Александр Трухачёв: «Перспективы благоприятные, если работать не покладая рук»

Министр туризма оздоровительных курортов Ставропольского края рассказал о развитии «визитной карточки» региона

Туристская отрасль Ставрополья – визитная карточка края. От её состояния напрямую зависят экономика и социальная сфера региона. Близится к завершению 2018 год, который запомнился нам повышенным вниманием региональных и федеральных властей к региону Кавказских Минеральных Вод, введением курортного сбора, открытием новых объектов для отдыхающих. Растёт ли туристский поток в курортах края и каковы ожидания в этой сфере? Хорошо ли мы продвигаем наши курорты в других регионах страны? Какие ещё «точки роста» в туристской отрасли поддерживают региональные власти? В преддверии новогодних праздников мы задали эти и другие вопросы министру туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александру Трухачёву.

Министр туризма оздоровительных курортов Ставропольского края рассказал о развитии «визитной карточки» региона
Александр Трухачёв

– Александр Владимирович, близятся новогодние праздники. Обычно это «урожайное» время для любых курортов. Ставрополье – не исключение?

– Отдых в новогодние праздники на курортах Кавказских Минеральных Вод традиционно является одним из самых популярных направлений для россиян и гостей из-за рубежа. На протяжении последних лет пик туристской активности приходится именно на новогодние праздники. Заполняемость средств размещений по прогнозным оценкам составит сто процентов.

О конкретных результатах, разумеется, можно будет говорить уже только после праздничных дней. Но могу привести пример этого года. В январе 2018 года город-курорт Кисловодск стал самым популярным направлением у туристов на Рождество по оценкам сервиса бронирования отелей. Рейтинг составлен по результатам анализа броней отелей и апартаментов с 6 по 8 января 2018 года. Кисловодск вошел в первую десятку популярных для рождественских путешествий городов, а среди городов-курортов – в первую тройку.

Если отойти от праздников и посмотреть на ситуацию в целом, то туристский поток в Ставропольский край в 2017 году составил 1,4 миллиона человек, в относительных величинах это на 2,9 процента больше показателей 2016 года. Пока итоги 2018 года не подведены, но в последний отчётный период, за 9 месяцев этого года, численность отдыхающих превысила в крае миллион человек, прирост к прошлому году составил 4,6 процента. За январь-сентябрь 2018 года Кавказские Минеральные Воды посетило более 800 тысяч человек, этот показатель на 9,3 процента превысил результат аналогичного периода 2017 года.

– А вообще известно, откуда к нам едут? Ведётся ли такая статистика и меняется ли география отдыхающих со временем?

– Да, мы к этому вопросу относимся с большим вниманием. Ведь на основе этих данных можно сделать вывод, в каких регионах нужно нам приложить больше усилий, чтобы познакомить с нашими курортами. География туристских прибытий разнообразна и представляет собой фактически весь состав субъектов Российской Федерации с Востока на Запад и с Севера на Юг. Среди регионов – лидеров по числу туристских прибытий можно выделить Москву, Московскую, Волгоградскую, Воронежскую, Саратовскую, Ростовскую области, Республику Дагестан и Краснодарский край. Традиционно курорты Кавминвод охотно посещают иностранные туристы из стран ближнего зарубежья, в том числе Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана.

– Выдерживаем ли мы конкуренцию с другими популярными направлениями страны, в том числе по ценовой политике?

– Важно сравнивать не просто стоимость отдыха в любом городе, но и учитывать лечебную составляющую. Ведь в стоимость санаторно-курортной путевки здравниц Кавказских Минеральных Вод, как правило, входит не только проживание и питание, но и базовое медицинское исследование и лечение с использованием природных факторов.

Не будем забывать, что для лечения на наших курортах используется комплекс бальнеологических ресурсов: минеральные воды, грязи, уникальный целебный климат. Поэтому сравнение санаториев Кавминвод по набору услуг, входящих в стоимость санаторно-курортной путевки, может быть сопоставимо с аналогичными курортами, расположенными в Чешской республике или Германии. При этом характеристики наших минеральных вод ни в чём не уступают известным зарубежным брендам, а по ряду параметров и превосходят их. А из анализа данных по стоимости туров и влиянию авиаперевозок на их величину следует, что для россиян курорты Кавминвод по цене турпродукта более доступны в сравнении с европейскими лечебными курортами Карловы Вары и Баден-Баден.

Курорты Турции, Египта и других стран, в том числе наши морские курорты, предлагают условия пляжного отдыха с использованием СПА-процедур и размещением в отелях, поэтому их нельзя сравнивать – цель отдыха разная. В то же время санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод представлен учреждениями разного класса – от «эконом» до «премиум», что позволит выбрать отдых на любой вкус и с определенными требованиями. Анализ данных по загрузке средств размещения региона показывает, что для россиян курорты Кавминвод по-прежнему остаются доступными и привлекательными.

– Что непосредственно делают региональные власти для поддержания и развития этого тренда?

– Прежде всего скажу, что наш губернатор Владимир Владимирович Владимиров считает развитие курортов Кавказских Минеральных Вод и привлечение дополнительного потока отдыхающих на Ставрополье одной из приоритетных задач краевого правительства. С целью продвижения туристских возможностей Ставропольского края и позиционирования его как региона, привлекательного для гостей, наше министерство проводит активную маркетинговую политику.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Культура и туристско-рекреационный комплекс» в 2017 году делегации Ставропольского края приняли участие в 12 выставочно-ярмарочных мероприятиях, в том числе и за пределами России.

На международном туристском форуме в Сочи
В этом году организовано участие делегаций края во многих крупных выставочных площадках. Думаю, их необходимо назвать, чтобы был понятен масштаб и география. Это Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM)» в столице России, Московская международная выставка MITT «Путешествия и туризм», Международная специализированная выставка туризма и спорта «KAZAN INTERNATIONAL EXHIBITION FOR TOURISM & SPORT KIТS» в столице Татарстана, Международный фестиваль туризма «Мир без границ» в Ростове-на-Дону, Всероссийский форум «Здравница-2018» в Кисловодске, Международная специализированная выставка «Отдых/Leisure-2018» в Москве, Второй Байкальский международный экологический водный форум, Международная туристическая выставка «EXPOTRAVEL» в Екатеринбурге. Достойно Ставрополье было представлено и на двух зарубежных выставках-ярмарках – Казахстанской Международной Туристской Выставке KITF в Алма-Ате и Азербайджанской Международной выставке «Туризм и Путешествия» – AITF в Баку. Недавно представители края приняли также участие в таких профильных выставках как Международная туристская выставка «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET», специализированная выставка «Курорты» в Санкт-Петербурге, Специализированная туристская выставка-ярмарка «ЮграТур» в Ханты-Мансийске, Международный туристский форум SIFT-2017 в Сочи и Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2018», Международная выставка «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры».

В 2016 году нами был запущен проект «Открой курорты Ставрополья» в регионах Российской Федерации. За три года организованы презентации и деловые встречи представителей туристской индустрии края в городах Волгоград, Саратов, Воронеж, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Уфа, Екатеринбург, Пермь, Магнитогорск, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Липецк, Белгород, Нижнекамск, Новосибирск, Омск, Тюмень.

В результате участия в этих мероприятиях были заключены соглашения о взаимодействии в сфере туризма между министерством и Ассоциацией Туризма Азербайджана, Казахстанской туристской ассоциацией, Ассоциацией организаторов оздоровительного туризма, Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Агентством по туризму Иркутской области.

С целью увеличения туристского потока из регионов Поволжья в феврале 2018 года в администрации Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан представители нашего министерства провели презентацию туристского потенциала Ставропольского края. Она прошла в преддверии открытия прямого авиарейса, субсидируемого из средств бюджета Республики Татарстан и города Нижнекамска в аэропорт «Минеральные Воды». В презентации также приняли участие представители туристской индустрии и администраций городов Нижнекамска и Набережных Челнов, профсоюзные активы крупнейших промышленных предприятий, в том числе таких как «Нижнекамскнефтехим», «КАМАЗ», «Татнефть», «Нижнекамскшина», «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО».

На территории края также действуют подпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс», «Развитие туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы». В частности, в рамках подпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» в соответствии с заключенным соглашением о предоставлении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджету Ставропольского края на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» объем финансирования из краевого бюджета составил около 3,2 миллиона рублей.

– Как я понимаю, это непосредственный способ донесения информации до потенциальных партнёров и представителей туриндустрии. А современные дистанционные технологии вы используете?

– Да, конечно. Большие преимущества продвижения в настоящее время находятся в плоскости распространения информации через электронные ресурсы, социальные сети, специализированные площадки. Пример такого ресурса, который нами был задействован в полной мере – онлайн-выставка «Знай Наше 2018». За период презентации туристско-рекреационного потенциала Ставропольского края на площадке зарегистрировалось более двух тысяч участников. Кроме того, свыше тысячи человек посетило онлайн-стенд Ставрополья. Планируем эту практику активно использовать и в дальнейшем.

В то же время по-прежнему одним из главных факторов развития туризма остаётся проведение на территории края крупных, ежегодных событийных, деловых и культурных мероприятий.

В мае 2018 года в городе-курорте Кисловодске состоялся Всероссийский форум «Здравница – 2018», на котором представители санаторно-курортной отрасли Российской Федерации представили свои достижения в области курортной медицины, а также информационный тур по региону Кавказские Минеральные Воды. В июне одновременно в четырёх городах Кавминвод – Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске прошел фестиваль «Курортные Сезоны». В городах-курортах состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие порядка 50 тысяч человек. Программа фестиваля была составлена таким образом, чтобы каждый гость смог посетить те мероприятия, которые ему интересны.

Среди ключевых мероприятий, пожалуй, выделю запуск ретро-поезда от станции Кисловодск до станции Пятигорск, включающий организованную обзорную экскурсию по городу-курорту Пятигорску, открытие Всероссийского исторического фестиваля реконструкции «ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ-2018» с запуском тепловых аэростатов, торжественные шествия санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод «Парад Курорта» и гала-концерт с 3D-mapping инсталляцией.

Авиашоу в Железноводске
В июле впервые в Ставропольском крае при поддержке правительства Ставропольского края и нашего министерства на территории Предгорного района Воздушно-космические силы Российской Федерации провели авиашоу с участием легендарной авиационной группы «Стрижи». Мероприятие было посвящено информационно-пропагандистской акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!».

Кроме авиапредставления, гости праздника увидели гастрономическое шоу, увлекательную концертную программу, выставку военной техники, специальной техники МЧС России, Росгвардии, показательные выступления военнослужащих Южного военного округа.

– Прежде на федеральных телеканалах редко можно было встретить сюжеты, рассказывающие о курортах Ставрополья. Сейчас ситуация вроде бы меняется…

– Реклама на телевидении является одним из наиболее действенных механизмов продвижения, но при этом одним из самых дорогих. Поэтому если поддерживать это направление, то мы должны быть уверены в эффективности вложений.

В рамках проекта «Открой курорты Ставрополья» организована трансляция рекламных роликов о туристском потенциале края в региональных блоках федеральных телеканалов «Россия 1», «Россия 24» Свердловской, Нижегородской, Воронежской, Липецкой, Белгородской и Ростовской областях, Республике Удмуртия.

При поддержке нашего министерства прошли съемки программы «Непутевые заметки» телеканала «Первый канал», программы «Доброе утро» телеканала «Первый канал», телешоу о путешествиях «Орел и решка» телеканала «Пятница».

В этом году министерством проведены инфотур-презентация «Развитие винного туризма в Ставропольском крае» в Железноводске и информационные ознакомительные туры для туроператоров и представителей средств массовой информации Ставропольского края по туристским маршрутам, расположенным в Изобильненском городском округе и Кочубеевском муниципальном районе края.

С целью предоставления информационных и сервисных услуг в туристской деятельности, обеспечения круглосуточной поддержки граждан, прибывающих на отдых, во многих субъектах Российской Федерации сложилась практика организации туристских информационных центров.

В рамках соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и крупным туристским оператором «Ваш отдых» в зале прилета внутренних авиалиний международного аэропорта «Минеральные Воды» в феврале 2018 года открылся первый ТИЦ Ставропольского края.

В настоящее время для жителей и гостей курортов функционирует портал «Туристский информационный центр Ставропольского края» stavtourism.ru и номер телефона горячей линии 8 800-200-10-80, по которому консультант министерства ответит на все вопросы, связанные с пребыванием туристов в регионе. В перспективе планируется открытие сети ТИЦ в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод.

– Работаете ли вы над открытием новых объектов?

– Безусловно, привлечение инвестиций, развитие курортной индустрии – первые из наших главных задач. В прошлом году введён в эксплуатацию 31 объект туристско-рекреационной направленности общей вместимостью на 878 мест. В июне этого года в рамках мероприятий, посвященных открытию курортного сезона, состоялось торжественное открытие санаторно-курортного комплекса «Арника» на 158 мест в Кисловодске.

Санаторий "Арника"
Собственная база, оснащенная самым современным лабораторным и лечебно-диагностическим оборудованием, позволит пройти полное функциональное обследование и получить точную картину состояния организма, а значит – определить дальнейшее лечение, лечение с использованием современных, зачастую уникальных медицинских, косметологических и SPA-технологий, новых и традиционных методов бальнеологии, профилактической и эстетической медицины.

Большим подспорьем для развития инфраструктуры наших курортов стало введение курортного сбора. От его операторов в бюджет региона уже поступило более полутора сотен миллионов рублей. Все собранные средства направляются на благоустройство курортной инфраструктуры в городах Кавминвод. В Железноводске уже завершены работы на Лермонтовском терренкуре, на эти цели было направлено 28,5 миллиона рублей. В Ессентуках продолжается обустройство партерной группы у парка «Курортный», в Пятигорске идут работы в парке «Цветник». В Кисловодске запланировано сразу несколько объектов – две пешеходные зоны и два сквера по Курортному бульвару, работы будут закончены в начале 2019 года.

В следующем году по поручению губернатора на благоустройство курортов планируется направить 250 миллионов рублей, причём они авансом будут заложены в краевом бюджете, что позволит начать работы своевременно.

– То, что Кавминводы – федеральная здравница, все уже привыкли. Чем ещё интересно Ставрополье потенциальным гостям, над какими «точками роста» туристской отрасли вы сейчас работаете?

– Ставропольский край – крупнейший курортный и туристский регион России по совокупности факторов – рельефу, флоре и фауне, климатическим и земельным ресурсам и туристскому потенциалу.

Как мы уже отметили с вами, Кавказские Минеральные Воды – это один из ведущих курортов Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и бальнеологической ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте.

Помимо лечебно-оздоровительного туризма, в крае развиваются и имеют большой потенциал культурно-познавательный, исторический, событийный, охотничье-рыболовный, экстремально-спортивный, деловой и этнографический виды туризма. Имеется потенциал для развития экологического, сельского, археологического и паломнического туризма.

Край имеет богатейший историко-культурный потенциал. На государственной охране в крае более двух тысяч памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных, шести городам присвоен статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Георгиевск. В них сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Бернардацци, Шарлеманом, Шретером, Уптоном, Воскресенским, Кусковым. На Ставрополье два музея-заповедника федерального значения – Лермонтовский в Пятигорске и Татарское городище в Ставрополе. Фортификационные сооружения Азово-Моздокской оборонительной линии времен Кавказских войн сохранились в виде остатков крепостей, редутов, мощеных дорог в Ставрополе и Георгиевске.

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова объединяет четыре усадьбы начала 20-х годов XIX века, постройки в них сохранились до наших дней. Домик Лермонтова полностью восстановлен в прежнем виде. Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко – это городская усадьба, в который известный художник-передвижник провёл последние годы жизни.

Выгодное положение курортов Ставропольского края позволяет посетить и соседние регионы, для чего сформированы межрегиональные маршруты. Все это позволяет туристу, приехавшему на Ставрополье познать прелесть удивительных межгорных долин, свежих альпийских лугов, нарядную растительность, горных вершин, лазурно-голубых водопадов, рек, изобилия минеральных источников и чистейшего воздуха: Домбай, Архыз, Теберда, Чегемское ущелье, Баксанское ущелье, подножие Эльбруса, голубые озера.

Так что перспективы у развития туристской отрасли, как связанные с курортной индустрией, так и с другими «точками роста», благоприятные. Конечно, для этого нужно работать, не покладая рук. На это нас нацеливает наш губернатор, и мы будем всеми силами стараться это доверие оправдать.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Александр Трухачёв: «Перспективы благоприятные, если работать, не покладая рук»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру