Зампред Госдумы РФ Тимофеева: принятый закон о животных защитит людей

Новый закон о животных в России защитит их и урегулирует их численность

Зампред Госдумы РФ Ольга Тимофеева прокомментировала принятие в России федерального закона, регламентирующего обращение с домашними, бездомными и цирковыми животными. Федеральный депутат отметила, что закон не могли принять на протяжении двух десятков лет.

Новый закон о животных в России защитит их и урегулирует их численность
Работая над проектом федерального закона, Ольга Тимофеева не раз посещала приют «Лучший друг» в Ставрополе

Ольга Тимофеева подчёркивает, что закон «Об ответственном обращении с животными» защищает не только самих животных, но и людей, поскольку держать в жилых домах диких и опасных животных россиянам запретят. Так, по словам федерального депутата, были случаи ухода хозяев опасных животных от ответственности после нападения хищников на других людей.

Одновременно, сообщила зампред Госдумы, новый закон будет регулировать численность популяции бродячих животных «цивилизованными методами». Убивать дворняг теперь запрещается, прописывается работа приютов для них.

Новые требования коснутся и зоопарков, а также цирков и дельфинариев. Всем им придётся получать лицензии. 

Ольга Тимофеева, избранная в Госдуму России от Ставропольского края, не раз посещала приют «Лучший друг» для бездомных животных в Ставрополе, работая над проектом федерального закона. Она выразила благодарность создателям и работникам приюта, в котором за семь лет спасли более пяти тысяч бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру