Власти Северной Осетии: водители грузовиков мусорят на границе с Грузией

Вячеслав Битаров озабочен экологической обстановкой на российско-грузинской границе

Сбои в работе транспорта, которые постоянно происходят на российско-грузинской границе в Северной Осетии, вредят экологии республики, - заявляет глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров. Проблему он озвучил в понедельник, 17 декабря, выступая на заседании антитеррористической комиссии во Владикавказе.

Вячеслав Битаров озабочен экологической обстановкой на российско-грузинской границе
Транзитный грузовой транспорт стал для Северной Осетии и её столицы - Владикавказа настоящей «чумой»

Вячеслав Битаров обратил внимание, что водители, застревающие в автомобильных пробках на пункте пропуска «Верхний Ларс», мусорят, совершенно не заботясь об экологии. «После того, как возобновляется пропуск грузовых автомашин через российско-грузинскую границу, водители оставляют после себя замусоренную территорию», - возмутился глава республики.

При этом он обратил внимание, что при сбоях в пересечении госграницы России и Грузии неблагополучная по мусору ситуация складывается не только на «Верхнем Ларсе», а на всей территории республики, через которую большегрузный транспорт едет транзитом. «Они стоят колоннами, в том числе и в спальном районе города (Владикавказа - МК)», - обратил внимание глава республики.

Вячеслав Битаров поручил принять адекватные меры, чтобы территорию северо-осетинской столицы очистили от грузовиков. Задача стоит, прежде всего, перед правоохранительными органами.

Руководитель республики напомнил о существовании «хорошей оборудованной стоянки» на въезде в Северную Осетию, на территории Кировского района. Следующие транзитом водители экономят на этой стоянке сто рублей в сутки, загружая обочины автодорог, что, в том числе, создаёт угрозу ДТП.

В перспективе пункт пропуска автотранспорта «Верхний Ларс» реконструируют, чтобы увеличить его пропускную способность. К работам планируется приступить в 2020 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру