима кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии».

Критики формирования общегражданской идентичности сегодня задаются вопросом: на основе каких ценностей и практик могла бы формироваться общегражданская идентичность, помимо общепатриотических эмоций?

Ответ простой – это наша общая история. Победа советского народа в Великой Отечественной войне в 1945 году, безусловно, сплачивает всех россиян как единую нацию. Сегодня память о войне и о тех, кто не вернулся с нее, а это представители самых разных народов: русские, азербайджанцы, грузины, казахи, таджики и многие, многие другие, объединяет людей не только общей болью утраты, но и общим чувством настоящей гордости. Вместе с тем, нас россиян, сплачивают и современные достижения науки, культуры, спорта.

Любовь к своей Родине, патриотизм – не абстрактное понятие, оно основывается на вполне конкретных вещах. Это знание истории Отечества, место и роль своей страны в мире, знание и уважение традиций разных народов, готовность ставить интересы Родины выше своих собственных, личностных амбиций, осознание своего места в жизни и собственной значимости для родного государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Добиться единства в многообразии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру