Более 220 росгвардейцев КБР стали участниками донорской акции

Акцию проводят медики Центра крови Северо-Кавказского центра ФМБА

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии Кабардино-Балкарии приняли участие в добровольной акции «Стань донором – спаси жизни!». Мероприятие проводится Центром крови первой больницы Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА.

Акцию проводят медики Центра крови Северо-Кавказского центра ФМБА
Донорская акция в КБР. Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по КБР

Передвижная станция переливания крови в этот раз выехала за пределы Ставропольского края и приняла жизненно необходимую жидкость у доноров Кабардино-Балкарии из числа военнослужащих и сотрудников территориального Управления Росгвардии, сообщили в республиканском управлении ведомства.

Участниками акции стали 226 человек, в том числе около 160 военнослужащих войсковой части поселка Звездный и около 70 росгвардейцев. Отметим, что среди последних свыше 20 сотрудников регулярно выступают в качестве доноров, а четверо имеют звание почетных доноров.

Всех участников обследовали на предмет противопоказаний, после чего они сдали свою кровь для медицинских нужд. Как отметил начальник группы медицинского обеспечения теруправления Росгвардии Магомед Аппаев, нравственную значимость акции трудно переоценить. Она помогает спасти жизни миллионам людей, в том числе, сотрудникам полиции, которые постоянно рискуют своей жизнью, защищая права граждан.

Отметим, что донорская акция всероссийская. Она проводится в рамках госпрограммы «Служба крови». Это связано с тем, что сегодня медучреждения остро нуждаются в крови и ее компонентах и подобные акции помогают восполнить этот жизненно необходимый дефицит.

Руководитель Центра крови Анна Телунц отмечает постоянное сотрудничество центра с подразделениями Росгвардии. Недавно поделились своей кровью более 150 пятигорских коллег правоохранительной структуры.

«Думаю, что кровь, заготовленная от таких крепких и здоровых людей, поможет нам создать стабильный донорский резерв», - добавила представитель здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру